Bochumer Botanischer Verein e. V.
- Bilder/pictures
Gesamtabbildungsverzeichnis

Pilze
Flechten
Moose
Tiere

Höhere Pflanzen (Pteridophyten, Gymnospermen, Angiospermen)
  1. Abeliophyllum distichum - Schneeforsythie, Weiße Forsythie
  2. Abies alba - Weiß-Tanne
  3. Abies balsamea - Balsam-Tanne
  4. Abies concolor - Colorado-Tanne
  5. Abies grandis - Küsten-Tanne
  6. Abies koreana - Korea-Tanne
  7. Abies pinsapo - Spanische Tanne
  8. Abies pinsapo 'Glauca' - Blaue Spanische Tanne
  9. Abies procera - Edel-Tanne
  10. Abutilon theophrasti - Samtpappel, Lindenblättrige Schönmalve
  11. Acaena caesiiglauca - Graublaues Stachelnüsschen
  12. Acalypha hispaniola - Katzenschwänzchen
  13. Acer buergerianum - Freizahn-Ahorn
  14. Acer campestre - Feld-Ahorn
  15. Acer circinatum - Weinblatt-Ahorn
  16. Acer cissifolium - Cissusblättriger Ahorn, Jungfern-Ahorn
  17. Acer crataegifolium - Weißdornblättriger Ahorn
  18. Acer davidii - Davids Ahorn, Davids Schlangen-Ahorn
  19. Acer ginnala - Feuer-Ahorn
  20. Acer griseum - Zimt-Ahorn
  21. Acer japonicum - Japanischer Ahorn
  22. Acer macrophylum - Großblättriger Ahorn
  23. Acer monspessulanum - Französischer Ahorn
  24. Acer negundo - Eschen-Ahorn
  25. Acer palmatum - Fächer-Ahorn
  26. Acer pensylvanicum - Streifen-Ahorn
  27. Acer platanoides - Spitz-Ahorn
  28. Acer pseudoplatanus - Berg-Ahorn
  29. Acer rubrum - Rot-Ahorn
  30. Acer rufinerve - Rostnerviger Streifen-Ahorn
  31. Acer saccharinum - Silber-Ahorn
  32. Acer shirasawanum - Breitfingeriger Shirasawa-Ahorn
  33. Aceras anthropophorum (= Orchis anthropophora) - Ohnsporn, Hängender Mensch
  34. Achillea millefolium agg. - Wiesen-Schafgarbe
  35. Achillea ptarmica - Sumpf-Schafgarbe
  36. Acinos arvensis - Feld-Steinquendel
  37. Aconitum lycoctonum (= A. vulparia) - Wolfs-Eisenhut
  38. Aconitum napellus - Blauer Eisenhut
  39. Aconogonon polystachyum (= Polygonum polystachyum) - Himalaja-Knöterich
  40. Acorus calamus - Kalmus
  41. Actaea spicata - Christophskraut
  42. Actinidia arguata - Kiwibeere
  43. Adiantum pedatum - Pfauenrad-Frauenfarn, Pfauenradfarn, Hufeisenfarn
  44. Adonis aestivalis - Sommer-Adonisröschen
  45. Adonis flammea - Flammen-Adonisröschen
  46. Adoxa moschatellina - Moschuskraut
  47. Aegopodium podagraria - Giersch
  48. Aesculus x carnea - Rote Rosskastanie
  49. Aesculus flava - Gelbe Rosskastanie
  50. Aesculus hippocastanum - Rosskastanie
  51. Aesculus parviflora - Strauch-Rosskastanie
  52. Aethusa cynapium - Hundspetersilie
  53. Agapanthus - Schmucklilie
  54. Agathis australis - Neuseeländische Kaurifichte
  55. Agathis robusta - Queensland-Kaurifichte
  56. Agrimonia eupatoria - Kleiner Odermennig
  57. Agrimonia procera - Großer Odermennig
  58. Agropyron cristatum - Gewöhnliche Kammquecke
  59. Agrostemma githago - Kornrade
  60. Agrostemma gracile - Zierliche Kornrade
  61. Agrostis canina - Hunds-Straußgras
  62. Agrostis capillaris (= A. tenuis) - Rotes Straußgras
  63. Agrostis gigantea - Riesen-Straußgras
  64. Agrostis scabra - Raues Straußgras
  65. Agrostis stolonifera - Weißes Straußgras
  66. Agrostis tenuis (= A. capillaris) - Rotes Straußgras
  67. Agrostis vinealis - Sand-Straußgras
  68. Ailanthus altissima - Götterbaum
  69. Ailanthus vilmoriana - Dorniger Götterbaum
  70. Aira caryophyllea - Nelken-Haferschmiele
  71. Aira praecox - Früher Haferschmiele
  72. Ajuga chamaepitys - Gelber Günsel
  73. Ajuga genevensis - Heide-Günsel
  74. Ajuga reptans - Kriechender Günsel
  75. Akebia quinata - Fingerblättrige Akebie
  76. Alcea rosea - Stockrose, Stockmalve
  77. Alchemilla glabra - Kahler Frauenmantel
  78. Alchemilla glaucescens - Filziger Frauenmantel
  79. Alchemilla mollis - Weicher Frauenmantel
  80. Alchemilla xanthochlora - Gelbgrüner Frauenmantel
  81. Aldrovanda vesiculosa - Wasserfalle
  82. Alisma gramineum - Grasblättriger Froschlöffel
  83. Alisma plantago-aquatica - Gewöhnlicher Froschlöffel
  84. Alliaria petiolata - Knoblauchsrauke
  85. Allium angulosum - Kantiger Lauch
  86. Allium cepa - Gemüsezwiebel
  87. Allium caeruleum - Blau-Lauch
  88. Allium christophii - Sternkugel-Lauch
  89. Allium flavum - Gelber Lauch
  90. Allium 'Forelock' - Zier-Lauch
  91. Allium giganteum - Riesen-Lauch
  92. Allium karataviense - Blauzungen-Lauch
  93. Allium moly - Gold-Lauch, Stern-Lauch
  94. Allium neapolitanum - Neapolitanischer Lauch
  95. Allium oleraceum - Kohl-Lauch
  96. Allium paradoxum - Seltsamer Lauch
  97. Allium porrum - Lauch, Porree
  98. Allium pulchellum - Schöner Lauch
  99. Allium 'Purple Rain' - Sternförmiger Lauch
  100. Allium roseum - Rosen-Lauch
  101. Allium sativum - Knoblauch
  102. Allium schoenoprasum - Schnitt-Lauch
  103. Allium scorodoprasum - Schlangen-Lauch
  104. Allium sphaerocephalon - Kugelköpfiger Lauch
  105. Allium stipitatum - Großblumiger Zier-Lauch
  106. Allium triquetrum - Glöckchen-Lauch, Dreikantiger Lauch
  107. Allium tuberosum - Knoblauch-Schnittlauch, Schnittknoblauch, Chinesischer Schnittlauch
  108. Allium ursinum - Bärlauch
  109. Allium vineale - Weinbergs-Lauch
  110. Alnus cordata - Herzblättrige Erle
  111. Alnus glutinosa - Schwarz-Erle
  112. Alnus incana - Grau-Erle
  113. Alnus viridis - Grün-Erle
  114. Alopecurus aequalis - Rotgelbes Fuchsschwanzgras, Rotgelber Fuchsschwanz
  115. Alopecurus geniculatus - Knick-Fuchsschwanzgras
  116. Alopecurus myosuroides - Acker-Fuchsschwanz
  117. Alopecurus pratensis - Wiesen-Fuchschwanzgras
  118. Althaea officinalis - Echter Eibisch
  119. Alyssum alyssoides - Kelch-Steinkraut
  120. Alyssum montanum - Berg-Steinkraut
  121. Amaranthus albus - Weißer Fuchsschwanz
  122. Amaranthus blitoides - Westamerikanischer Fuchsschwanz
  123. Amaranthus blitum - Aufsteigender Fuchsschwanz
  124. Amaranthus bouchonii - Bouchons Fuchschwanz
  125. Amaranthus emarginatus - Ausgerandeter Fuchsschwanz
  126. Amaranthus powellii - Grünähriger Fuchsschwanz
  127. Amaranthus pseudogracilis
  128. Amaryllis belladonna - Belladonnalilie
  129. Ambrosia artemisiifolia - Beifuß-Ambrosie
  130. Amelanchier lamarckii - Kupfer-Felsenbirne
  131. Amelanchier ovalis - Echte Felsenbirne
  132. Amentotaxus argotaenia
  133. Ammi majus - Große Knorpelmöhre
  134. Ammi visnaga - Zahnstocher-Knorpelmöhre, Bischofskraut
  135. Ammophila arenaria - Strandhafer
  136. Amorpha fruticosa - Bastardindigo
  137. Amsickia micrantha - Kleinblütige Amsinckie, Kleinblütige Gelbklette
  138. Anacamptis pyramidalis (= Orchis pyramidalis) - Pyramiden-Spitzorchis
  139. Anacardium occidentale - Kaschubaum, Cashew
  140. Anagallis arvensis f. arvensis - Roter Acker-Gauchheil
  141. Anagallis arvensis f. caerulea - Blauer Acker-Gauchheil
  142. Anagallis foemina - Blauer Gauchheil
  143. Anagallis minima (= Centunculus minimus) - Acker-Kleinling
  144. Anaphalis margaritacea - Großblütiges Perlkörbchen
  145. Anchusa arvensis - Acker-Krummhals
  146. Anchusa azurea - Italienische Ochenszunge
  147. Anchusa officinalis - Gewöhnliche Ochsenzunge
  148. Andromeda polifolia - Rosmarinheide
  149. Anemone blanda - Balkan-Windröschen
  150. Anemone hupehensis - Herbst-Anemone
  151. Anemone x lipsiensis (= A. seemenii, A. nemorosa x ranunculoides) - Bastard-Buschwindröschen
  152. Anemone nemorosa - Busch-Windröschen
  153. Anemone ranunculoides - Gelbes Windröschen, Gelbes Buschwindröschen
  154. Anemone sylvestris - Großes Windröschen
  155. Anethum gravolens - Dill
  156. Angelica archangelica - Erz-Engelwurz
  157. Angelica sylvestris - Wald-Engelwurz
  158. Antennaria dioica - Katzenpfötchen
  159. Anthemis arvensis - Acker-Hundskamille
  160. Anthemis cotula - Stinkende Hundskamille
  161. Anthemis tinctoria - Färber-Hundskamille
  162. Anthericum liliago - Traubige Graslilie
  163. Anthoxanthum aristatum (= A. puelli) - Grannen-Ruchgras
  164. Anthoxanthum odoratum - Gewöhnliches Ruchgras
  165. Anthoxanthum puellii (= A. aristatum) - Grannen-Ruchgras
  166. Anthriscus caucalis - Hundskerbel
  167. Anthriscus sylvestris - Wiesen-Kerbel
  168. Anthyllis vulneraria - Wundklee
  169. Antirrhinum latifolium - Breitblättriges Löwenmäulchen
  170. Antirrhinum majus - Löwenmäulchen
  171. Apera interrupta - Unterbrochener Windhalm
  172. Apera spica-venti - Gewöhnlicher Windhalm
  173. Aphanes arvensis - Acker-Frauenmantel
  174. Aphanes australis - Kleinfrüchtiger Acker-Frauenmantel
  175. Apium graveolens - Wilder Sellerie
  176. Apium inundatum (= Helosciadium inundatum) - Flutender Scheiderich, Untergetauchter Sumpfsellerie
  177. Apium nodiflorum (= Helosciadium nodiflorum) - Knotenblütiger Scheiderich, Knotenblütiger Sumpfsellerie
  178. Aquilegia vulgaris - Gewöhnliche Akelei
  179. Arabidopsis arenosa subsp. arenosa (= Cardaminopsis arenosa subsp. arenosa) - Sand-Schaumkresse
  180. Arabidopsis arenosa subsp. borbasii (= Cardaminopsis arenosa subsp. borbasii) - Steinschutt-Schaumkresse
  181. Arabidopsis thaliana (= Cardaminopsis thaliana) - Acker-Schmalwand
  182. Arabis glabra - Kahle Gänsekresse, Turmkraut
  183. Arabis hirsuta - Behaarte Gänsekresse
  184. Arachis hypogaea - Erdnuss
  185. Aralia elata - Japanische Aralie, Japanischer Angelikabaum
  186. Araucaria angustifolia - Brasilianische Araucarie
  187. Araucaria heterophylla - Zimmertanne
  188. Araucaria araucana - Chilenische Andentanne
  189. Arbutus unedo - Westlicher Erdbeerbaum
  190. Arctium lappa - Große Klette
  191. Arctium minus - Kleine Klette
  192. Arctium nemorosum - Hain-Klette
  193. Arctium tomentosum - Filz-Klette
  194. Aremonia agrimoniodes - Aremonie, Nelkenwurz-Odermennig
  195. Arenaria leptoclados - Dünnstängeliges Sandkraut
  196. Arenaria serpyllifolia - Quendelblättriges Sandkraut
  197. Arisaema triphyllum - Dreiblättriger Feuerkolben
  198. Aristolochia clematitis - Osterluzei
  199. Armeria elongata - Sand-Grasnelke
  200. Armeria halleri - Galmei-Grasnelke
  201. Armoracia rusticana - Meerrettich
  202. Arnica montana - Arnika
  203. Arnoseris minima - Lämmersalat
  204. Aronia melanocarpa - Schwarze Apfelbeere
  205. Arrhenatherum elatius - Glatthafer
  206. Artemisia absinthium - Wermut
  207. Artemisia annua - Einjähriger Beifuß
  208. Artemisia campestris - Feld-Beifuß
  209. Artemisia verlotiorum - Verlotscher Beifuß
  210. Artemisia vulgaris - Gewöhnlicher Beifuß
  211. Arum italicum - Italienischer Aronstab
  212. Arum maculatum - Gefleckter Aronstab
  213. Aruncus dioicus - Wald-Geißbart
  214. Asarina procumbens - Felsen-Löwenmaul, Nierenblättriges Löwenmaul
  215. Asarum europaeum - Europäische Haselwurz
  216. Asclepias curassavica - Indianer-Seidenpflanze
  217. Asclepias syriaca - Gewöhnliche Seidenpflanze
  218. Asimina triloba - Indianerbanane
  219. Asparagus officinalis - Gemüse-Spargel
  220. Asperula arvensis - Acker-Meier
  221. Asperula cynanchica - Hügel-Meier
  222. Asphodeline lutea - Gelber Affodill
  223. Asplenium adiantum-nigrum - Schwarzstieliger Streifenfarn
  224. Asplenium x alternifolium (= A. trichomanes x A. septentrionale) - Deutscher Streifenfarn
  225. Asplenium ceterach - Milzfarn
  226. Asplenium fontanum - Jura-Streifenfarn
  227. Asplenium x murbeckii (= A. ruta-muraria x A. septentrionale) - Schwäbischer Streifenfarn
  228. Asplenium ruta-muraria - Mauerraute
  229. Asplenium scolopendrium (= Phyllitis scolopendrium) - Hirschzungenfarn
  230. Asplenium septentrionale - Nordischer Streifenfarn
  231. Asplenium trichomanes subsp. hastatum - Braunstieliger Streifenfarn
  232. Asplenium trichomanes nothosubsp. lovisianum - Braunstieliger Streifenfarn
  233. Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens - Braunstieliger Streifenfarn
  234. Asplenium trichomanes subsp. trichomanes - Braunstieliger Streifenfarn
  235. Asplenium viride - Grünstieliger Streifenfarn, Grüner Streifenfarn
  236. Aster amellus - Berg-Aster
  237. Aster linosyris - Gold-Aster
  238. Aster novae-angliae (= Symphotrichum novae-angliae) - Raublatt-Aster
  239. Aster novi-belgii (= Symphotrichum novi-belgii) - Echte Neubelgien-Aster
  240. Aster parviflorus (= Symphotrichum parviflorum) - Kleinblütige Neubelgien-Aster
  241. Aster x salignus (= Symphotrichum x salignum) - Weidenblättrige Aster
  242. Aster tripolium - Salz-Aster
  243. Astragalus glycyphyllos - Bärenschote
  244. Astrantia major - Große Sterndolde
  245. Athyrium filix-femina - Wald-Frauenfarn
  246. Atriplex hortensis - Garten-Melde
  247. Atriplex micrantha (= A. heterosperma) - Verschiedensamige Melde
  248. Atriplex oblongifolia - Langblättrige Melde
  249. Atriplex patula - Spreizende Melde
  250. Atriplex pedunculata - Gestielte Keilmelde
  251. Atriplex prostrata - Spieß-Melde
  252. Atriplex sagittata (= A. acuminata, A. nitens) - Glanz-Melde
  253. Atropa belladonna - Tollkirsche
  254. Athrotaxis cupressoides - Zypressenähnliche Schuppenfichte
  255. Athrotaxis laxifolia - Lockerblättrige Schuppenfichte
  256. Athrotaxis selaginoides - Sichelförmige Schuppenfichte
  257. Aucuba japonica - Japanische Goldorange
  258. Austrocedrus chilensis - Chilezeder
  259. Avena fatua - Flug-Hafer
  260. Avena sativa - Saat-Hafer
  261. Azolla filiculoides - Großer Algenfarn
  262. Baldellia ranunculoides - Gewöhnlicher Igelschlauch
  263. Ballota nigra ssp. meridionalis (= B. nigra ssp. foetida) - Westliche Schwarznessel
  264. Ballota nigra ssp. nigra - Östliche Schwarznessel
  265. Barbarea arcuata (= B. vulgaris ssp. arcuata) - Krummfrüchtiges Barbarakraut
  266. Barbarea intermedia - Mittleres Barbarakraut
  267. Barbarea stricta - Steifes Barbarakraut
  268. Barbarea verna - Frühlings-Barbarakraut
  269. Barbarea vulgaris s. str. - Gewöhnliches Barbarakraut
  270. Bassia scoparia ssp. densiflora - Sommerzypresse
  271. Begonia bowerae - Wimpern-Begonie
  272. Begonia socotrana - Weihnachts-Begonie
  273. Bellardia viscosa - Gelbe Bartschie, Gelbe Bartsie, Gelbes Teerkraut, Klebrige Parentucellie
  274. Bellis perennis - Gänseblümchen
  275. Bellis perennis (Ziersorten) - Tausendschön, Bellis
  276. Berberis aristata - Begrannte Berberitze
  277. Berberis buxifolia - Buchsblättrige Berberitze
  278. Berberis hybrido-gagnepainii
  279. Berberis julianae - Julianes Berberitze
  280. Berberis x ottawensis - Blut-Berberitze
  281. Berberis thunbergii - Thunbergs Berberitze
  282. Berberis vulgaris - Gewöhnliche Berberitze
  283. Bergenia spec. - Bergenie
  284. Berteroa incana - Graukresse
  285. Berula erecta - Aufrechter Merk
  286. Betonica officinalis - Heil-Ziest
  287. Betula x aurata (= B. x aschersoniana) - Bastard-Birke
  288. Betula ermanii - Ermans Birke, Gold-Birke
  289. Betula nigra - Schwarz-Birke
  290. Betula papyrifera - Papier-Birke
  291. Betula pendula - Hänge-Birke
  292. Betula pubescens - Moor-Birke
  293. Betula utilis - Weiß-Birke
  294. Bidens anomala (= B. frondosa var. anomala) - Unnormaler Schwarzfrüchtiger Zweizahn
  295. Bidens cernua - Nickender Zweizahn
  296. Bidens frondosa (= B. frondosa var. frondosa) - Schwarzfrüchtiger Zweizahn
  297. Bidens radiata - Strahliger Zweizahn
  298. Bidens triplinervia (= B. ferulifolia agg.) - Dreinerviger Zweizahn
  299. Bistorta amplexicaulis (= Polygonum amplexicaule) - Kerzen-Knöterich, Kerzen-Wiesenknöterich
  300. Bistorta officinalis (= Polygonum bistorta) - Schlangen-Knöterich
  301. Blechnum spicant - Rippenfarn
  302. Bolboschoenus maritimus - Gewöhnliche Strandsimse
  303. Borago officinalis - Boretsch
  304. Botrychium lunaria - Echte Mondraute
  305. Botrychium simplex - Einfache Mondraute
  306. Brachypodium pinnatum - Fieder-Zwenke
  307. Brachypodium sylvaticum - Wald-Zwenke
  308. Brassica napus - Raps
  309. Brassica napus subsp. rapifera - Steckrübe
  310. Brassica nigra - Schwarzer Senf
  311. Briza maxima - Großes Zittergras
  312. Briza media - Gewöhnliches Zittergras
  313. Bromus arvensis - Acker-Trespe
  314. Bromus benekenii - Raue Wald-Trespe
  315. Bromus carinatus - Plattährige Trespe
  316. Bromus commutatus - Wiesen-Trespe
  317. Bromus erectus - Aufrechte Trespe
  318. Bromus hordeaceus - Weiche Trespe
  319. Bromus inermis - Grannenlose Trespe
  320. Bromus madritensis - Mittelmeer-Trespe
  321. Bromus racemosus - Traubige Trespe
  322. Bromus ramosus - Späte Wald-Trespe
  323. Bromus secalinus ssp. secalinus - Roggen-Trespe
  324. Bromus secalinus ssp. decipiens - Roggen-Trespe
  325. Bromus sterilis - Taube Trespe
  326. Bromus tectorum - Dach-Trespe
  327. Broussonetia papyrifera - Papiermaulbeerbaum
  328. Brunnera macrophylla - Kaukasus-Vergissmeinnicht
  329. Bryonia dioica - Rotfrüchtige Zaunrübe
  330. Buddleja alternifolia - Wechselblättriger Sommerflieder
  331. Buddleja davidii - Sommerflieder
  332. Buglossoides arvensis (= Lithospermum arvense) - Acker-Steinsame
  333. Buglossoides purpurocaerulea - Blauroter Steinsame
  334. Bunias orientalis - Orientalische Zackenschote
  335. Bunium bulbocastanum - Erdkastanie, Knollenkümmel
  336. Bupleurum falcatum - Sichelblättriges Hasenohr
  337. Butomus umbellatus - Schwanenblume
  338. Buxus sempervirens - Buchsbaum
  339. Calamagrostis arundinacea - Wald-Reitgras
  340. Calamagrostis canescens - Sumpf-Reitgras
  341. Calamagrostis epigejos - Land-Reitgras
  342. Calamintha sylvatica - Wald-Bergminze
  343. Calendula arvensis - Acker-Ringelblume
  344. Calendula officinalis - Garten-Ringelblume
  345. Calepina irregularis - Wendich
  346. Calla palustris - Schlangenwurz
  347. Callicarpa bodinieri - Chinesische Schönfrucht
  348. Callicarpa japonica - Japanische Schönfrucht
  349. Callistemon citrinus - Kaminroter Zylinderputzer
  350. Callitriche palustris agg.- Artengruppe Wasserstern
  351. Callitris preissii - Harzige Schmuckzypresse
  352. Calluna vulgaris - Heidekraut
  353. Calocedrus decurrens - Weihrauchzeder
  354. Calocedrus formosana - Taiwan-Weihrauchzeder, Taiwan-Flusszeder
  355. Caltha palustris - Sumpf-Dotterblume
  356. Calycanthus floridus - Gewürzstrauch
  357. Calystegia pulchra - Schöne Zaunwinde
  358. Calystegia sepium - Zaun-Winde
  359. Camelina microcarpa - Kleinfrüchtiger Leindotter
  360. Camellia hiemalis
  361. Camellia japonica - Kamelie
  362. Camellia sasanqua
  363. Camellia sinensis - Teestrauch
  364. Campanula carpatica - Karpaten-Glockenblume
  365. Campanula glomerata - Knäuel-Glockenblume
  366. Campanula latifolia - Breitblättrige Glockenblume
  367. Campanula patula - Wiesen-Glockenblume
  368. Campanula persicifolia - Pfirsichblättrige Glockenblume
  369. Campanula portenschlagiana - Polster-Glockenblume
  370. Campanula poscharskyana - Hängepolster-Glockenblume
  371. Campanula rapunculoides - Acker-Glockenblume
  372. Campanula rapunculus - Rapunzel-Glockenblume
  373. Campanula rotundifolia - Rundblättrige Glockenblume
  374. Campanula trachelium - Nesselblättrige Glockenblume
  375. Cannabis sativa - Hanf
  376. Capsella bursa-pastoris - Hirtentäschelkraut
  377. Capsella cuneifolia - Frühblühendes Hirtentäschel
  378. Capsella rubella - Rötliches Hirtentäschel
  379. Caragana arborescens - Erbsenstrauch
  380. Cardamine amara - Bitteres Schaumkraut
  381. Cardamine bulbifera (= Dentaria bulbifera) - Zwiebel-Zahnwurz
  382. Cardamine flexuosa - Wald-Schaumkraut
  383. Cardamine hamiltonii - Japanisches Reisfeld-Schaumkraut
  384. Cardamine hirsuta - Behaartes Schaumkraut
  385. Cardamine impatiens - Spring-Schaumkraut
  386. Cardamine occulta
  387. Cardamine pratensis - Wiesen-Schaumkraut
  388. Cardaminopsis arenosa subsp. arenosa (= Arabidopsis arenosa subsp. arenosa) - Sand-Schaumkresse
  389. Cardaminopsis arenosa subsp. borbasii (= Arabidopsis arenosa subsp. borbasii) - Steinschutt-Schaumkresse
  390. Cardaria draba - Pfeilkresse
  391. Carduus acanthoides - Weg-Distel
  392. Carduus crispus - Krause Distel
  393. Carduus nutans - Nickende Distel
  394. Carex acuta (= C. gracilis) - Schlank-Segge
  395. Carex acutiformis - Sumpf-Segge
  396. Carex appropinquata - Schwarzschopf-Segge
  397. Carex arenaria - Sand-Segge
  398. Carex binervis - Zweinervige Segge
  399. Carex brizoides - Zittergras-Segge
  400. Carex canescens - Grau-Segge
  401. Carex caryophyllea - Frühlings-Segge
  402. Carex cespitosa - Rasen-Segge
  403. Carex davalliana - Davalls Segge
  404. Carex demissa - Grünliche Gelb-Segge
  405. Carex digitata - Finger-Segge
  406. Carex distans - Entferntährige Segge
  407. Carex disticha - Zweizeilige Segge
  408. Carex echinata - Igel-Segge
  409. Carex elata - Schlanke Segge
  410. Carex elongata - Walzen-Segge
  411. Carex ericetorum - Heide-Segge
  412. Carex flacca - Blaugrüne Segge
  413. Carex flava agg. - Gelb-Segge
  414. Carex gracilis (= C. acuta) - Schlank-Segge
  415. Carex grayii - Morgenstern-Segge
  416. Carex hartmanii - Hartmans Segge
  417. Carex hirta - Behaarte Segge
  418. Carex hostiana - Saum-Segge
  419. Carex lasiocarpa - Faden-Segge
  420. Carex lepidocarpa - Schuppenfrüchtige Gelbsegge
  421. Carex leporina (= C. ovalis) - Hasenpfoten-Segge
  422. Carex ligerica - Französische Segge
  423. Carex montana - Berg-Segge
  424. Carex morrowii - Japan-Segge
  425. Carex muricata - Sparrige Segge
  426. Carex muskingumensis - Palmwedel-Segge
  427. Carex nigra - Braune Segge
  428. Carex oederi (= C. viridula) - Späte Gelb-Segge
  429. Carex otrubae - Hain-Segge
  430. Carex ovalis (= C. leporina) - Hasenpfoten-Segge
  431. Carex pallescens - Bleiche Segge
  432. Carex panicea - Hirse-Segge
  433. Carex paniculata - Rispen-Segge
  434. Carex pauciflora - Armblütige Segge
  435. Carex pendula - Hänge-Segge
  436. Carex pilulifera - Pillen-Segge
  437. Carex plantaginea - Breitblättrige Segge
  438. Carex praecox - Frühe Segge
  439. Carex pseudocyperus - Scheinzypergras-Segge
  440. Carex pulicaris - Floh-Segge
  441. Carex remota - Winkel-Segge
  442. Carex riparia - Ufer-Segge
  443. Carex rostrata - Schnabel-Segge
  444. Carex secalina - Roggen-Segge
  445. Carex spicata - Korkfrüchtige Segge
  446. Carex strigosa - Dünnährige Segge
  447. Carex sylvatica - Wald-Segge
  448. Carex umbrosa - Schatten-Segge
  449. Carex vesicaria - Blasen-Segge
  450. Carex viridula (= C. oederi) - Späte Gelb-Segge
  451. Carex vulpina - Fuchs-Segge
  452. Carex vulpinoidea - Vielblütige Fuchs-Segge
  453. Carlina vulgaris - Golddistel
  454. Carpinus betulus - Hainbuche
  455. Carpinus orientalis - Orient-Weißbuche
  456. Carum carvi - Kümmel
  457. Carya cordiformis - Bitternuss
  458. Carya glabra - Ferkelnuss
  459. Carya illinoiensis - Pekannuss
  460. Castanea sativa - Ess-Kastanie
  461. Catalpa bignonioides - Trompetenbaum
  462. Catapodium ridigum (= Desmazeria rigida) - Steifgras
  463. Caucalis platycarpos - Acker-Haftdolde
  464. Ceanothus thyrsiflorus - Säckelblume
  465. Cedrus atlantica - Atlas-Zeder
  466. Cedrus atlantica 'Aurea' - Gold-Zeder
  467. Cedrus atlantica 'Glauca' - Blau-Zeder
  468. Cedrus deodara - Himalaya-Zeder
  469. Celastrus orbiculatus - Rundblättriger Baumwürger
  470. Celtis australis - Südlicher Zürgelbaum
  471. Celtis occidentalis - Amerikanischer Zürgelbaum
  472. Centaurea cyanus - Kornblume
  473. Centaurea dealbata - Kaukasische Flockenblume
  474. Centaurea diffusa - Sparrige Flockenblume
  475. Centaurea jacea - Wiesen-Flockenblume
  476. Centaurea montana - Berg-Flockenblume
  477. Centaurea nigra ssp. nemoralis - Hain-Flockenblume
  478. Centaurea pannonica - Pannonische Flockenblume
  479. Centaurea pseudphrygia - Perücken-Flockenblume
  480. Centaurea scabiosa - Skabiosen-Flockenblume
  481. Centaurea solstitialis - Sonnenwend-Flockenblume
  482. Centaurea stoebe (= Centaurea rhenana) - Rispen-Flockenblume
  483. Centaurium erythraea - Echtes Tausendgüldenkraut
  484. Centaurium pulchellum - Kleines Tausendgüldenkraut
  485. Centranthus ruber - Rote Spornblume
  486. Cephalanthera damasonium - Weißes Waldvögelein
  487. Cephalanthera longifolia - Langblättriges Waldvögelein
  488. Cephalanthera rubra - Rotes Waldvögelein
  489. Cephalaria gigantea - Riesen-Schuppenkopf
  490. Cephalotaxus harringtonia - Harringtons Kopfeibe
  491. Cerastium arvense - Acker-Hornkraut
  492. Cerastium brachypetalum - Kleinblütiges Hornkraut, Bärtiges Hornkraut
  493. Cerastium glomeratum - Knäuel-Hornkraut
  494. Cerastium glutinosum - Drüsiges Hornkraut
  495. Cerastium holosteoides - Gewöhnliches Hornkraut
  496. Cerastium semidecandrum - Sand-Hornkraut, Viermänniges Hornkraut
  497. Cerastium tomentosum - Fliziges Hornkraut
  498. Ceratocapnos claviculata (= Corydalis claviculata) - Rankender Erdrauch
  499. Ceratophyllum demersum - Raues Hornkraut
  500. Ceratophyllum submersum - Zartes Hornblatt
  501. Cercidiphyllum japonicum - Katsurabaum
  502. Cercis chinensis - Chinesischer Judasbaum
  503. Cercis siliquastrum - Judasbaum
  504. Cerinthe minor - Kleine Wachsblume
  505. Chaenomeles japonica - Japanische Scheinquitte
  506. Chaenomeles speciosa - Chinesische Scheinquitte
  507. Chaenomeles superba - Prächtige Scheinquitte
  508. Chaenorrhinum minus - Kleiner Orant
  509. Chaenorhinum origanifolium - Zwerglöwenmäulchen
  510. Chaerophyllum aureum - Gold-Kälberkropf
  511. Chaerophyllum bulbosum - Knolliger Kälberkropf
  512. Chaerophyllum byzantinum - Byzantiner Kälberkropf
  513. Chaerophyllum hirsutum - Rauhaariger Kälberkropf
  514. Chaerophyllum temulum - Taumel-Kälberkropf
  515. Chamaecyparis lawsoniana - Lawsons Scheinzypresse
  516. Chamaecyparis obtusa - Hinoki-Scheinzypresse
  517. Chamaecyparis pisifera - Sawara-Scheinzypresse
  518. Chamaedaphne calyculata - Torfgränke, Zwerglorbeer
  519. Chamaerops humilis - Zwergpalme
  520. Chamaesyce humifusa (= Euphorbia humifusa) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  521. Chamaesyce maculata (= Euphorbia maculata) - Gefleckte Wolfsmilch, Gefleckte Schiefblattwolfsmilch
  522. Chamaesyce prostrata (= Euphorbia prostrata) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  523. Chamaesyce serpens (= Euphorbia serpens) - Schlängelnde Wolfsmilch, Schlängelnde Schiefblattwolfsmilch
  524. Chasmanthium latifolium - Plattährengras
  525. Chelidonium majus - Schöllkraut
  526. Chenopodium album - Weißer Gänsefuß
  527. Chenopodium ambrosioides (= Dysphania ambrosioides) - Mexikanischer Tee
  528. Chenopodium bonus-henricus - Guter Heinrich
  529. Chenopodium botrys (= Dysphania botrys) - Klebriger Gänsefuß
  530. Chenopodium ficifolium - Feigenblättriger Gänsefuß
  531. Chenopodium foliosum - Erdbeerspinat
  532. Chenopodium giganteum - Baumspinat, Riesen-Gänsefuß
  533. Chenopodium glaucum - Blaugrüner Gänsefuß
  534. Chenopodium hybridum - Bastard-Gänsefuß
  535. Chenopodium polyspermum - Vielsamiger Gänsefuß
  536. Chenopodium pumilio (= Dysphania pumilio) - Australischer Gänsefuß
  537. Chenopodium rubrum - Roter Gänsefuß
  538. Chenopodium schraderianum - Schraders Gänsefuß
  539. Chimonanthus praecox - Winterblüte (generativ)
  540. Chionodoxa forbesii, Scilla forbesii - Große Sternhyazinthe
  541. Chionodoxa luciliae, Scilla luciliae - Schneestolz
  542. Chondrilla juncea - Großer Knorpellattich
  543. Chrysanthemum segetum - Saat-Wucherblume
  544. Chrysosplenium alternifolium - Wechselständiges Milzkraut
  545. Chrysosplenium oppositifolium - Gegenblättriges Milzkraut
  546. Cicer arietinum - Kichererbse
  547. Cicerbita alpina - Alpen-Milchlattich
  548. Cichorium intybus - Gewöhnliche Wegwarte
  549. Cicuta virosa - Wasserschierling
  550. Cimicifuga racemosa - Lanzen-Silberkerze
  551. Circaea alpina - Alpen-Hexenkraut
  552. Circaea intermedia - Mittleres Hexenkraut
  553. Circaea lutetiana - Gewöhnliches Hexenkraut
  554. Cirsium acaule - Stängellose Kratzdistel
  555. Cirsium arvense - Acker-Kratzdistel
  556. Cirsium oleraceum - Kohl-Kratzdistel
  557. Cirsium palustre - Sumpf-Kratzdistel
  558. Cirsium vulgare - Gewöhnliche Kratzdistel
  559. Citrullus colocynthis - Koloquinte
  560. Citrullus lanatus - Wassermelone
  561. Citrus - Zitrusfrüchte
  562. Cladium mariscus - Schneide
  563. Cladrastis lutea - Gelbholz
  564. Clarkia unguiculata - Mandelröschen
  565. Claytonia perfoliata - Kubaspinat, Tellerkraut
  566. Claytonia sibirica - Sibirisches Tellerkraut
  567. Clematis alpina - Alpen-Waldrebe
  568. Clematis vitalba - Gewöhnliche Waldrebe
  569. Clerodendrum ugandense - Blauflügelchen
  570. Clethra acuminata - Berg-Zimterle
  571. Clethra alnifolia - Erlenblättrige Zimterle
  572. Clinopodium vulgare - Wirbeldost
  573. Cobaea scandens - Glockenrebe
  574. Cochlearia danica - Dänisches Löffelkraut
  575. Coeloglossum viride - Grüne Hohlzunge
  576. Coffea arabica - Kaffeestrauch
  577. Coincya monensis ssp. cheiranthos - Schnabelsenf
  578. Coix lacrima-jobi - Hiobsträne
  579. Colchicum autumnale - Herbstzeitlose
  580. Colchicum bornmuelleri - Riesen-Herbstzeitlose, Syrische Herbstzeitlose
  581. Collinsia heterophylla - Collinsie
  582. Columnea gloriosa - Columnea, Goldfischpflanze
  583. Columnea tulae - Gelbe Columnea
  584. Colutea arborescens - Blasenstrauch
  585. Comarum palustre (= Potentilla palustris) - Sumpfblutauge
  586. Commelina communis - Gewöhnliche Tagblume
  587. Conium maculatum - Gefleckter Schierling
  588. Conringia orientalis - Ackerkohl
  589. Consolida ajacis - Garten-Rittersporn
  590. Consolida regalis - Acker-Rittersporn
  591. Convallaria majalis - Maiglöckchen
  592. Convolvulus arvensis - Acker-Winde
  593. Convolvulus tricolor - Dreifarbige Winde
  594. Conyza bonariensis (= Erigeron bonariensis) - Südamerikanisches Berufskraut
  595. Conyza canadensis - Kanadisches Berufkraut
  596. Conyza sumatrensis (= Erigeron sumatrensis) - Sumatra-Berufskraut
  597. Coreopsis tinctoria - Färber-Mädchenauge
  598. Coreopsis verticillata - Quirlblättriges Mädchenauge
  599. Coriandrum sativum - Koriander
  600. Corispermum leptopterum - Schmalflügeliger Wanzensame
  601. Cornus alba - Tartaren-Hartriegel
  602. Cornus canadensis - Kanadischer Hartriegel
  603. Cornus controversa - Pagoden-Hartriegel, Riesen-Hartriegel
  604. Cornus florida - Amerikanischer Blumen-Hartriegel
  605. Cornus kousa - Japanischer Blumen-Hartriegel
  606. Cornus mas - Kornellkirsche
  607. Cornus nuttallii - Nuttals Blumen-Hartriegel
  608. Cornus sanguinea - Blutroter Hartriegel
  609. Cornus sericea - Weißer Hartriegel, Seidiger Hartriegel
  610. Corokia cotoneaster - Zickzackstrauch
  611. Coronilla varia (= Securigera varia) - Bunte Kronwicke
  612. Coronopus didymus (= Lepidium didymum) - Zweiknotiger Krähenfuß
  613. Coronopus squamatus (= Lepidium squamatum) - Niederliegender Krähenfuß
  614. Corrigiola litoralis - Hirschsprung
  615. Cortaderia selloana - Pampasgras
  616. Corydalis cava - Hohler Lerchensporn
  617. Corydalis intermedia - Mittlerer Lerchensporn
  618. Corydalis lutea (=Pseudofumaria lutea) - Gelber Lerchensporn
  619. Corydalis solida - Gefingerter Lerchensporn
  620. Corylopsis glabrescens - Kahle Scheinhasel
  621. Corylopsis pauciflora - Wenigblütige Scheinhasel
  622. Corylopsis spicata - Ähren-Scheinhasel
  623. Corylus avellana - Hasel
  624. Corylus colurna - Baum-Hasel
  625. Corylus maxima - Lambertnuss
  626. Corylus sieboldiana - Japanische Hasel
  627. Corynephoruis canescens - Silbergras
  628. Cosmos bipinnatus - Schmuckkörbchen
  629. Cosmos sulphureus - Oranges Schmuckkörbchen
  630. Cotoneaster dielsianus - Diels Zwergmispel, Diels Cotoneaster
  631. Cotoneaster divaricatus - Sparrige Zwergmispel, Sparriger Cotoneaster
  632. Cotoneaster integerrimus - Gewöhnliche Zwergmispel
  633. Cotoneaster rehderi - Rehders Zwergmispel, Rehders Cotoneaster
  634. Cotoneaster x suecius - Schwedische Zwergmispel, Schwedischer Cotoneaster
  635. Cotinus coggygria - Perückenstrauch
  636. Cotula squalida - Fiederpolster, Laugenblume
  637. Crassula ovata - Geldbaum
  638. Crassula helmsii - Nadelkraut
  639. Crataegus x calycina (= C. laevigata x lindmannii)
  640. Crataegus laevigata - Zweigriffliger Weißdorn
  641. Crataegus laevigata 'Pauls Scarlett' - Echter Rotdorn
  642. Crataegus monogyna - Eingriffliger Weißdorn
  643. Crataegus pedicellata - Scharlach-Weißdorn
  644. Crataegus prunifolia - Pflaumenblättriger Weißdorn
  645. Crataegus x subsphaericea (= C. monogyna x rhipidophylla)
  646. Crepis biennis - Wiesen-Pippau
  647. Crepis capillaris - Kleinköpfiger Pippau
  648. Crepis foetida - Stinkender Pippau
  649. Crepis paludosa - Sumpf-Pippau
  650. Crepis pulchra - Schöner Pippau
  651. Crepis setosa - Borstiger Pippau
  652. Crepis tectorum - Dach-Pippau
  653. Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia - Löwenzahnblättriger Pippau
  654. Crocus biflorus - Zweiblütiger Krokus
  655. Crocus chrysanthus - Kleiner Krokus
  656. Crocus flavus agg. - Gelb-Krokus
  657. Crocus heuffelianus
  658. Crocus sieberi - Griechischer Zwerg-Krokus
  659. Crocus speciosus - Pracht-Herbst-Krokus
  660. Crocus x stellaris - Gold-Krokus
  661. Crocus tommasinianus - Elfen-Krokus
  662. Crocus vernus- Frühlings-Krokus
  663. Crocus vernus 'Remembrance'
  664. Cruciata laevipes - Kreuzlabkraut
  665. Cryptogramma crispa - Krauser Rollfarn
  666. Cryptomeria japonica - Sicheltanne
  667. Cucubalus baccifer (= Silene baccifera) - Taubenkropf
  668. Cucurbita pepo - Garten-Kürbis, Zierkürbis, Zucchini
  669. Cunninghamia lanceolata - Spießtanne
  670. Cuphea ignea - Köcherblümchen, Zigarettenblümchen
  671. Cupressus arizonica - Arizona-Zypresse
  672. Cupressus bakeri - Siskiyou-Zypresse, Bakers Zypresse, Modoc-Zypresse
  673. Cupressus duclouxiana
  674. Cupressus x leylandii (= x Cupressocyparis leylandii) - Leyland-Zypresse
  675. Cupressus macrocarpa 'Goldcrest' - Zimmerzypresse
  676. Cupressus nootkatensis (= Chamaecyparis nootkatensis) - Nutka-Zypresse
  677. Cupressus sempervirens - Mittelmeer-Zypresse
  678. Cuscuta campestris - Nordamerikanische Seide
  679. Cuscuta epithymum - Quendel-Seide
  680. Cuscuta europaea - Europäische Nesselseide
  681. Cuscuta gronovii - Gronovius Seide
  682. Cuscuta lupuliformis - Pappel-Seide
  683. Cyclamen coum - Vorfrühlings-Alpenveilchen
  684. Cyclamen hederifolium - Efeublättriges Alpenveilchen
  685. Cydonia oblonga - Quitte
  686. Cymbalaria muralis - Mauer-Zymbelkraut
  687. Cynanchum vincetoxicum (= Vincetoxicum hirundinaria) - Schwalbenwurz
  688. Cynodon dactylon - Hundszahngras
  689. Cynoglossum germanicum - Deutsche Hundszunge
  690. Cynoglossum officinale - Gebräuchliche Hundszunge
  691. Cynosurus cristatus - Kammgras
  692. Cyperus alternifolius - Zypergras
  693. Cyperus eragrostis - Frischgrünes Zypergras
  694. Cyperus fuscus - Braunes Zypergras
  695. Cypripedium calceolus - Frauenschuh
  696. Cyrtomium falcatum - Sichelfarn
  697. Cyrtomium fortunei
  698. Cystopteris fragilis - Zerbrechlicher Blasenfarn
  699. Cytisus scoparius (= Sarothamnus scoparius) - Besenginster
  700. Dacrycarpus dacrydioides - Neuseeländische Warzeneibe
  701. Dactylis glomerata - Wiesen-Knäuelgras
  702. Dactylorhiza fuchsii - Fuchs-Knabenkraut
  703. Dactylorhiza incarnata - Fleischfarbenes Knabenkraut
  704. Dactylorhiza maculata - Geflecktes Knabenkraut
  705. Dactylorhiza maculata x majalis
  706. Dactylorhiza majalis - Breitblättriges Knabenkraut
  707. Dactylorhiza sennia (= D. sphagnicola-Lokalpopulation) - Senne-Knabenkraut
  708. Danthonia decumbens - Dreizahn
  709. Daphne burkwoodii - Burkwoods Seidelbast
  710. Daphne mezereum - Seidelbast
  711. Datura stramonium (= D. stramonium var. stramonium) - Gewöhnlicher Stechapfel, Weißer Stechapfel
  712. Datura tatula (= D. stramonium var. tatula) - Violetter Stechapfel
  713. Daucus carota - Wilde Möhre
  714. Davidia involucrata - Taschentuchbaum
  715. Decaisnea fargesii - Blaugurkenstrauch
  716. Delphinium elatum agg. - Garten-Rittersporn
  717. Dentaria bulbifera (= Cardamine bulbifera) - Zwiebel-Zahnwurz
  718. Deschampsia cespitosa - Rasen-Schmiele
  719. Deschampsia flexuosa (= Avenella flexuosa) - Draht-Schmiele
  720. Deschampsia setacea - Moor-Schmiele
  721. Descurainia sophia - Sophienrauke, Gewöhnliche Besenrauke
  722. Deutzia scabra - Raue Deutzie
  723. Dianthus armeria - Büschel-Nelke
  724. Dianthus carthusianorum - Kartäusernelke
  725. Dianthus deltoides - Heide-Nelke
  726. Dicentra formosa - Pazifische Herzblume, Zwerg-Herzblume, Amerikanische Herzblume
  727. Dicentra spectabilis - Tränendes Herz
  728. Dichondra repens - Kriechende Dichondra
  729. Dictamnus albus - Diptam
  730. Digitalis lanata - Wolliger Fingerhut, Woll-Fingerhut
  731. Digitalis lutea - Gelber Fingerhut
  732. Digitalis purpurea - Roter Fingerhut
  733. Digitaria ischaemum - Faden-Fingerhirse
  734. Digitaria sanguinalis - Blutrote Fingerhirse
  735. Dionaea muscipula - Venusfliegenfalle
  736. Diospyros kaki - Kakipflaume, Kakibaum, Kaki
  737. Diospyros lotus - Lotuspflaume
  738. Dipelta ventricosa - Ohr-Doppelschild
  739. Diphasiastrum alpinum - Alpen-Flachbärlapp
  740. Diphasiastrum complanatum - Gewöhnlicher Flachbärlapp
  741. Diphasiastrum issleri - Isslers Flachbärlapp
  742. Diphasiastrum tristachyum - Zypressen-Flachbärlapp
  743. Diphasiastrum zeilleri - Zeillers Flachbärlapp
  744. Diplotaxis muralis - Mauer-Doppelsame
  745. Diplotaxis tenuifolia - Schmalblättriger Doppelsame
  746. Dipsacus fullonum (= D. sylvestris) - Wilde Karde
  747. Dipsacus laciniatus - Schlitzblättrige Karde
  748. Dipsacus pilosus - Behaarte Karde
  749. Dipsacus strigosus - Schlanke Karde
  750. Dipsacus sylvestris (= D. fullonum) - Wilde Karde
  751. Disanthus cercidifolius - Doppelblüte
  752. Diselma archeri
  753. Dittrichia graveolens - Klebriger Alant
  754. Doronicum orientale - Kaukasus Gemswurz
  755. Draba muralis - Mauer-Felsenblümchen
  756. Draba verna (= Erophila verna) - Frühlings-Hungerblümchen
  757. Drosera capensis - Kap-Sonnentau
  758. Drosera intermedia - Mittlerer Sonnentau
  759. Drosera rotundifolia - Rundblättriger Sonnentau
  760. Dryopteris affinis - Spreuschuppiger Wurmfarn
  761. Dryopteris borreri (D. affinis-Gruppe)
  762. Dryopteris x ambroseae (D. dilatata x expansa) - Ambroses Dornfarn
  763. Dryopteris carthusiana - Kleiner Dornfarn
  764. Dryopteris complexa - Hybrid-Wurmfarn
  765. Dryopteris cristata - Kammfarn
  766. Dryopteris x deweveri (D. carthusiana x dilatata) - Dewevers Dornfarn
  767. Dryopteris dilatata - Breitblättriger Dornfarn
  768. Dryopteris expansa - Feingliedriger Dornfarn
  769. Dryopteris filix-mas - Gewöhnlicher Wurmfarn
  770. Dryopteris oreades - Kleiner Wurmfarn
  771. Dryopteris x uliginosa (= D. carthusiana x D. cristata)
  772. Duchesnea indica (= Potentilla indica) - Indischer Scheinerdebeere
  773. Dysphania ambrosioides (= Chenopodium ambrosioides) - Mexikanischer Tee
  774. Dysphania botrys (= Chenopodium botrys) - Klebriger Gänsefuß
  775. Dysphania pumilio (= Chenopodium pumilio) - Australischer Gänsefuß
  776. Echinacea purpurea - Roter Sonnenhut
  777. Echinochloa crus-galli - Gewöhnliche Hühnerhirse
  778. Echinochloa muricata - Borstige Hühnerhirse
  779. Echinocystis lobata - Stachelgurke
  780. Echinops bannaticus - Banater-Kugeldistel
  781. Echinops exaltatus - Drüsenlose Kugeldistel
  782. Echinops sphaerocephalus - Drüsenblättrige Kugeldistel
  783. Echium plantagineum - Wegerichblättriger Natternkopf
  784. Echium vulgare - Gewöhnlicher Natternkopf
  785. Elaeagnus angustifolia - Schmalblättrige Ölweide
  786. Elatine hexandra - Sechsmänniger Tännel
  787. Eleocharis acicularis - Nadel-Binse
  788. Eleocharis multicaulis - Vielstängelige Sumpfbinse
  789. Eleocharis ovata - Eiköpfige Sumpfbinse
  790. Eleocharis palustris - Gewöhnliche Sumpfbinse
  791. Eleocharis quinqueflora - Wenigblütige Sumpfsimse
  792. Elodea canadensis - Kanadische Wasserpest
  793. Elodea nuttalii - Nuttalls Wasserest, Schmalblättrige Wasserpest
  794. Eleusine indica - Wilder Korakan
  795. Elymus caninus (= Agropyron caninum) - Hunds-Quecke
  796. Elymus obtusifolius - Stumpfblütige Quecke
  797. Elymus repens - (Agropyron repens, Elytrigia repens) Kriechende Quecke
  798. Empetrum nigrum - Krähenbeere
  799. Enkianthus campanulatus - Prachtglocke
  800. Epilobium angustifolium - Schmalblättriges Weidenröschen
  801. Epilobium brachycarpum - Kurzfrüchtiges Weidenröschen, Herbst-Weidenröschen
  802. Epilobium collinum - Hügel-Weidenröschen
  803. Epilobium dodonaei - Rosmarin-Weidenröschen
  804. Epilobium hirsutum - Zottiges Weidenröschen
  805. Epilobium lamyi s. l. - Graugrünes Weidenröschen
  806. Epilobium lanceolatum - Lanzettblättriges Weidenröschen
  807. Epilobium montanum - Berg-Weidenröschen
  808. Epilobium palustre - Sumpf-Weidenröschen
  809. Epilobium parviflorum - Kleinblütiges Weidenröschen
  810. Epilobium roseum - Rosarotes Weidenröschen
  811. Epilobium tetragonum - Vierkantiges Weidenröschen
  812. Epipactis helleborine - Breitblättrige Stendelwurz
  813. Epipactis leptochila - Schmallippige Stendelwurz
  814. Epipactis microphylla - Kleinblättrige Stendelwurz
  815. Epipactis palustris - Sumpf-Stendelwurz
  816. Epipactis purpurata - Violette Stendelwurz
  817. Epipogium aphyllum - Blattloser Widerbart
  818. Equisetum arvense - Acker-Schachtelhalm
  819. Equisetum x ascendens - Aufsteigender Schachtelhalm
  820. Equisetum dycei - Dyces Schachtelhalm
  821. Equisetum fluviatile - Teich-Schachtelhalm
  822. Equisetum hyemale - Winter-Schachtelhalm
  823. Equisetum x litorale - Ufer-Schachtelhalm
  824. Equisetum x moorei - Moores Schachtelhalm
  825. Equisetum palustre - Sumpf-Schachtelhalm
  826. Equisetum pratense - Wiesen-Schachtelhalm
  827. Equisetum ramosissimum - Ästiger Schachtelhalm
  828. Equisetum sylvaticum - Wald-Schachtelhalm
  829. Equisetum telmateia - Riesen-Schachtelhalm
  830. Equisetum variegatum - Bunter Schachtelhalm
  831. Eragrostis albensis - Elbe-Liebesgras
  832. Eragrostis curvula - Gebogenes Liebesgras, Schwachgekrümmtes Liebesgras
  833. Eragrostis minor - Kleines Liebesgras
  834. Eragrostis multicaulis - Japanisches Liebesgras
  835. Eranthis cilicica - Türkischer Winterling
  836. Eranthis hyemalis - Winterling
  837. Erica arborea -Baum-Heide
  838. Erica carnea - Schnee-Heide
  839. Erica tetralix - Glocken-Heide
  840. Erigeron acris - Scharfes Berufkraut
  841. Erigeron annuus - Einjähriges Berufkraut, Einjähriger Feinstrahl
  842. Erigeron bonariensis - Südmaerikanisches Berufkraut
  843. Erigeron canadensis (= Conyza canadensis) - Kanadisches Berufkraut
  844. Erigeron sumatrensis (= Conyza sumatrense ) - Weißliches Berufkraut
  845. Eriobotrya japonica - Japanische Wollmispel
  846. Eriophorum angustifolium - Schmalblättriges Wollgras
  847. Eriophorum latifolium - Breitblättriges Wollgras
  848. Eriophorum vaginatum - Scheidiges Wollgras
  849. Erodium cicutarium - Gewöhnlicher Reiherschnabel
  850. Erophila verna (= Draba verna) - Frühlings-Hungerblümchen
  851. Eryngium amethystinum - Stahlblauer Mannstreu
  852. Eryngium campestre - Feld-Mannstreu
  853. Erysimum cheiranthoides - Acker-Schöterich
  854. Erythronium dens-canis - Europäischer Hundszahn
  855. Erythronium tuolumnense - Hundszahn, Forellenlilie
  856. Eschscholzia californica - Goldmohn, Kalifornischer Kappenmohn
  857. Euonymus alatus - Flügel-Spindelstrauch
  858. Euonymus europaeus - Pfaffenhütchen
  859. Euonymus fortunei - Kletternder Spindelstrauch
  860. Euonymus japonicus - Japanischer Spindelstrauch
  861. Eupatorium cannabinum - Wasserdost
  862. Euphorbia amygdaloides - Mandelblättrige Wolfsmilch, Mandel-Wolfsmilch
  863. Euphorbia cyparissias - Zypressen-Wolfsmilch
  864. Euphorbia dulcis - Süße Wolfsmilch
  865. Euphorbia esula - Esels-Wolfsmilch
  866. Euphorbia exigua - Kleine Wolfmilch
  867. Euphorbia helioscopia - Sonnenwend-Wolfsmilch
  868. Euphorbia humifusa (= Chamaesyce humifusa) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  869. Euphorbia lathyris - Kreuzblättrige Wolfsmilch
  870. Euphorbia maculata (= Chamaesyce maculata) - Gefleckte Wolfsmilch, Gefleckte Schiefblattwolfsmilch
  871. Euphorbia myrsinites - Walzen-Wolfsmilch
  872. Euphorbia palustris - Sumpf-Wolfsmilch
  873. Euphorbia peplus - Garten-Wolfsmilch
  874. Euphorbia platyphyllos - Breitblättrige Wolfsmilch
  875. Euphorbia prostrata (= Chamaesyce prostrata) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  876. Euphorbia pseudovirgata (= Euphorbia saratoi) - Falsche Ruten-Wolfsmilch, Scheinruten-Wolfsmilch
  877. Euphorbia pulcherrima - Weihnachtsstern
  878. Euphorbia saratoi (= Euphorbia pseudovirgata) - Falsche Ruten-Wolfsmilch, Scheinruten-Wolfsmilch
  879. Euphorbia seguieriana - Steppen-Wolfsmilch
  880. Euphorbia serpens (= Chamaesyce serpens) - Schlängelnde Wolfsmilch, Schlängelnde Schiefblattwolfsmilch
  881. Euphrasia diekjobstii - Diekjobsts Augentrost
  882. Euphrasia nemorosa - Hain-Augentrost
  883. Euphrasia stricta - Steifer Augentrost
  884. Euptelea pleiosperma - Schönulme
  885. Exochorda racemosa - Chinesische Radspiere
  886. Fagopyrum esculentum - Buchweizen
  887. Fagopyrum tataricum - Tataren-Buchweizen
  888. Fagus orientalis - Orient-Buche
  889. Fagus sylvatica - Rot-Buche
  890. Falcaria vulgaris - Sichelmöhre
  891. Fallopia baldschuanica (= Falloppia aubertii) - Schlingknöterich
  892. Fallopia x bohemica - Bastard-Staudenknöterich
  893. Fallopia compacta (= F. japonica var. japonica, Reynoutria japonica var. compacta) - Kleiner Japanischer Staudenknöterich
  894. Fallopia convolvulus - Acker-Windenknöterich
  895. Fallopia japonica - Japanischer Staudenknöterich
  896. Fallopia x bohemica - Bastard-Staudenknöterich
  897. Fallopia sachalinensis - Sachalin-Staudenknöterich
  898. xFatshedera lizei - Efeuaralie
  899. Fatsia japonica - Zimmeraralie
  900. Ferula communis - Riesenfenchel
  901. Festuca altissima - Wald-Schwingel
  902. Festuca aquisgranensis - Aachener Galmei-Schwingel
  903. Festuca arundinacea - Rohr-Schwingel
  904. Festuca brevipila - Raublättriger Schwingel
  905. Festuca filiformis - Haar-Schwingel
  906. Festuca gigantea - Riesen-Schwingel
  907. Festuca nigrescens - Horst-Rotschwingel, Schwärzlicher Rot-Schwingel
  908. Festuca pallens - Blasser Schafschwingel
  909. Festuca pratensis - Wiesen-Schwingel
  910. Festuca rubra - Rot-Schwingel
  911. Ficaria verna (= Ranunculus ficaria) - Scharbockskraut
  912. Ficus carica - Ess-Feige, Echte Feige
  913. Filago arvensis - Acker-Filzkraut
  914. Filago minima - Kleines Filzkraut
  915. Filago vulgaris - Gewöhnliches Filzkraut
  916. Filipendula ulmaria - Echtes Mädesüß
  917. Filipendula vulgaris - Kleines Mädesüß
  918. Foeniculum vulgare - Fenchel
  919. Forsythia x intermedia - Garten-Forsythie
  920. Forsythia ovata - Koreanische Forsythie
  921. Forsythia suspensa - Bogige Forsythie
  922. Fothergilla major - Großer Federbuschstrauch
  923. Fragaria x ananassa - Garten-Erdbeere
  924. Fragaria moschata - Zimt-Erdbeere
  925. Fragaria vesca - Wald-Erdbeere
  926. Fragaria viridis - Hügel-Erdbeere, Knackelbeere
  927. Frangula alnus (= Rhamnus frangula) - Faulbaum
  928. Fraxinus angustifolia - Schmalblättrige Esche
  929. Fraxinus excelsior - Gewöhnliche Esche
  930. Fraxinus excelsior f. monophylla - Einblättrige Gewöhnliche Esche
  931. Fraxinus ornus - Manna-Esche
  932. Fritillaria assyriaca - Syrische Schachbrettblume
  933. Fritillaria imperialis - Kaiserkrone
  934. Fritillaria meleagris - Schachblume
  935. Fritillaria persica - Persische Kaiserkrone
  936. Fuchsia magellanica - Scharlach-Fuchsie
  937. Fumaria capreolata - Rankender Erdrauch
  938. Fumaria muralis - Mauer-Erdrauch
  939. Fumana procumbens - Zwerg-Sonnenröschen
  940. Fumaria officinalis - Gewöhnlicher Erdrauch
  941. Fumaria parviflora - Kleinblütiger Erdrauch
  942. Fumaria vaillantii - Blasser Erdrauch
  943. Gagea lutea - Wald-Gelbstern
  944. Gagea pratensis - Wald-Gelbstern
  945. Gagea villosa - Acker-Gelbstern
  946. Galanthus elwesii - Großblütiges Schneeglöckchen
  947. Galanthus nivalis - Kleines Schneeglöckchen
  948. Galanthus woronowii - Woronow-Schneeglöckchen
  949. Galega officinalis - Gewöhnliche Geißraute
  950. Galeobdolon argentatum (= Lamium argentatum) - Silber-Goldnessel
  951. Galeobdolon luteum (= Lamium galeobdolon) - Echte Goldnessel
  952. Galeopsis angustifolia - Schmalblättriger Hohlzahn
  953. Galeopsis bifida - Eingeschnittener Hohlzahn, Kleinblütiger Hohlzahn
  954. Galeopsis segetum - Saat-Hohlzahn
  955. Galeopsis speciosa - Bunter Hohlzahn
  956. Galeopsis tetrahit - Stechender Hohlzahn
  957. Galinsoga ciliata - Behaartes Franzosenkraut
  958. Galinsoga parviflora - Kleinblütiges Franzosenkraut
  959. Galium album - Großblütiges Wiesen-Labkraut
  960. Galium aparine - Kletten-Labkraut, Klett-Labkraut
  961. Galium boreale - Nordisches Labkraut
  962. Galium glaucum - Blaugrünes Labkraut
  963. Galium odoratum - Waldmeister
  964. Galium palustre - Sumpf-Labkraut
  965. Galium parisiense - Pariser Labkraut
  966. Galium x pomeranicum - Gelbweißes Labkraut
  967. Galium pumilum - Zierliches Labkraut
  968. Galium rotundifolium - Rundblättriges Labkraut
  969. Galium saxatile (= G. harcynicum) - Harzer Labkraut
  970. Galium spurium - Kleinfrüchtiges Klett-Labkraut
  971. Galium sylvaticum - Wald-Labkraut
  972. Galium tricornutum - Dreihörniges Labkraut
  973. Galium verum - Echtes Labkraut
  974. Gaultheria procumbens - Niederliegende Rebhuhnbeere
  975. Gaultheria shallon - Hohe Rebhuhnbeere
  976. Genista anglica - Englischer Ginster
  977. Genista germanica - Deutscher Ginster
  978. Genista pilosa - Behaarter Ginster
  979. Genista sagittalis - Flügel-Ginster
  980. Genista tinctoria - Färber-Ginster
  981. Gentiana asclepiadea - Schwalbenwurz-Enzian
  982. Gentiana cruciata - Kreuz-Enzian
  983. Gentiana pneumonanthe - Lungen-Enzian
  984. Gentianella germanica - Deutscher Enzian
  985. Gentianopsis ciliata - Fransen-Enzian
  986. Geranium columbinum - Tauben-Storchschnabel
  987. Geranium dissectum - Schlitzblättriger Storchschnabel
  988. Geranium endressii - Basken-Storchschnabel
  989. Geranium lucidum - Glänzender Storchschnabel
  990. Geranium macrorrhizum - Felsen-Storchschnabel, Balkan-Storchschnabel
  991. Geranium molle - Weicher Storchschnabel
  992. Geranium nodosum - Knotiger Storchschnabel, Bergwald-Storchschnabel
  993. Geranium palustre - Sumpf-Storchschnabel
  994. Geranium phaeum - Brauner Storchschnabel
  995. Geranium pratense - Wiesen-Storchschnabel
  996. Geranium purpureum - Purpurstorchschnabel
  997. Geranium pusillum - Kleiner Storchschnabel
  998. Geranium pyrenaicum - Pyrenäen-Storchschnabel
  999. Geranium robertianum - Stinkender Storchschnabel
  1000. Geranium rotundifolium - Rundblättriger Storchschnabel
  1001. Geranium sanguineum - Blut-Storchschnabel
  1002. Geranium sylvaticum - Wald-Storchschnabel
  1003. Geum macrophyllum - Großblättrige Nelkenwurz
  1004. Geum rivale - Bach-Nelkenwurz
  1005. Geum urbanum - Echte Nelkenwurz
  1006. Ginkgo biloba - Fächerblattbaum
  1007. Glebonis segetum (= Chrysanthemum segetum) - Saat-Wucherblume
  1008. Glechoma hederacea - Gundermann, Gundelrebe
  1009. Gleditsia triacanthos - Lederhülsenbaum
  1010. Gloriosa superba - Ruhmeskrone
  1011. Glyceria declinata - Blaugrüner Schwaden
  1012. Glyceria fluitans - Flutender Schwaden
  1013. Glyceria maxima - Wasser-Schwaden, Großer Schwaden
  1014. Glyceria notata - Gefalteter Schwaden
  1015. Glyptostrobus pensilis - Chinazypresse, Wasserfichte
  1016. Gnaphalium sylvaticum - Wald-Ruhrkraut
  1017. Gnaphalium uliginosum - Sumpf-Ruhrkraut
  1018. Goodyera repens - Kriechendes Netzblatt
  1019. Gossypium herbaceum - Topf-Baumwolle
  1020. Gratiola officinalis - Gottes-Gnadenkraut
  1021. Groenlandia densa - Dichtes Laichkraut
  1022. Guizotia abyssinica - Abessinisches Ramtillkraut
  1023. Gymnadenia conopsea - Mücken-Händelwurz
  1024. Gymnocarpium dryopteris - Eichenfarn
  1025. Gymnocarpium robertianum - Ruprechtsfarn
  1026. Gypsophila elegans - Sommer-Schleierkraut, Einjähriges Schleierkraut
  1027. Gypsophila muralis - Mauer-Gipskraut, Acker-Gipskraut
  1028. Halesia carolina - Carolina-Schneeglöckchenbaum
  1029. Hamamelis intermedia - Hybrid-Zaubernuss
  1030. Hamamelis japonica - Japanische Zaubernuss
  1031. Hamamelis mollis - Chinesische Zaubernuss
  1032. Hamamelis vernalis - Frühlings-Zaubernuss
  1033. Hamamelis virginiana - Virginische Zaubernuss
  1034. Hatiora gaertneri - Osterkaktus
  1035. Hedera colchica - Kolchischer Efeu
  1036. Hedera helix - Gewöhnlicher Efeu
  1037. Helianthemum nummularium agg. - Gewöhnliches Sonnenröschen
  1038. Helianthus annuus - Sonnenblume
  1039. Helianthus tuberosus - Tobinambur
  1040. Helichrysum arenarium - Sand-Strohblume
  1041. Helichrysum italicum - Italienische Strohblume, Currykraut
  1042. Helictotrichon pratense (= Avenochloa pratensis) - Wiesen-Hafer
  1043. Helictotrichon pubescens (= Avenochloa pubescens) - Flaum-Hafer
  1044. Helleborus argutifolius (H. lividus subsp. argutifolius, H. corsicus) - Korsische Nieswurz
  1045. Helleborus 'Atrorubens'
  1046. Helleborus ×ericsmithii (= H. argutifolius × niger × lividus) - Schneerose
  1047. Helleborus foetidus - Stinkende Nieswurz
  1048. Helleborus lividus - Mallorquinische Nieswurz
  1049. Helleborus niger - Christrose, Schwarze Nieswurz
  1050. Helleborus olympicus - Olypische Christrose
  1051. Helleborus orientalis - Orientalische Nieswurz
  1052. Helleborus orientalis-Hybriden - Orientalische Nieswurz-Hybriden
  1053. Helleborus ×sahinii 'Winterbells' (= H. niger × foetidus)
  1054. Helleborus viridis - Grüne Nieswurz
  1055. Helosciadium inundatum (= Apium inundatum) - Flutender Scheiderich, Untergetauchter Sumpfsellerie
  1056. Helosciadium nodiflorum (= Apium nodiflorum) - Knotenblütiger Scheiderich, Knotenblütiger Sumpfsellerie
  1057. Hemerocallis spec. - Taglilie
  1058. Hepatica nobilis - Leberblümchen
  1059. Heracleum mantegazzianum - Riesen-Bärenklau
  1060. Heracleum sphondylium - Wiesen-Bärenklau
  1061. Herminium monorchis - Einknollige Honigorchis
  1062. Herniaria glabra - Kahles Bruchkraut
  1063. Herniaria hirsuta - Rauhaariges Bruchkraut
  1064. Hesperis matronalis - Nachtviole
  1065. Hieracium aurantiacum - Orangerotes Habichtskraut
  1066. Hieracium bauhinii - Bauhins Habichtskraut
  1067. Hieracium caespitosum - Wiesen-Habichtskraut
  1068. Hieracium glaucinum - Frühblühendes Habichtskraut
  1069. Hieracium lachenalii - Gewöhnliches Habichtskraut
  1070. Hieracium lactucella - Geöhrtes Habichtskraut
  1071. Hieracium maculatum - Geflecktes Habichtskraut
  1072. Hieracium murorum - Wald-Habichtskraut
  1073. Hieracium pilosella - Kleines Habichtskraut, Mausohr-Habichtskraut
  1074. Hieracium piloselloides - Florentiner Habichtskraut
  1075. Hieracium sabaudum - Savoyer Habichtskraut
  1076. Hieracium umbellatum - Doldiges Habichtskraut
  1077. Himantoglossum hircinum - Bocks-Riemenzunge
  1078. Hippeastrum - Ritterstern, Amaryllis
  1079. Hippocrepis comosa - Hufeisenklee
  1080. Hippophae rhamnoides - Sanddorn
  1081. Hippuris vulgaris - Tannenwedel
  1082. Hirschfeldia incana - Grausenf
  1083. Holcus lanatus - Wolliges Honiggras
  1084. Holcus mollis - Weiches Honiggras
  1085. Holosteum umbellatum - Doldige Spurre
  1086. Hordelymus europaeus - Waldgerste
  1087. Hordeum jubatum - Mähnen-Gerste
  1088. Hordeum murinum - Mäuse-Gerste
  1089. Hordeum vulgare - Saat-Gerste
  1090. Hosta sieboldiana (= Hosta fortunei) - Blaublatt-Funkie, Herzblatt-Lilie
  1091. Hottonia palustris - Tannenwedel
  1092. Houttuynia cordata - Houttuynie, Molchschwanz, Eidechsenschwanz
  1093. Humulus lupulus - Hopfen
  1094. Huperzia selago - Tannenbärlapp
  1095. Hyacinthoides hispanica - Spanisches Hasenglöckchen
  1096. Hyacinthoides x massartiana - Hybrid-Hasenglöckchen
  1097. Hyacinthoides non-scripta - Atlantisches Hasenglöckchen
  1098. Hyacinthus orientalis-Hybride - Garten-Hyazinthe
  1099. Hydrangea arborescens - Schneeballhortensie
  1100. Hydrangea macrophylla - Garten-Hortensie
  1101. Hydrangea petiolaris - Kletter-Hortensie
  1102. Hydrangea quercifolia - Eichenblättrige Hortensie
  1103. Hydrangea sargentiana - Samt-Hortensie
  1104. Hydrocharis morsus-ranae - Froschbiss
  1105. Hydrocotyle ranunculoides - Hahnenfußblättriger Wassernabel
  1106. Hydrocotyle vulgaris - Gewöhnlicher Wassernabel
  1107. Hydropitys monotropa agg. (= Monotropa hydropitys agg.) - Artengruppe Fichtenspargel
  1108. Hydropitys hypophegea (= Monotropa hypophegea) - Buchenspargel
  1109. Hylotelephium telephium (= Sedum telephium) - Purpur-Fetthenne, Rote Fetthenne
  1110. Hyoscyamus niger - Schwarzes Bilsenkraut
  1111. Hypericum androsaceum - Blut-Johanniskraut
  1112. Hypericum calycinum - Großkelchiges Johanniskraut
  1113. Hypericum elodes - Sumpf-Johanniskraut
  1114. Hypericum ×desetangsii (= H. dubium ×perforatum) - Desetangs Johanniskraut
  1115. Hypericum dubium - Stumpfkantiges Johanniskraut
  1116. Hypericum hirsutum - Behaartes Johanniskraut
  1117. Hypericum humifusum - Niederliegendes Johanniskraut
  1118. Hypericum maculatum agg. - Artengruppe Geflecktes Johanniskraut
  1119. Hypericum maculatum subsp. maculatum - Geflecktes Johanniskraut
  1120. Hypericum montanum - Berg-Johanniskraut
  1121. Hypericum perforatum - Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Johanniskraut
  1122. Hypericum pulchrum - Schönes Johanniskraut
  1123. Hypericum tetrapterum - Geflügeltes Johanniskraut
  1124. Hypochaeris glabra - Kahles Ferkelkraut
  1125. Hypochaeris maculata - Geflecktes Ferkelkraut
  1126. Hypochaeris radicata - Gewöhnliches Ferkelkraut
  1127. Hyssopus officinalis - Ysop
  1128. Iberis amara - Bittere Schleifenblume
  1129. Iberis umbellata - Doldige Schleifenblume
  1130. Ilex aquifolium - Stechpalme
  1131. Ilex crenata - Japanische Stechweide
  1132. Ilex paraguariensis - Mate-Strauch
  1133. Ilex verticillata - Rote Winterbeere, Amerikanische Winterbeere, Korallenhülse
  1134. Illecebrum verticillatum - Knorpelkraut
  1135. Impatiens balfourii - Balfours Springkraut
  1136. Impatiens capensis - Orangefarbenes Springkraut
  1137. Impatiens glandulifera - Drüsiges Springkraut
  1138. Impatiens noli-tangere - Rühr-mich-nicht-an
  1139. Impatiens parviflora - Kleinblütiges Springkraut
  1140. Inula britannica - Wiesen-Alant
  1141. Inula conyzae - Dürrwurz-Alant
  1142. Inula helenium - Echter Alant
  1143. Ipheion uniflorum (= Triteleia uniflora) - Einblütiger Frühlingsstern
  1144. Iris bucharica - Buchara-Schwertlilie, Geweih-Schwertlilie
  1145. Iris danfordiae - Gelbe Zwerg-Iris
  1146. Iris histrio - Lichtblaue Zwerg-Schwertlilie
  1147. Iris germanica - Deutsche Schwertlilie
  1148. Iris pseudacorus - Sumpf-Schwertlilie
  1149. Iris reticulata - Kleine Netzblatt-Iris
  1150. Iris sibirica - Sibirische Schwertlilie
  1151. Isatis tinctoria - Färber-Waid
  1152. Isolepis cernua - Niedere Moorbinse
  1153. Isolepis fluitans - Flutende Moorbinse
  1154. Isolepis setacea - Borsten-Moorbinse
  1155. Jamesia americana - Jamesie
  1156. Jasione montana - Berg-Sandglöckchen
  1157. Jasminum nudiflorum - Winter-Jasmin, Nacktblütiger Jasmin
  1158. Juglans ailantifolia - Japanischer Walnussbaum, Siebolds Walnussbaum
  1159. Juglans cinerea - Butternuss
  1160. Juglans nigra - Schwarznuss
  1161. Juglans regia - Walnussbaum
  1162. Juncus acutiflorus - Spitzblütige Binse
  1163. Juncus articulatus - Glieder-Binse
  1164. Juncus bufonius - Frosch-Binse
  1165. Juncus bulbosus - Zwiebel-Binse
  1166. Juncus compressus - Zusammengedrückte Binse
  1167. Juncus conglomeratus - Knäuel-Binse
  1168. Juncus effusus - Flatterbinse
  1169. Juncus ensifolius - Schwertblättrige Binse
  1170. Juncus filiformis - Faden-Binse
  1171. Juncus gerardii - Bodden-Binse
  1172. Juncus inflexus - Blaugrüne Binse
  1173. Juncus ranarius - Frosch-Binse
  1174. Juncus squarrosus - Sparrige Binse
  1175. Juncus tenuis - Zarte Binse
  1176. Juniperus chinensis - Chinesischer Wacholder
  1177. Juniperus communis - Gewöhnlicher Wacholder
  1178. Juniperus conferta - Strand-Wacholder
  1179. Juniperus drupacea - Syrischer Wacholder
  1180. Juniperus horizontalis - Kriech-Wacholder
  1181. Juniperus phoenicea - Phönizischer Wacholder
  1182. Juniperus procumbens - Kriechender Wacholder
  1183. Juniperus rigida - Igel-Wacholder
  1184. Juniperus sabina - Sadebaum
  1185. Juniperus squamata - Schuppen-Wacholder
  1186. Juniperus virginiana - Virginischer Wacholder
  1187. Kalmia angustifolia - Schmalblättrige Lorbeerrose
  1188. Kalmia latifolia - Breitblättrige Lorbeerrose
  1189. Kerria japonica - Ranunkelstrauch
  1190. Kickxia elatine - Echtes Tännelkraut
  1191. Kickxia spuria - Eiblättriges Tännelkraut
  1192. Kitaibelia vitifolia - Weinblättrige Kitaibelie
  1193. Knautia arvensis - Acker-Witwenblume
  1194. Knautia dipsacifolia - (= Knautia sylvatica) - Wald-Witwenblume
  1195. Kniphofia uvaria - Schopf-Fackellilie
  1196. Koeleria pyramidata agg. - Artengruppe Schillergras
  1197. Koelreuteria paniculata - Rispiger Blasenbaum
  1198. Kolkwitzia amabilis - Kolkwitzie
  1199. Laburnum alpinum - Alpen-Goldregen
  1200. Laburnum anagyroides - Gewöhnlicher Goldregen
  1201. Laburnum x watereri - Hybrid-Goldregen
  1202. Lactuca sativa - Garten-Salat
  1203. Lactuca serriola - Kompass-Lattich
  1204. Lactuca virosa - Gift-Lattich
  1205. Lagarostrobus franklinii
  1206. Lamium album - Weiße Taubnessel
  1207. Lamium amplexicaule - Stängelumfassende Taubnessel
  1208. Lamium argentatum (= Galeobdolon argentatum) - Silber-Goldnessel
  1209. Lamium galeobdolon (= Galeobdolon luteum) - Echte Goldnessel
  1210. Lamium hybridum (= L. incisum) - Eingeschnittene Taubnessel
  1211. Lamium maculatum - Gefleckte Taubnessel
  1212. Lamium montanum (= Galeobdolon montanum) - Berg-Goldnessel
  1213. Lamium purpureum - Purpurrote Taubnessel
  1214. Lantana camara - Wandelröschen
  1215. Lapsana communis - Gewöhnlicher Rainkohl
  1216. Lapsana communis ssp. intermedia - Mittlerer Rainkohl
  1217. Larix decidua - Europäische Lärche
  1218. Larix kaempferi - Japanische Lärche
  1219. Laser trilobum - Dreilappiger Rosskümmel
  1220. Laserpitium latifolium - Breitblättriges Laserkraut
  1221. Lathraea squamaria - Schuppenwurz
  1222. Lathyrus aphaca - Ranken-Platterbse
  1223. Lathyrus hirsutus - Behaarte Platterbse
  1224. Lathyrus latifolius - Breitblättrige Platterbse
  1225. Lathyrus linifolius (= L. montanus) - Berg-Platterbse
  1226. Lathyrus niger - Schwarzwerdende Platterbse
  1227. Lathyrus pratensis - Wiesen-Platterbse
  1228. Lathyrus sylvestris - Wilde Platterbse
  1229. Lathyrus tuberosus - Knollen-Platterbse
  1230. Lathyrus vernus - Frühlings-Platterbse
  1231. Laurus nobilis - Lorbeer
  1232. Lavandula angustifolia - Lavendel
  1233. Lavatera trimestris - Bechermalve
  1234. Ledum groenlandicum (= Rhododendrum groenlandicum) - Grönländischer Porst
  1235. Leersia oryzoides - Reisquecke
  1236. Legousia hybrida - Kleiner Frauenspiegel
  1237. Legousia speculum-veneris - Echter Frauenspiegel
  1238. Lemna gibba - Buckelige Wasserlinse
  1239. Lemna minor - Kleine Wasserlinse
  1240. Lemna minuta - Kleinste Wasserlinse, Winzige Wasserlinse
  1241. Lemna trisulca - Dreinervige Wasserlinse
  1242. Lemna turionifera - Rötliche Wasserlinse
  1243. Lens culinaris - Linse
  1244. Leontodon autumnalis (= Scorzoneroides autumnalis) - Herbst-Löwenzahn
  1245. Leontodon hispidus - Steifhaariger Löwenzahn
  1246. Leontodon saxatilis - Nickender Löwenzahn
  1247. Leonurus cardiaca - Gewöhnliches Echtes Herzgespann
  1248. Leonurus villosa - Zottiges Echtes Herzgespann
  1249. Lepidium campestre - Feld-Kresse
  1250. Lepidium didymum - Zweiknotiger Krähenfuß
  1251. Lepidium latifolium - Breitblättrige Kresse
  1252. Lepidium sativum - Garten-Kresse
  1253. Lepidium squamatum (= Coronopus squamatus) - Niederliegender Krähenfuß
  1254. Lepidium virginicum - Virginische Kresse
  1255. Lepidothamnus fonkii
  1256. Lepidothamnus laxifolius
  1257. Leucanthemum vulgare agg. - Wiesen-Margerite
  1258. Leucojum aestivum - Sommer-Knotenblume
  1259. Leucojum vernum - Märzenbecher
  1260. Levisticum officinale - Liebstöckel, Maggikraut
  1261. Ligustrum ovalifolium - Japanischer Liguster, Immergrüner Liguster
  1262. Ligustrum vulgare - Gewöhnlicher Liguster
  1263. Lilium bulbiferum - Feuer-Lilie
  1264. Lilium martagon - Türkenbund-Lilie
  1265. Limosella aquatica - Schlammling
  1266. Linaria maroccana - Marokko-Leinkraut
  1267. Linaria purpurea - Purpur-Leinkraut
  1268. Linaria repens - Gestreiftes Leinkraut
  1269. Linaria triornithophora - Iberisches Leinkraut, Three Birds Flying
  1270. Linaria vulgaris - Gewöhnliches Leinkraut
  1271. Lindera benzoin - Fieberstrauch
  1272. Linum austriacum - Östereichischer Lein
  1273. Linum catharticum - Purgier-Lein
  1274. Linum grandiflorum - Roter Lein, Großblütiger Lein
  1275. Linum tenuifolium - Schmalblättriger Lein
  1276. Linum usitatissimum - Saat-Lein, Flachs
  1277. Liparis loeselii - Glanzstendel, Glanzorchis, Sumpf-Glanzkraut, Torf-Glanzkraut
  1278. Liquidambar styraciflua - Amerikanischer Amberbaum
  1279. Liriodendron chinense - Chinesischer Tulpenbaum
  1280. Liriodendron tulipifera - Amerikanischer Tulpenbaum
  1281. Listera cordata - Kleines Zweiblatt, Herz-Zweiblatt
  1282. Listera ovata - Großes Zweiblatt
  1283. Lithospermum arvense (= Buglossoides arvensis) - Acker-Steinsame
  1284. Lithospermum officinale - Echter Steinsame
  1285. Littorella uniflora - Strandling
  1286. Lobelia erinus - Männertreu
  1287. Lobelia siphilitica - Große Blaue Lobelie
  1288. Lobularia maritima - Strand-Silberkraut
  1289. Lolium multiflorum - Vielblütiges Weidelgras
  1290. Lolium perenne - Ausdauerndes Weidelgras, Ausdauernder Lolch, Deutsches Weidelgras
  1291. Lolium remotum - Lein-Lolch
  1292. Lolium temulentum - Taumel-Lolch
  1293. Lonicera henryi - Immergrünes Geißblatt, Henrys Geißblatt
  1294. Lonicera involucrata
  1295. Lonicera ledebourii - Kalifornische Heckenkirsche
  1296. Lonicera periclymenum - Wald-Geißblatt
  1297. Lonicera x purpusii - Duft-Heckenkirsche, Winterblühendes Geißblatt
  1298. Lonicera xylosteum - Rote Heckenkirsche
  1299. Lotus corniculatus - Gewöhnlicher Hornklee
  1300. Lotus pedunculatus (= L.uliginosus) - Sumpf-Hornklee
  1301. Lotus sativus - Saat-Hornklee
  1302. Lotus tenuis - Schmalblättriger Hornklee
  1303. Lotus uliginosus (= L. pedunculatus) - Sumpf-Hornklee
  1304. Lunaria annua - Einjähriges Silberblatt
  1305. Lunaria rediviva - Ausdauerndes Silberblatt
  1306. Lupinus luteus - Gelbe Lupine
  1307. Lupinus polyphyllus - Vielblättrige Lupine
  1308. Luronium natans - Froschkraut
  1309. Luzula campestris - Feld-Hainsimse
  1310. Luzula luzuloides - Weißliche Hainsimse
  1311. Luzula multiflora - Vielblütieg Hainsimse
  1312. Luzula nivea - Schnee-Hainsimse
  1313. Luzula pilosa - Behaarte Hainsimse
  1314. Luzula sylvatica - Wald-Hainsimse
  1315. Lychnis calcedonica (= Silene calcedonica) - Brennende Liebe, Scharlach-Lichtnelke
  1316. Lychnis coronaria (= Silene coronaria) - Kronen-Lichtnelke
  1317. Lychnis flos-cuculi (= Silene flos-cuculi) - Kuckucks-Lichtnelke
  1318. Lychnis viscaria (= Silene viscaria) - Pechnelke
  1319. Lycium barbarum - Bocksdorn
  1320. Lycopodiella inundata - Sumpf-Bärlapp
  1321. Lycopodium annotinum - Sprossender Bärlapp
  1322. Lycopodium clavatum - Keulen-Bärlapp
  1323. Lycopus europaeus - Ufer-Wolfstrapp
  1324. Lygodium japonicum - Japanischer Kletterfarn
  1325. Lysichiton americanus - Gelbe Scheinkalla, Stinkkohl
  1326. Lysichiton camtschatcensis - Weiße Scheinkalla
  1327. Lysimachia clethroides - Entenschnabel-Felberich
  1328. Lysimachia nemorum - Hain-Gilbweiderich
  1329. Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
  1330. Lysimachia punctata - Klebriger Gilbweiderich
  1331. Lysimachia tyrsiflora - Straußblütiger Gilbweiderich
  1332. Lysimachia vulgaris - Gewöhnlicher Gilbweiderich
  1333. Lythrum hyssopifolia - Ysopblättriger Weiderich
  1334. Lythrum salicaria - Blut-Weiderich
  1335. Macadamia ternata - Macadamia, Queenslandnuss
  1336. Macleaya cordata - Weider Federmohn
  1337. Maclura pomifera - Osagedorn, Milchorangenbaum
  1338. Magnolia acuminata - Gurken-Magnolie
  1339. Magnolia denudata - Yulan-Magnolie
  1340. Magnolia grandiflora - Immergrüne Magolie
  1341. Magnolia kobus - Kobushi-Magnolie
  1342. Magnolia liliiflora 'Nigra' - Purpur-Magnolie
  1343. Magnolia x loebneri - Loebners Magnolie
  1344. Magnolia x soulangeana - Tulpen-Magnolie
  1345. Magnolia stellata - Stern-Magnolie
  1346. Magnolia tripetala - Schirm-Magnolie
  1347. Mahonia aquifolium - Gewöhnliche Mahonie
  1348. Mahonia bealei - Beals Mahonie
  1349. Mahonia eurybracteata - Stachellose Mahonie
  1350. Mahonia japonica - Japanische Mahonie
  1351. Mahonia media - Schmuckblatt-Mahonie, Hybrid-Mahonie
  1352. Maianthemum bifolium - Zweiblättriges Schattenblümchen
  1353. Malcolmia maritima - Strand-Levkoje, Meerviole
  1354. Malus domestica - Apfelbaum
  1355. Malus x purpurea - Purpur-Apfel
  1356. Malus sylvestris - Holz-Apfel. Wild-Apfel
  1357. Malus toringo - Toringo-Apfel
  1358. Malus zumi - Gelber Zierapfel
  1359. Malva alcea - Rosen-Malve
  1360. Malva moschata - Moschus-Malve
  1361. Malva neglecta - Weg-Malve
  1362. Malva sylvestris ssp. mauritiana - Mauritius-Malve, Mauretanische Malve
  1363. Malva sylvestris ssp. sylvesteris - Wilde Malve
  1364. Mandragora officinarum - Echte Alraune, Gewöhnliche Alraune
  1365. Marrubium vulgare - Andorn
  1366. Matricaria chamomilla (= Matricaria recutita) - Echte Kamille
  1367. Matricaria discoidea - Strahlenlose Kamille
  1368. Matteuccia struthiopteris - Straußenfarn
  1369. Meconopsis cambrica (= Papaver cambricum) - Wald-Scheinmohn
  1370. Medicago arabica - Arabischer Schneckenklee
  1371. Medicago falcata - Sichelklee
  1372. Medicago lupulina - Hopfenklee
  1373. Medicago minima - Zwerg-Schneckenklee
  1374. Medicago x varia - Bestard-Luzerne
  1375. Melampodium montanum - Sterntaler, ("Husarenknopf" im Gartenhandel)
  1376. Melampyrum arvense - Acker-Wachtelweizen
  1377. Melampyrum cristatum - Kamm-Wachtelweizen
  1378. Melampyrum pratense s. l. - Wiesen-Wachtelweizen
  1379. Melampyrum sylvaticum - Wald-Wachtelweizen
  1380. Melica ciliata - Wimper-Perlgras
  1381. Melica nutans - Nickendes Perlgras
  1382. Melica transsylvanica - Siebenbürgisches Perlgras
  1383. Melica uniflora - Einblütiges Perlgras
  1384. Melilotus albus - Weißer Steinklee
  1385. Melilotus altissimus - Hoher Steinklee
  1386. Melilotus officinalis - Echter Steinklee
  1387. Melissa officinalis - Zitronen-Melisse
  1388. Mentha aquatica - Wasser-Minze
  1389. Mentha arvensis - Acker-Minze
  1390. Mentha gracilis - Edel-Minze
  1391. Mentha piperita - Pfefferminze
  1392. Mentha spicata - Grüne Minze, Ährige Minze
  1393. Mentha x villosa - Hain-Minze, Zottige Minze
  1394. Menyanthes trifoliata - Fieberklee
  1395. Mercurialis annua - Einjähriges Bingelkraut
  1396. Mercurialis perennis - Wald-Bingelkraut, Ausdauerndes Bingelkraut
  1397. Mespilus germanica - Deutsche Mispel
  1398. Metasequoia glyptostroboides - Urweltmammutbaum
  1399. Meum atamanticum - Bärwurz
  1400. Microbiota decussata - Sibirischer Zwerglebensbaum, Fächerwacholder
  1401. Microcachrys tetragona
  1402. Milium effusum - Flattergras
  1403. Mimulus guttatus - Gelbe Gauklerblume
  1404. Mimulus ringens - Blaue Gauklerblume
  1405. Minuartia caespitosa (= M. verna ssp. hercynica) - Galmei-Frühlings-Miere
  1406. Minuartia hybrida subsp. tenuifolia - Schmalblättrige Miere
  1407. Minuartia verna - Galmei-Frühlings-Miere
  1408. Miscanthus floridulus - Riesen-Chinaschilf
  1409. Miscanthus sacchariflorus - Silberfahnengras
  1410. Miscanthus sinensis - Chinaschilf
  1411. Misopates orontium - Acker-Löwenmaul
  1412. Moehringia trinervia - Dreinervige Nabelmiere
  1413. Molinia arundinacea - Rohr-Pfeifengras
  1414. Molinia caerulea - Gewöhnliches Pfeiffengras
  1415. Monotropa hydropitys agg. (= Hydropitys monotropa agg.) - Artengruppe Fichtenspargel
  1416. Monotropa hypophegea (= Hydropitys hypophegea) - Buchenspargel
  1417. Montia arvensis - Acker-Quellkraut
  1418. Montia fontana - Bach-Quellkraut
  1419. Morus alba - Weißer Maulbeerbaum
  1420. Morus nigra - Schwarzer Maulbeerbaum
  1421. Muscari armeniacum - Balkan-Traubenhyazinthe
  1422. Muscari aucheri - Aucher-Traubenhyazinthe
  1423. Muscari botryoides - Kleine Traubenhyazinthe
  1424. Muscari comosum - Schopf-Traubenhyazinthe, Schopfige Traubenhyazinthe
  1425. Muscari latifolium - Breitblättrige Traubenhyazinthe
  1426. Muscari neglectum - Weinbergs-Traubenhyazinthe
  1427. Mycelis muralis - Mauerlattich
  1428. Myosotis arvensis - Acker-Vergissmeinnicht
  1429. Myosotis discolor - Buntes Vergissmeinnicht
  1430. Myosotis nemorosa - Hain-Vergissmeinnicht
  1431. Myosotis ramosissima - Hügel-Vergissmeinnicht
  1432. Myosotis scorpioides - Sumpf-Vergissmeinnicht
  1433. Myosotis stricta - Sand-Vergissmeinnicht
  1434. Myosotis sylvatica - Wald-Vergissmeinnicht
  1435. Myosoton aquaticum (= Stellaria aquatica) - Wasserdarm, Wasser-Sternmiere
  1436. Myosurus minimus - Mäuseschwänzchen
  1437. Myrica gale - Gagelstrauch
  1438. Myriophyllum alternifolium - Wechselblütiges Tausendblatt
  1439. Myriophyllum aquaticum (= M. brasiliense) - Brasilianisches Tausendblatt
  1440. Myriophyllum spicatum - Ähriges Tausendblatt
  1441. Myriophyllum verticillatum - Quirl-Tausendblatt
  1442. Myrrhis odorata - Süßdolde
  1443. Najas intermedia - Mittleres Nixenkraut
  1444. Narcissus: Sorten
  1445. Narcissus 'Altruist'
  1446. Narcissus 'Apotheose'
  1447. Narcissus 'Apricot Whirl'
  1448. Narcissus 'Ara'
  1449. Narcissus asturiensis - Asturische Narzisse
  1450. Narcissus baeticus
  1451. Narcissus 'Bella Estrella'
  1452. Narcissus bicolor - Zweifarbige Narzisse
  1453. Narcissus x boutigyanus
  1454. Narcissus 'Bridal Crown'
  1455. Narcissus bulbocodium - Reifrock-Narzisse
  1456. Narcissus bugei
  1457. Narcissus cuatrecasii
  1458. Narcissus 'Curly'
  1459. Narcissus cyclamineus - Alpenveilchen-Narzisse
  1460. Narcissus 'Delibes'
  1461. Narcissus 'Desdemona'
  1462. Narcissus 'Flower Drift'
  1463. Narcissus 'Flower Record'
  1464. Narcissus 'Fortune'
  1465. Narcissus x gayi
  1466. Narcissus 'Gigantic Star'
  1467. Narcissus hispanicus - Spanische Narzisse
  1468. Narcissus 'Holland Sensation'
  1469. Narcissus x incomparabilis - Unvergleichliche Narzisse
  1470. Narcissus jonquilla - Jonquilla-Narzisse
  1471. Narcissus 'Katie Heath'
  1472. Narcissus 'Martina'
  1473. Narcissus x monochromus
  1474. Narcissus x odorus 'Quail'
  1475. Narcissus papyraceus - Weihnachts-Narzisse
  1476. Narcissus 'Peeping Tom'
  1477. Narcissus 'Petit Four'
  1478. Narcissus 'Pipit'
  1479. Narcissus poeticus var. poeticus - Dichter-Narzisse
  1480. Narcissus poeticus var. recurvus (= N. recurvus) - Dichter-Narzisse
  1481. Narcissus pseudonarcissus - Gelbe Narzisse, Osterglocke
  1482. Narcissus 'Quail'
  1483. Narcissus 'Red Devon'
  1484. Narcissus 'Rip van Winkle'
  1485. Narcissus romieuxii
  1486. Narcissus 'Sailboat'
  1487. Narcissus 'Segovia'
  1488. Narcissus serotinus - Späte Narzisse (Wildform)
  1489. Narcissus 'Sound'
  1490. Narcissus 'Spring Pride'
  1491. Narcissus 'Standard Value'
  1492. Narcissus tazetta - Strauß-Narzisse, Bukett-Narzisse
  1493. Narcissus 'Tete a Tete' (N. cyclamineus Tete a Tete)
  1494. Narzissus tortifolius
  1495. Narcissus triandrus - Engelstränen-Narzisse
  1496. Narcissus 'Tripartite'
  1497. Narcissus 'W. P. Millner'
  1498. Nardus stricta - Borstgras
  1499. Narthecium ossifragum - Beinbrech, Gelbe Moorlilie
  1500. Nasturtium officinale agg. - Artengruppe Brunnenkresse
  1501. Navarretia squarrosa - Sparrige Navarretie
  1502. Neottia nidus-avis - Vogelnestwurz
  1503. Nepeta cataria - Katzenminze
  1504. Nepeta faassenii - Blaue Katzenminze
  1505. Nephrolepis exaltata - Schwert-Farn
  1506. Neslia paniculata - Finkensame
  1507. Nicandra physalodes - Giftbeere
  1508. Nicotiana alata - Flügel-Tabak
  1509. Nicotiana rustica - Bauern-Tabak
  1510. Nicotiana sylvestris - Berg-Tabak
  1511. Nicotiana tabacum - Virginischer Tabak
  1512. Nigella damascena - Jungfer-im-Grünen
  1513. Nigritella nigra - Schwarzes Kohlröschen
  1514. Nonea lutea - Gelbes Mönchskraut
  1515. Nothofagus alpina - Rauli-Südbuche
  1516. Nothofagus antarctica - Südbuche, Scheinbuche
  1517. Nothofagus obliqua - Pellin-Südbuche
  1518. Nuphar lutea - Gelbe Teichrose
  1519. Nymphaea alba - Weiße Seerose
  1520. Nymphyoides peltata - Seekanne
  1521. Nyssa sylvatica - Wald-Tupelobaum, Schwarzer Tupelobaum
  1522. Ochlopoa annua var. annua (= Poa annua) - Einjähriges Rispengras
  1523. Ochlopoa raniglumis (= Poa annua var. raniglumis) - Einjähriges Rispengras
  1524. Odontites vulgaris (= O. ruber) - Roter Zahntrost
  1525. Oenanthe aquatica - Großer Wasserfenchel
  1526. Oenanthe silaifolia - Silau-Pferdesaat
  1527. Oenothera ×albipercurva (= O. biennis × subterminalis)
  1528. Oenothera biennis - Gewöhnliche Nachtkerze
  1529. Oenothera ×fallax (= O. biennis s. str. × O. glazoviana) - Täuschende Nachtkerze, Bastard-Nachtkerze
  1530. Oenothera glazioviana (= O. erythrosepala) - Rotkelchige Nachtkerze
  1531. Oenothera issleri - Isslers Nachtkerze
  1532. Oenothera oehlkersii - Oehlkers Nachtkerze
  1533. Oenothera pycnocarpa - Dickfrüchtige Nachtkerze
  1534. Oenothera rubricaulis - Rotstängelige Nachtkerze
  1535. Oenothera subterminalis - Schlesische Nachtkerze
  1536. Oenothera tacikii - Taciks Nachtkerze
  1537. Omphalodes verna - Gedenkemein
  1538. Onobrychis viciifolia - Saat-Esparsette
  1539. Ononis arvensis - Bocks-Hauchechel, Acker-Hauhechel
  1540. Ononis repens - Kriechende Hauhechel
  1541. Ononis spinosa - Dornige Hauhechel
  1542. Onopordum acanthium - Eselsdistel
  1543. Onopordum-Hybride - Eselsdistel-Hybride
  1544. Ophioglossum vulgatum - Gewöhnliche Natternzunge
  1545. Ophrys apifera - Bienen-Ragwurz
  1546. Ophrys insectifera - Fliegen-Ragwurz
  1547. Ophrys scolopax - Schnepfen-Ragwurz
  1548. Orchis anthropophora (= Aceras anthropophorum) - Ohnsporn, Hängender Mensch
  1549. Orchis coriophora - Wanzen-Knabenkraut
  1550. Orchis mascula - Männliches Knabenkraut
  1551. Orchis militaris - Helm-Knabenkraut
  1552. Orchis morio - Kleines Knabenkraut
  1553. Orchis pallens - Bleiches Knabenkraut
  1554. Orchis purpurea - Purpur-Knabenkraut
  1555. Orchis pyramidalis (= Anacamptis pyramidalis) - Pyramiden-Spitzorchis
  1556. Orchis tridentata - Dreizähniges Knabenkraut
  1557. Orchis ustulata - Brand-Knabenkraut
  1558. Oreopteris limbosperma (= Thelypteris limbosperma) - Bergfarn
  1559. Origanum vulgare - Gewöhnlicher Dost
  1560. Ornithogalum arabicum - Arabischer Milchstern
  1561. Ornithogalum balansae - Zwerg-Milchstern
  1562. Ornithogalum nutans - Nickender Michstern
  1563. Ornithogalum umbellatum agg. - Dolden-Milchstern
  1564. Ornithopus perpusillus - Kleiner Vogelfuß
  1565. Ornithopus sativus - Großer Vogelfuß
  1566. Orobanche arenaria - Sand-Sommerwurz
  1567. Orobanche caryophyllacea - Nelken-Sommerwurz
  1568. Orobanche elatior - Große Sommerwurz
  1569. Orobanche hederae - Efeu-Sommerwurz
  1570. Orobanche lutea - Gelbe Sommerwurz
  1571. Orobanche minor - Kleine Sommerwurz
  1572. Orobanche rapum-genistae - Ginster-Sommerwurz
  1573. Orobanche reticulata - Distel-Sommerwurz
  1574. Osmanthus heterophyllus - Duftblüte
  1575. Osmunda regalis - Königsfarn
  1576. Ostrya carpinifolia - Hopfenbuche
  1577. Oxalis acetosella - Wald-Sauerklee
  1578. Oxalis corniculata - Hornfrüchtiger Sauerklee, Horn-Sauerklee
  1579. Oxalis deppei (= Oxalis tetraphylla) - Glücksklee
  1580. Oxalis stricta (= Oxalis fontana) - Aufrechter Sauerklee
  1581. Pachysandra terminalis - Japanischer Ysander
  1582. Paeonia officinalis - Gewöhnliche Pfingstrose, Garten-Pfingstrose
  1583. Panicum barbipulvinatum (= P. riparium) - Flussufer-Rispenhirse
  1584. Panicum capillare - Haarästige Hirse
  1585. Panicum dichotomiflorum - Gabelästige Hirse
  1586. Panicum miliaceum - Rispen-Hirse
  1587. Panicum riparium (= P. barbipulvinatum) - Flussufer-Rispenhirse
  1588. Papaver argemone - Sand-Mohn
  1589. Papaver atlanticum - Atlas-Mohn
  1590. Papaver bracteatum - Arznei-Mohn, Armenischer Mohn
  1591. Papaver cambricum (= Meconopsis cambrica) - Wald-Scheinmohn
  1592. Papaver confine (= P. dubium ssp. confine) - Verkannter Saat-Mohn
  1593. Papaver croceum (= "P. nudicaule") - Altaischer Mohn
  1594. Papaver dubium - Saat-Mohn
  1595. Papaver hybridum - Bastard-Mohn, Krummborstiger Mohn
  1596. Papaver lecoqii (= P. dubium ssp. lecoqii) - Gelbmilch-Saat-Mohn
  1597. Papaver orientale - Artengruppe Orientalischer Mohn
  1598. Papaver pseudo-orientale - Falscher Orientalischer Mohn
  1599. Papaver rhoeas - Klatsch-Mohn
  1600. Papaver somniferum - Schlaf-Mohn
  1601. Parietaria judaica - Mauer-Glaskraut
  1602. Parietaria officinalis - Aufrechtes Glaskraut
  1603. Paris quadrifolia - Einbeere
  1604. Parnassia palustris - Sumpf-Herzblatt
  1605. Parrotia persica - Eisenholzbaum
  1606. Parthenocissus inserta - Fünfblättrige Jungfernrebe
  1607. Passiflora caerulea - Blaue Passionsblume
  1608. Pastinaca sativa - Pastinak
  1609. Paulownia tomentosa - Blauglockenbaum
  1610. Pedicularis sylvatica - Wald-Läusekraut
  1611. Pennisetum alopecuroides - Japanisches Lampenputzergras
  1612. Pennisetum setaceum - Lampenputzergras
  1613. Pennisetum villosum - Federborstengras
  1614. Pentaglottis sempervirens - Spanische Ochsenzunge
  1615. Peplis portula - Sumpfquendel
  1616. Persicaria affinis (= Polygonum affine) - Teppich-Knöterich, Schecken-Knöterich
  1617. Persicaria amphibia - Wasser-Knöterich
  1618. Persicaria capitata - Kopf-Knöterich
  1619. Persicaria hydropiper - Wasserpfeffer
  1620. Persicaria lapathifolia ssp. brittingeri (= Polygonum lapathifolium ssp. brittingeri) - Fluss-Ampfer-Knöterich
  1621. Persicaria lapathifolia ssp. lapathifolia (= Polygonum lapathifolium ssp. lap.) - Gewöhnlicher Ampfer-Knöterich
  1622. Persicaria lapathifolia ssp. pallida (= Polygonum lapathifolium ssp. pallidum - Acker-Ampfer-Knöterich
  1623. Persicaria minor (= Polygonum minus) - Kleiner Knöterich
  1624. Persicaria maculosa (= Persicaria mitis) - Milder Knöterich
  1625. Persicaria orientalis - Orient-Knöterich
  1626. Persicaria pensylvanica (= Polygonum pensylvanicum) - Pennsylvanischer Knöterich
  1627. Petasites albus - Weiße Pestwurz
  1628. Petasites hybridus - Gewöhnliche Pestwurz
  1629. Petasites japonicus - Japanische Pestwurz
  1630. Petrorhagia prolifera - Sprossende Felsennelke
  1631. Petrorhagia saxifraga - Steinbrech-Felsennelke
  1632. Petunia spec. - Petunie
  1633. Peucedanum carvifolia - Kümmelblättriger Haarstrang
  1634. Peucedanum cervaria - Hirschwurz
  1635. Peucedanum officinale - Arznei-Haarstrang
  1636. Peucedanum ostruthium - Meisterwurz
  1637. Peucedanum palustre - Sumpf-Haarstrang
  1638. Phacelia tanacetifolia - Rainfarn-Phazelie, Bienenfreund
  1639. Phalaris arundinacea - Rohrglanzgras
  1640. Phalaris canariensis - Kanariengras, Echtes Glanzgras
  1641. Phedimus kamtschaticus agg. (= Sedum kamtschaticum agg.)
  1642. Phedimus ellacombeanus (Sedum ellacombeanus)
  1643. Phedimus hybridus (= Sedum hybridum)
  1644. Phedimus spurius (= Sedum spurium)
  1645. Phegopteris connectilis (= Thelypteris phegopteris) - Buchenfarn
  1646. Phellodendron amurense - Amur-Korkbaum
  1647. Philadelphus coronarius - Gewöhnlicher Pfeiffenstrauch
  1648. Phleum phleoides - Steppen-Lieschgras
  1649. Phleum pratense - Wiesen-Lieschgras
  1650. Photinia fraseri - Frasers Glanzmispel
  1651. Photinia villosa - Warzen-Glanzmispel
  1652. Phragmites australis (= P. communis) - Schilf
  1653. Phuopsis stylosa (= Crucianella stylosa) - Langgriffeliger Rosenwaldmeister
  1654. Phyllocladus alpinus - Gebirgs-Blatteibe
  1655. Phyllocladus aspleniifolius - Tasmanische Blatteibe
  1656. Phyllocladus trichomanoides - Neuseeland-Blatteibe
  1657. Physalis franchetii (= P. alkekengi var. franchetii) - Franchets Lampionblume
  1658. Physalis peruviana - Kapstachelbeere
  1659. Physocarpus opulifolius - Virginische Blasenspiere
  1660. Physostegia virginiana - Gelenkblume
  1661. Phyteuma nigrum - Schwarze Teufelskralle
  1662. Phyteuma orbiculare - Kugelige Teufelskralle
  1663. Phyteuma spicatum - Ährige Teufelskralle
  1664. Phytolacca americana - Amerikanische Kermesbeere
  1665. Phytolacca esculenta - Essbare Kermesbeere
  1666. Picea abies - Gewöhnliche Fichte
  1667. Picea glauca 'conica' - Zuckerhut-Fichte
  1668. Picea omorika - Serbische Fichte
  1669. Picea orientalis - Orientalische Fichte
  1670. Picea pungens 'Glauca' - Blau-Fichte
  1671. Picris hieracioides - Bitterkraut
  1672. Pieris floribunda - Amerikanische Lavendelheide
  1673. Pieris japonica - Japanische Lavendelheide
  1674. Pilularia globulifera - Pillenfarn
  1675. Pimpinella anisum - Anis
  1676. Pimpinella major - Große Bibernelle
  1677. Pimpinella peregrina - Fremde Bibernelle
  1678. Pimpinella saxifraga - Kleine Bibernelle
  1679. Pinguicula vulgaris - Gewöhnliches Fettkraut
  1680. Pinus bungeana - Chinesische Tempel-Kiefer, Bunges Kiefer
  1681. Pinus jeffreyi - Jeffreys Kiefer
  1682. Pinus mugo - Berg-Kiefer
  1683. Pinus nigra - Schwarz-Kiefer
  1684. Pinus nigra var. maritima - Korsische Schwarz-Kiefer
  1685. Pinus strobus - Weymouth-Kiefer
  1686. Pinus sylvestris - Wald-Kiefer
  1687. Pinus wallichiana - Tränen-Kiefer
  1688. Piper auritum - Mexikanischer Blattpfeffer
  1689. Piper cubeba - Kubebenpfeffer
  1690. Piper longum - Langer Pfeffer
  1691. Piper nigrum - Schwarzer Pfeffer, Echter Pfeffer
  1692. Pistia stratiotes - Wassersalat, Muschelblume
  1693. Pisum sativum ssp. arvense - Futter-Erbse
  1694. Pisum sativum ssp. sativum - Garten-Erbse
  1695. Plantago arenaria (= Psyllium arenarium) - Sand-Wegerich
  1696. Plantago coronopus - Krähenfuß-Wegerich
  1697. Plantago lanceolata - Spitz-Wegerich
  1698. Plantago major agg. - Breit-Wegerich
  1699. Plantago media - Mittlerer Wegerich
  1700. Platanthera bifolia - Zweiblättrige Waldhyacinthe
  1701. Platanthera chlorantha - Grünliche Waldhyazinthe
  1702. Platanus x hispanica (= P. hybrida, P. acerifolia) - Gewöhnliche Platane
  1703. Platycladus orientalis (=Thuja orientalis) - Morgenländischer Lebensbaum
  1704. Poa annua var. annua - Einjähriges Rispengras
  1705. Poa annua var. raniglumis (= Ochlopoa raniglumis) - Einjähriges Rispengras
  1706. Poa bulbosa - Knolliges Rispengras
  1707. Poa chaixii - Wald-Rispengras
  1708. Poa compressa - Platthalm-Rispengras
  1709. Poa humilis - Bläuliches Wiesen-Rispengras
  1710. Poa nemoralis - Hain-Rispengras
  1711. Poa palustris - Sumpf-Rispengras
  1712. Poa pratensis - Wiesen-Rispengras
  1713. Poa trivialis - Gewöhnliches Rispengras
  1714. Podocarpus macrophyllus - Großblättrige Steineibe
  1715. Polycarpon tetraphyllum - Vierblättriges Nagelkraut
  1716. Polygala comosa - Schopfiges Kreuzblümchen
  1717. Polygala serpyllifolia - Quendelblättriges Kreuzblümchen
  1718. Polygala vulgaris - Gewöhnliches Kreuzblümchen
  1719. Polygonatum multiflorum - Vielblütige Weißwurz
  1720. Polygonatum odoratum - Salomonsiegel
  1721. Polygonatum verticillatum - Quirblättrige Weißwurz
  1722. Polygonum affine (= Persicaria affinis) - Teppich-Knöterich, Schecken-Knöterich
  1723. Polygonum amplexicaule (= Bistorta amplexicaulis) - Kerzen-Knöterich, Kerzen-Wiesenknöterich
  1724. Polygonum arenastrum - Trittrasen-Vogelknöterich
  1725. Polygonum aviculare - Vogelknöterich
  1726. Polygonum bistorta (= Bistorta officinalis) - Schlangen-Knöterich
  1727. Polygonum pensylvanicum (= Persicaria pensylvanica) - Pennsylvanischer Knöterich
  1728. Polypodium interjectum - Gesägter Tüpfelfarn
  1729. Polypodium x mantoniae - Mantons-Tüpfelfarn
  1730. Polypodium vulgare - Gewöhnlicher Tüpfelfarn
  1731. Polypogon monspeliensis - Bürstengras
  1732. Polystichum aculeatum - Gelappter Schildfarn
  1733. Polystichum bicknelii - Bicknelscher Schildfarn
  1734. Polystichum lonchites - Lanzen-Schildfarn
  1735. Polystichum munitum - Schwertfarn
  1736. Polystichum setiferum - Gezähnter Schildfarn
  1737. Poncirus trifoliata - Dreiblättrige Orange, Bitterorange
  1738. Pontederia cordata - Herzblättriges Hechtkraut
  1739. Populus alba - Silber-Pappel
  1740. Populus x berolinensis - Berliner Pappel
  1741. Populus x canadensis - Kanada-Pappel
  1742. Populus x canescens - Grau-Pappel
  1743. Populus maximowiczii - Maximowiczs Pappel
  1744. Populus nigra - Schwarz-Pappel
  1745. Populus nigra 'Italica' - Pyramiden-Pappel
  1746. Populus tremula - Zitter-Pappel
  1747. Portulaca nitida
  1748. Portulaca granulatostellulata
  1749. Portulaca oleracea s. l. - Portulak
  1750. Portulaca papillostellulata
  1751. Potamogeton alpinus - Alpen-Laichkraut
  1752. Potamogeton angustifolius - Schmalblättriges Laichkraut
  1753. Potamogeton berchtoldii - Berchtolds Laichkraut
  1754. Potamogeton crispus - Krauses Laichkraut
  1755. Potamogeton gramineus - Gras-Laichkraut
  1756. Potamogeton lucens - Spiegelndes Laichkraut
  1757. Potamogeton natans - Schwimmendes Laichkraut
  1758. Potamogeton nodosus - Knoten-Laichkraut
  1759. Potamogeton pectinatus - Kamm-Laichkraut
  1760. Potamogeton perfoliatus - Durchwachsenes Laichkraut
  1761. Potamogeton polygonifolius - Knöterich-Laichkraut
  1762. Potentilla anserina - Gänse-Fingerkraut
  1763. Potentilla argentea - Silber-Fingerkraut
  1764. Potentilla erecta - Blutwurz
  1765. Potentilla fruticosa - Strauch-Fingerkraut
  1766. Potentilla inclinata - Graues Fingerkraut
  1767. Potentilla indica (= Duchesnea indica) - Indische Scheinerdbeere
  1768. Potentilla intermedia - Mittleres Fingerkraut
  1769. Potentilla neumanniana (= P. verna, = P. tabernaemontani) - Frühlings-Fingerkraut
  1770. Potentilla norvegica - Norwegisches Fingerkraut
  1771. Potentilla palustris (= Comarum palustre) - Sumpfblutauge
  1772. Potentilla recta - Aufrechtes Fingerkraut
  1773. Potentilla reptans - Kriechendes Fingerkraut
  1774. Potentilla sterilis - Erbeer-Fingerkraut
  1775. Potentilla supina - Niedriges Fingerkraut
  1776. Pratia pedunculata - Blauer Bubikopf
  1777. Primula auriculata - Alpen-Primel
  1778. Primula denticulata - Kugel-Primel
  1779. Primula elatior - Hohe Schlüsselblume
  1780. Primula farinosa - Mehl-Primel
  1781. Primula juliae - Kissen-Primel, Teppich-Primel
  1782. Primula rosea - Rosen-Primel
  1783. Primula veris - Wiesen-Schlüsselblume
  1784. Primula vialii - Orchideen-Primel
  1785. Primula vulgaris - Stängellose Primel, Garten-Primel
  1786. Prunella grandiflora - Großblütige Braunelle
  1787. Prunella vulgaris - Kleine Brunelle, Gewöhnliche Braunelle
  1788. Prunus avium - Vogel-Kirsche
  1789. Prunus cerasifera 'Nigra' - Blut-Pflaume
  1790. Prunus domestica - Pflaume
  1791. Prunus dulcis - Mandelbaum, Mandel
  1792. Prunus laurocerasus - Lorbeer-Kirsche
  1793. Prunus lusitanica - Portugiesische Loorberkirsche
  1794. Prunus mahaleb - Weichsel-Kirsche
  1795. Prunus padus - Trauben-Kirsche
  1796. Prunus persica - Pfirsichbaum
  1797. Prunus sargentii - Sachalin-Kirsche
  1798. Prunus serotina - Späte Traubenkirsche
  1799. Prunus serrulata - Japanische Blüten-Kirsche
  1800. Prunus spinosa - Schlehe, Schwarzdorn
  1801. Prunus subhirtella - Schnee-Kirsche
  1802. Prunus x yedoensis - Tokio-Kirsche
  1803. Pseudofumaria lutea (= Corydalis lutea) - Gelber Lerchensporn
  1804. Pseudognaphalium luteoalbum (= Gnaphalium luteoalbum) - Gelbweißes Ruhrkraut
  1805. Pseudolysimachion longifolium (= Veronica longifolia) - Langblättriger Ehrenpreis
  1806. Pseudolarix amabilis - Goldlärche
  1807. Pseudorchis albida - Weiszunge, Weiszüngel, Weiße Höswurz
  1808. Pseudotsuga menziesii - Douglasie
  1809. Ptelea trifoliata - Kleeulme
  1810. Pteridium aquilinum - Adlerfarn
  1811. Pteris multifida - Spinnen-Saumfarn
  1812. Pterocarya fraxinifolia - Kaukasische Flügelnuss
  1813. Pterostyrax corymbosa - Doldiger Flügelstorax
  1814. Puccinellia distans - Gewöhnlicher Salzschwaden
  1815. Pulicaria dysenterica - Ruhr-Flohkraut
  1816. Pulicaria vulgaris - Kleines Flohkraut
  1817. Pulmonaria obscura - Dunkles Lungenkraut
  1818. Pulmonaria officinalis - Echtes Lungenkraut
  1819. Pulsatilla vulgaris - Gewöhnliche Küchenschelle, Gewöhnliche Kuhschelle
  1820. Punica granatum - Granatapfel
  1821. Puschkinia scilloides - Puschkinie
  1822. Pyracantha coccinea - Mittelmeer-Feuerdorn
  1823. Pyrola media - Mittleres Wintergrün
  1824. Pyrola minor - Kleines Wintergrün
  1825. Pyrola rotundifolia - Rundblättriges Wintergrün
  1826. Pyrus communis - Birnbaum
  1827. Quercus cerris - Zerr-Eiche
  1828. Quercus imbricaria - Schindel-Eiche
  1829. Quercus palustris - Sumpf-Eiche
  1830. Quercus petraea - Trauben-Eiche
  1831. Quercus pontica - Pontische Eiche
  1832. Quercus robur - Stiel-Eiche
  1833. Quercus x rosacea - Bastard-Eiche
  1834. Quercus rubra - Rot-Eiche
  1835. Radiola linoides - Zwerglein
  1836. Ranunculus aconitifolius - Eisenhutblättriger Hahnenfuß
  1837. Ranunculus acris - Scharfer Hahnenfuß
  1838. Ranunculus aquatilis - Gewöhnlicher Wasser-Hahnenfuß
  1839. Ranunculus arvensis - Acker-Hahnenfuß
  1840. Ranunculus asiaticus - Ranunkel
  1841. Ranunculus auricomus - Gold-Hahnenfuß
  1842. Ranunculus bulbosus - Knolliger Hahnenfuß
  1843. Ranunculus circinatus - Spreizender Wasser-Hahnenfuß
  1844. Ranunculus ficaria (= Ficaria verna) - Scharbockskraut
  1845. Ranunculus flammula - Brennender Hahnenfuß
  1846. Ranunculus fluitans - Flutender Hahnenfuß
  1847. Ranunculus lanuginosus - Wolliger Hahnenfuß
  1848. Ranunculus lingua - Zungen-Hahnenfuß
  1849. Ranunculus ololeucus - Reinweißer Wasser-Hahnenfuß
  1850. Ranunculus peltatus - Schild-Wasser-Hahnenfuß
  1851. Ranunculus penicillatus - Pinselblättriger Wasser-Hahnenfuß
  1852. Ranunculus platanifolius - Platanenblättriger Hahnenfuß
  1853. Ranunculus polyanthemos agg. - Artengruppe Vielblütiger Hahnenfuß
  1854. Ranunculus repens - Kriechender Hahnenfuß
  1855. Ranunculus sardous - Sardischer Hahnenfuß
  1856. Ranunculus sceleratus - Gift-Hahnenfuß
  1857. Ranunculus trichophyllus - Haarblättriger Wasser-Hahnenfuß
  1858. Raphanus sativus - Radieschen, Rettich
  1859. Rapistrum rugosum - Runzeliger Rapsdotter
  1860. Reseda lutea - Gelbe Resede
  1861. Reseda luteola - Färber-Resede
  1862. Rhamnus cathartica - Echter Kreuzdorn
  1863. Rhamnus frangula (= Frangula alnus) - Faulbaum
  1864. Rhinanthus alectorolophus - Zottiger Klappertopf
  1865. Rhinanthus minor - Kleiner Klappertopf
  1866. Rhinanthus serotinus - Großer Klappertopf
  1867. Rhododendrum groenlandicum (= Ledum groenlandicum) - Grönländischer Porst
  1868. Rhododendron luteum (= Rhododendron flavum) - Pontische Azalee
  1869. Rhododendron molle - Japanische Azalee
  1870. Rhus hirta (= R. typhina) - Essigbaum
  1871. Rhynchospora alba - Weißes Schnabelried
  1872. Rhynchospora colorata - Sternsumpfgras, Sterntänzer, Zweifarbgras
  1873. Rhynchospora fusca - Braunes Schnabelried
  1874. Ribes alpinum - Alpen-Johannisbeere
  1875. Ribes aureum - Gold-Johannisbeere
  1876. Ribis nidigrolaria - Jostabeere
  1877. Ribes nigrum - Schwarze Johannisbeere
  1878. Ribes rubrum - Rote Johannisbeere
  1879. Ribes sanguineum - Blut-Johannisbeere
  1880. Ribes uva-crispa - Stachelbeere
  1881. Robinia pseudoacacia - Robinie
  1882. Rodgersia aesculifolia - Kastanienblättriges Schaublatt
  1883. Rorippa amphibia - Wasser-Sumpfkresse
  1884. Rorippa anceps - Niederliegende Sumpfkresse
  1885. Rorippa austriaca - Östereichische Sumpfkresse
  1886. Rorippa palustris - Gewöhnliche Sumpfkresse
  1887. Rorippa sylvestris - Wilde Sumpfkresse
  1888. Rosa arvensis - Kriechende Rose
  1889. Rosa canina - Hunds-Rose
  1890. Rosa corymbifera - Hecken-Rose
  1891. Rosa glauca - Hecht-Rose
  1892. Rosa micrantha - Kleinblütige Rose
  1893. Rosa multiflora - Vielblütige Rose
  1894. Rosa rubiginosa - Wein-Rose
  1895. Rosa rugosa - Kartoffel-Rose
  1896. Rosa spinosissima - Bibernell-Rose, Stachelige Rose, Dünen-Rose
  1897. Rosa subcanina - Mittelgebirgs-Hunds-Rose
  1898. Rosmarinus officinalis - Rosmarin
  1899. Rubus armeniacus - Armenische Brombeere
  1900. Rubus bochumensis - Bochumer Brombeere
  1901. Rubus caesius - Kratzbeere
  1902. Rubus calvus - Kahlköpfige Haselblatt-Brombeere
  1903. Rubus camptostachys - Bewimperte Haselblatt-Brombeere
  1904. Rubus canescens - Filz-Brombeere
  1905. Rubus divaricatus - Sparrige Brombeere
  1906. Rubus elegantispinosus - Schlankstachelige Brombeere
  1907. Rubus ferocior - Wildere Haselblatt-Brombeere
  1908. Rubus foliosus - Blattreiche Brombeere
  1909. Rubus fuscus - Braune Brombeere
  1910. Rubus geniculatus - Gekniete Brombeere
  1911. Rubus grabowski - Grabowskis Brombeere
  1912. Rubus gratus - Angenehme Brombeere
  1913. Rubus hadracanthos - Dickstachelige Haselblattbrombeere
  1914. Rubus idaeus - Himbeere
  1915. Rubus incisior - Eingeschnittenere Haselblattbrombeere
  1916. Rubus industrialis - Industrie-Haselblatt-Brombeere
  1917. Rubus iuvenis - Sauerland-Brombeere
  1918. Rubus keilianus - Mülheimer Brombeere
  1919. Rubus laciniatus - Schlitzblättrige Brombeere
  1920. Rubus macrophyllus - Großblättrige Brombeere
  1921. Rubus montanus - Mitteglebirgs-Bromberee
  1922. Rubus nemorosus - Hain-Haselblatt-Brombeere
  1923. Rubus nessensis - Halbaufrechte Brombeere
  1924. Rubus odoratus - Zimt-Himbeere
  1925. Rubus oreades - Bergnymphen-Brombeere
  1926. Rubus parahebecarpus - Rheinische Haselblattbrombeere
  1927. Rubus pedemontanus - Träufelspitzen-Brombeere
  1928. Rubus plicatus - Falten-Brombeere
  1929. Rubus x pseudidaeus (= R.caesius x R. idaeus) - Bastard-Himbeere
  1930. Rubus pyramidalis - Pyramiden-Brombeere
  1931. Rubus senticosus - Dornige Brombeere
  1932. Rubus sprengelii - Sprengels Brombeere
  1933. Rubus sulcatus - Gefurchte Brombeere
  1934. Rubus ulmifolius - Mittelmeer-Brombeere
  1935. Rubus vestitus - Samt-Brombeere
  1936. Rubus vigorosus - Üppige Brombeere
  1937. Rubus winteri - Winters Brombeere
  1938. Rubus zollvereinensis - Zollverein-Haselblattbrombeere
  1939. Rudbeckia fulgida - Leuchtender Sonnenhut
  1940. Rudbeckia hirta - Rauer Sonnenhut
  1941. Rumex acetosa - Großer Sauerampfer
  1942. Rumex acetosella - Kleiner Sauerampfer
  1943. Rumex aquaticus - Wasser-Ampfer
  1944. Rumex conglomeratus - Knäuel-Ampfer
  1945. Rumex crispus - Krauser Ampfer
  1946. Rumex hydrolapathum - Fluss-Ampfer
  1947. Rumex maritimus - Ufer-Ampfer, Strand-Ampfer
  1948. Rumex obtusifolius - Stumpfblättriger Ampfer
  1949. Rumex palustris - Sumpf-Ampfer
  1950. Rumex patientia - Garten-Ampfer
  1951. Rumex rugosus - Garten-Sauerampfer
  1952. Rumex sanguineus - Blut-Ampfer, Hain, Ampfer
  1953. Rumex scutatus - Schild-Ampfer
  1954. Rumex thyrsiflorus - Straußblütiger Sauerampfer
  1955. Rumex triangulivalvis - Weidenblatt-Ampfer
  1956. Ruta graveolens - Weinraute
  1957. Sagina apetala - Wimper-Mastkraut
  1958. Sagina micropetala - Aufrechtes Mastkraut
  1959. Sagina nodosa - Knotiges Mastkraut
  1960. Sagina procumbens - Niederliegendes Mastkraut
  1961. Sagittaria sagittifolia - Pfeilkraut
  1962. Salix alba - Silber-Weide
  1963. Salix aurita - Ohr-Weide
  1964. Salix caprea - Sal-Weide
  1965. Salix x capreola - Bastard-Ohr-Weide
  1966. Salix fragilis - Bruch-Weide
  1967. Salix x fruticosa (= S. aurita x viminalis)
  1968. Salix matsudana 'Tortuosa' - Korkenzieher-Weide
  1969. Salix x mollissima (= S. triandra x viminalis) - Busch-Weide
  1970. Salix purpurea - Purpur-Weide
  1971. Salix pyrifolia - Birnenblättrige Weide
  1972. Salix repens - Kriech-Weide
  1973. Salix x reichardtii - (S. caprea x cinerea)
  1974. Salix x rubra (= S. purpurea x viminalis) - Blend-Weide
  1975. Salix x rubens - Fahl-Weide
  1976. Salix triandra - Mandel-Weide
  1977. Salix viminalis - Korb-Weide
  1978. Salmolus valerandi - Salzbunge
  1979. Salvia farinacea - Mehl-Salbei
  1980. Salvia glutinosa - Klebriger Salbei
  1981. Salvia microphylla - Roter Salbei, Johannisbeer-Salbei
  1982. Salvia nemorosa - Hain-Salbei, Steppen-Salbei
  1983. Salvia officinalis - Echter Salbei
  1984. Salvia patens - Blauer Salbei
  1985. Salvia pratensis - Wiesen-Salbei
  1986. Salvia sclarea - Muskateller-Salbei
  1987. Salvia splendens - Feuer-Salbei
  1988. Salvia verticillata - Quirlblütiger Salbei
  1989. Salvia viridis - Schopf-Salbei, Buntschopf-Salbei
  1990. Salvinia natans - Gewöhnlicher Schwimmfarn
  1991. Sambucus ebulus - Zwerg-Holunder, Attich
  1992. Sambucus nigra - Schwarzer Holunder
  1993. Sambucus racemosa - Trauben-Holunder
  1994. Sanguisorba minor subsp. minor - Gewöhnlicher Kleiner Wiesenknopf
  1995. Sanguisorba minor subsp. polygama (= S. minor subsp. muricata, S. minor subsp. balearica) - Höckerfrüchtiger Wiesenknopf
  1996. Sanguisorba officinalis - Großer Wiesenknopf
  1997. Sanicula europaea - Sanikel
  1998. Sanvitalia procumbens - Husarenknopf
  1999. Saponaria officinalis - Echtes Seifenkraut
  2000. Saponaria ocymoides - Kissen-Seifenkraut, Polster-Seifenkraut, Rot-Seifenkraut, Kleines Seifenkraut
  2001. Sasa palmata - Breitblättriger Zwergbambus
  2002. Satureja montana - Winter-Bohnenkraut, Berg-Bohnenkraut
  2003. Sauromatum venosum (= S. guttatum) - Eidechsenwurz
  2004. Saxegothaea conspicua - Patagonische Eibe
  2005. Saxifraga geum - Porzellanblümchen
  2006. Saxifraga granulata - Knöllchen-Steinbrech
  2007. Saxifraga tridactylites - Dreifinger-Steinbrech
  2008. Scabiosa columbaria - Tauben-Skabiose
  2009. Scabiosa pratensis (= Scabiosa columbaria ssp. pratensis) - Wiesen-Skabiose
  2010. Scandix pecten-veneris - Venuskamm
  2011. Scorzonera hispanica - Schwarzwurzel
  2012. Scheuchzeria palustris - Blumenbinse, Blasenbinse
  2013. Schlumbergera - Weihnachtskaktus
  2014. Schoenoplectus lacustris - Grüne Teichbinse, Grüne Teichbinse
  2015. Schoenoplectus tabernaemontani - Salz-Teichbinse, Salz-Teichsimse
  2016. Sciadopitys verticillata - Schirmtanne
  2017. Scilla bifolia - Zweiblättriger Blaustern
  2018. Scilla forbesii (= Chionodoxa forbesii) - Große Sternhyazinthe
  2019. Scilla luciliae (= Chionodoxa luciliae) - Schneestolz
  2020. Scilla mischtschenkoana - Hellblütige Sternhyazinthe, Persischer Blaustern
  2021. Scilla siberica - Sibirischer Blaustern
  2022. Schinus molle - Peruanischer Pfefferbaum, Rosa Pfeffer
  2023. Schinus terebinthifolius - Brasilianischer Pfefferbaum, Rosa Pfeffer
  2024. Scirpus sylvaticus - Wald-Simse
  2025. Scleranthus annuus - Einjähriger Knäuel
  2026. Scleranthus perennis - Ausdauernder Knäuel
  2027. Scleranthus polycarpos - Triften-Knäuel
  2028. Sclerochlora dura - Hartgras
  2029. Scopolia carniolica - Krainer Tollkraut, Glockenbilsenkraut
  2030. Scorzoneroides autumnalis (= Leontodon autumnalis) - Herbst-Löwenzahn
  2031. Scrophularia canina - Hunds-Braunwurz
  2032. Scrophularia nodosa - Knotige Braunwurz
  2033. Scrophularia umbrosa - Geflügelte Braunwurz
  2034. Scrophularia vernalis - Frühlings-Braunwurz
  2035. Scutellaria altissima - Hohes Helmkraut
  2036. Scutellaria galericulata - Sumpf-Helmkraut
  2037. Secale cereale - Roggen
  2038. Securigera varia (= Coronilla varia) Bunte Kronwicke
  2039. Sedum acre - Scharfer Mauerpfeffer
  2040. Sedum album - Weiße Fetthenne
  2041. Sedum dasyphyllum - Dickblatt-Fetthenne
  2042. Sedum forsterianum - Zierliche Fetthenne
  2043. Sedum hispanicum - Spanische Fetthenne
  2044. Sedum hybridum (= Phedimus hybridus)
  2045. Sedum kamtschaticum - Kamtschatka-Fetthenne
  2046. Sedum middendorffianum - Middendorffs Fetthenne
  2047. Sedum pallidum - Bleiche Fetthenne
  2048. Sedum purpureum - Purpur-Fetthenne
  2049. Sedum reflexum - Felsen-Fetthenne, Tripmadam
  2050. Sedum sexangulare - Milder Mauerpfeffer
  2051. Sedum spectabile - Schöne Fetthenne
  2052. Sedum spurium - Kaukasus-Fetthenne
  2053. Sedum telephium (= Hylotelephium telephium) - Purpur-Fetthenne
  2054. Selaginella kraussiana - Feingliederiger Moosfarn
  2055. Selaginella lepidophylla - Falsche Rose von Jericho
  2056. Selinum carvifolia - Kümmel-Silge
  2057. Senecio bicolor - Silberblatt
  2058. Senecio erraticus - Spreizendes Wasser-Greiskraut
  2059. Senecio erucifolius - Rautenblättriges Greiskraut
  2060. Senecio inaequidens - Schmalblättriges Greiskraut
  2061. Senecio jacobaea - Jakobs-Kreiskraut
  2062. Senecio ovatus - Fuchs Greiskraut
  2063. Senecio sylvaticus - Wald-Geiskraut
  2064. Senecio vernalis - Frühlings-Greiskraut
  2065. Senecio viscosus - Klebriges Greiskraut
  2066. Senecio vulgaris - Gewöhnliches Greiskraut
  2067. Sequoia sempervirens - Küsten-Mammutbaum
  2068. Sequoiadendron giganteum - Riesen-Mammutbaum
  2069. Sesleria caerulaea - Gewöhnliches Blaugras
  2070. Setaria faberi - Fabers Borstenhirse, Große Borstenhirse
  2071. Setaria pumila - Fuchsrote Borstenhirse
  2072. Setaria verticillata - Quirlige Borstenhirse
  2073. Setaria viridis - Grüne Borstenhirse
  2074. Sherardia arvensis - Ackerröte
  2075. Siegesbeckia pubescens - Siegesbeckie
  2076. Silaum silaus - Wiesen-Silge
  2077. Silene armeria - Nelken-Leimkraut
  2078. Silene baccifera - Taubenkropf
  2079. Silene calcedonica (= Lychnis calcedonica) - Brennende Liebe, Scharlach-Lichtnelke
  2080. Silene dioica - Rote Lichtnelke
  2081. Silene flos-cuculi (= Lychnis flos-cuculi) - Kuckucks-Lichtnelke
  2082. Silene gallica - Französisches Leimkraut
  2083. Silene latifolia (= S. pratensis subsp. latifolia, Silene alba) - Weiße Lichtnelke
  2084. Silene noctiflora - Acker-Lichtnelke
  2085. Silene nutans - Nickendes Leimkraut
  2086. Silene pendula - Hängendes Leimkraut
  2087. Silene schafta - Herbst-Leimkraut
  2088. Silene vulgaris - Taubenkropf-Leimkraut
  2089. Silybum marianum - Mariendistel
  2090. Sinapis alba - Weißer Senf
  2091. Sinapis arvensis - Acker-Senf
  2092. Sisymbrium altissimum - Ungarische Rauke
  2093. Sisymbrium loeselii - Loesels Rauke
  2094. Sisymbrium officinale - Weg-Rauke
  2095. Sisymbrium orientale - Orientalische Rauke
  2096. Sium latifolium - Großer Merk
  2097. Skimmia japonica - Japanische Skimmie
  2098. Smilacina stellata - Sternförmiges Duftsiegel
  2099. Smyrnium perfoliatum - Stengelumfassende Gelbdolde
  2100. Solanum chenopodioides - Gänsefußblättriger Nachtschatten
  2101. Solanum decipiens (= S. nigrum ssp. schultesii) - Behaarter Schwarzer Nachtschatten
  2102. Solanum dulcamara - Bittersüßer Nachtschatten
  2103. Solanum luteovirescens - Gelbgrüner Nachtschatten
  2104. Solanum lycopersicon (= Lycopersicon esculentum) - Kultur-Tomate
  2105. Solanum nigrum (= S. nigrum ssp. nigrum) - Schwarzer Nachtschatten
  2106. Solanum nitidibaccatum (= S. physalifolium var. nitidibaccatum) - Argentinischer Nachtschatten
  2107. Solanum sisymbriifolium - Raukenblättriger Nachtschatten
  2108. Solanum tuberosum - Kartoffel
  2109. Solanum triflorum - Dreiblütiger Nachtschatten
  2110. Solanum villosum (= S. luteum) - Gelber Nachtschatten
  2111. Soleirolia soleirolii (= Helixine soleirolii) - Bubikopf
  2112. Solidago canadensis - Kanadische Goldrute
  2113. Solidago gigantea - Riesen-Goldrute
  2114. Solidago virgaurea - Gewöhnliche Goldrute
  2115. Sonchus arvensis - Acker-Gänsedistel
  2116. Sonchus asper - Raue Gänsedistel
  2117. Sonchus oleraceus - Kohl-Gänsedistel
  2118. Sonchus palustris - Sumpf-Gänsedistel
  2119. Sophora japonica - Japanischer Schnurrbaum
  2120. Sorbaria sorbifolia - Fieder-Spierstrauch
  2121. Sorbus aria - Echte Mehlbeere
  2122. Sorbus aucuparia - Eberesche, Vogelbeere
  2123. Sorbus domestica - Speierling
  2124. Sorbus intermedia - Schwedische Mehlbeere
  2125. Sorbus latifolia - Breitblättrige Mehlbeere
  2126. Sorbus torminalis - Elsbeere
  2127. Sorghum bicolor - Mohrenhirse
  2128. Sorghum halepense - Wilde Mohrenhirse, Aleppo-Hirse
  2129. Sparganium emersum - Einfacher Igelkolben
  2130. Sparganium erectum - Ästiger Igelkolben
  2131. Sparganium neglectum - Aufrechter Ästiger Igelkolben
  2132. Spergula arvensis - Acker-Spark
  2133. Spergula morisonii - Frühlings-Spark, Frühlings-Spörgel
  2134. Spergularia rubra - Rote Schuppenmiere
  2135. Spergularia salina - Salz-Schuppenmiere
  2136. Spiraea arguata - Braut-Spierstrauch
  2137. Spiraea x vanhouttei - Belgischer Spierstrauch, Prachtspiere
  2138. Spiranthes aestivalis - Sommer-Wendelorchis, Sommer-Drehwurz
  2139. Spiranthes spiralis - Herbst-Drehwurz
  2140. Spirodela polyrhiza - Vielwurzelige Teichlinse
  2141. Stachys alpina - Alpen-Ziest
  2142. Stachys x ambigua (= S. palustris x sylvatica) - Zweifelhafter Ziest
  2143. Stachys annua - Einjähriger Ziest
  2144. Stachys arvensis - Acker-Ziest
  2145. Stachys byzantina (= S. lanata) - Woll-Ziest, Eselsohr
  2146. Stachys palustris - Sumpf-Ziest
  2147. Stachys recta - Aufrechter Ziest
  2148. Stachys sylvatica - Wald-Ziest
  2149. Staphylea pinnata - Pimpernuss
  2150. Stellaria alsine - Bach-Sternmiere
  2151. Stellaria aquatica (= Myosoton aquaticum) - Wasserdarm, Wasser-Sternmiere
  2152. Stellaria graminea - Gras-Sternmiere
  2153. Stellaria holostea - Große Sternmiere, Echte Sternmiere
  2154. Stellaria media - Vogelmiere
  2155. Stellaria nemorum - Hain-Sternmiere, Wald-Sternmiere
  2156. Stellaria pallida - Bleiche Vogelmiere
  2157. Stratiotes aloides - Krebsschere
  2158. Succisa pratensis - Teufelsabbiss
  2159. Sutera cordata - Schneeflockenblume
  2160. Symphoricarpos albus (= S. rivularis), Schneebeere, Knallerbse
  2161. Symphotrichum novae-angliae (= Aster novae-angliae) - Raublatt-Aster
  2162. Symphotrichum novi-belgii (= Aster novi-belgii) - Echte Neubelgien-Aster
  2163. Symphotrichum parviflorum (= Aster parviflorus) - Kleinblütige Neubelgien-Aster
  2164. Symphotrichum x salignum (=Aster x salignus) - Weidenblättrige Aster
  2165. Symphytum bohemicum - Böhmischer Beinwell
  2166. Symphytum officinale - Gewöhnlicher Beinwell, Arznei-Beinwell
  2167. Symphytum x rakosiense
  2168. Symphytum x uplandicum - Comfrey, Futter-Beinwell
  2169. Syringa vulgaris - Gewöhnlicher Flieder
  2170. Tagetes patula - Gewöhnliche Studentenblume
  2171. Tamarix spec. - Tamariske
  2172. Tanacetum corymbosum - Ebensträußige Wucherblume
  2173. Tanacetum macrophyllum - Großblättrige Wucherblume, Schafgarben-Margerite
  2174. Tanacetum parthenium - Mutterkraut
  2175. Tanacetum vulgare - Rainfarn
  2176. Taraxacum - Löwenzahn
  2177. Taxodium distichum - Sumpfzypresse
  2178. Taxus baccata - Europäische Eibe
  2179. Teesdalia nudicaulis - Bauernsenf
  2180. Telekia speciosa - Telekie
  2181. Tellima grandilfora - Falsche Alraunenwurzel
  2182. Tetradium daniellii - Samthaarige Stinkesche, Bienenbaum, Honigesche
  2183. Teucrium botrys - Trauben-Gamander, Feld-Gamander
  2184. Teucrium chamaedrys - Edel-Gamander
  2185. Teucrium scorodonia - Salbei-Gamander
  2186. Thalictrum flavum - Gelbe Wiesenraute
  2187. Thalictrum minus - Kleine Wiesenraute
  2188. Thelypteris limbosperma (= Oreopteris limbosperma) - Bergfarn
  2189. Thelypteris palustris - Sumpffarn
  2190. Thelypteris phegopteris (=Phegopteris connectilis) - Buchenfarn
  2191. Theobroma cacao - Kakaobaum
  2192. Thlaspi arvense - Acker-Hellerkraut
  2193. Thlaspi calaminare - Galmei-Hellerkraut
  2194. Thlaspi perfoliatum - Stengelumfassendes Hellerkraut
  2195. Thuja occidentalis - Abendländischer Lebensbaum
  2196. Thuja orientalis (= Platycladus orientalis) - Morgenländischer Lebensbaum
  2197. Thuja plicata - Riesen-Lebensbaum
  2198. Thujopsis dolabrata - Hiba-Lebensbaum
  2199. Thymus praecox - Frühblühender Thymian
  2200. Thymus pulegioides - Feld-Thymian
  2201. Thymus serpyllum - Sand-Thymian
  2202. Tilia americana - Amerikanische Linde
  2203. Tilia cordata - Winter-Linde
  2204. Tilia x euchlora - Krim-Linde
  2205. Tilia x moltkei - Moltkes Linde
  2206. Tilia platyphyllos - Sommer-Linde
  2207. Tilia tomentosa - Silber-Linde
  2208. Tilia x vulgaris - Holländische Linde
  2209. Torilis arvensis - Acker-Klettenkerbel
  2210. Torilis japonica - Gewöhnlicher Klettenkerbel
  2211. Torreya californica - Kalifornische Nusseibe
  2212. Trachycarpus fortunei - Chinesische Hanfpalme
  2213. Trachystemon orientalis - Rauling, Abraham-Isaak-Jacob
  2214. Tradescantia ×andersoniana-Gruppe - Dreimasterblume
  2215. Tragopogon dubius - Großer Bocksbart
  2216. Tragopogon minor - Kleiner Bocksbart
  2217. Tragopogon orientalis (= T. pratensis ssp. orientalis) - Östlicher Wiesen-Bocksbart
  2218. Tragopogon pratensis (= T. pratensis ssp. pratensis) - Gewöhnlicher Wiesen-Bocksbart
  2219. Trapa natans - Gewöhnliche Wassernuss
  2220. Triadenum fraseri - Fraser Auenhartheu
  2221. Trichomanes speciosum - Ansehnlicher Hautfarn
  2222. Trichophorum cespitosum subsp. cespitosum - Gewöhnliche Rasenbinse
  2223. Trichophorum cespitosum subsp.germanicum - Deutsche Rasenbinse
  2224. Trientalis europaea - Siebenstern
  2225. Trifolium alexandrium - Alexandriner-Klee
  2226. Trifolium arvense - Hasen-Klee
  2227. Trifolium aureum - Gold-Klee
  2228. Trifolium hybridum - Schweden-Klee
  2229. Trifolium campestre - Feld-Klee
  2230. Trifolium dubium - Kleiner Klee
  2231. Trifolium fragiferum - Erdbeer-Klee
  2232. Trifolium hybridum - Schweden-Klee
  2233. Trifolium incarnatum - Inkarnat-Klee
  2234. Trifolium medium - Mittlerer Klee, Zickzack-Klee
  2235. Trifolium micranthum - Kleiner Klee, Armblütiger Klee
  2236. Trifolium montanum - Berg-Klee
  2237. Trifolium pratense - Wiesen-Klee
  2238. Trifolium repens - Weiß-Klee
  2239. Trifolium resupinatum - Persischer Klee
  2240. Trifolium rubens - Purpur-Klee
  2241. Trifolium striatum - Gestreifter Klee
  2242. Trifolium subterraneum - Bodenfrüchtiger Klee, Erd-Klee
  2243. Triglochin maritimum - Strand-Dreizack
  2244. Triglochin palustre - Sumpf-Dreizack
  2245. Trinia glauca - Blaugrüner Faserschirm, Scherbet
  2246. Tripleurospermum perforatum (= Tripleurospermum inodorum) - Geruchlose Kamille
  2247. Trisetum flavescens - Goldhafer
  2248. Triticale (Triticum aestivum x Secale cereale)
  2249. Triticum aestivum - Weizen
  2250. Triticum dicoccon - Emmer
  2251. Triticum durum - Hartweizen
  2252. Triticum monococcum - Einkorn, Einkornweizen
  2253. Triticum spelta - Dinkel
  2254. Trollius europaeus - Trollblume
  2255. Tropaeolum majus - Kapuzinerkresse
  2256. Tsuga canadensis - Kanadische Hemlocktanne
  2257. Tsuga heterophylla - Westliche Hemlocktanne
  2258. Tsuga mertensiana (= Hesperopeuce mertensiana) - Berg-Hemlocktanne
  2259. Tulipa acuminata - Horn-Tulpe
  2260. Tulipa biflora - Zweiblütige Tulpe
  2261. Tulipa clusiana - Damen-Tulpe, Persische Tulpe
  2262. Tulipa gesneriana - Garten-Tulpe
  2263. Tulipa greigii - Greigs Tulpe
  2264. Tulipa kauffmanniana - Kaufmanns Tulpe
  2265. Tulipa linifolia
  2266. Tulipa 'Little Beauty'
  2267. Tulipa polychroma - Weiße Zwerg-Tulpe
  2268. Tulipa pulchella
  2269. Tulipa sylvestris - Wilde Tulpe
  2270. Tulipa tarda - Stern-Tulpe
  2271. Tulipa turkestanica - Turkestanische Tulpe
  2272. Tulipa urumiensis - Urmia-Tulpe
  2273. Turgenia latifolia - Breitblättrige Haftdolde
  2274. Tussilago farfara - Huflattich
  2275. Typha angustifolia - Schmalblättriger Rohrkolben
  2276. Typha latifolia - Breitblättriger Rohrkolben
  2277. Ulmus glabra - Berg-Ulme
  2278. Ulmus x hollandica - Holländische Ulme
  2279. Ulmus laevis - Flatter-Ulme
  2280. Ulmus minor - Feld-Ulme
  2281. Ulmus 'Resista' - Resista-Ulme
  2282. Urtica dioica - Brennnessel
  2283. Urtica subinermis - Auen-Brennnessel, Hain-Brennnessel
  2284. Urtica urens - Kleine Brennnessel
  2285. Utricularia australis - Übersehener Wasserschlauch
  2286. Utricularia minor - Kleiner Wasserschlauch
  2287. Uvularia grandiflora - Großblütige Trauerglocke
  2288. Vaccaria hispanica - Kuhkraut
  2289. Vaccinium corymbosum - Amerikanische Heidelbeere
  2290. Vaccinium myrtillus - Blaubeere, Heidelbeere
  2291. Vaccinium oxycoccos - Gewöhnliche Moosbeere
  2292. Vaccinium uliginosum - Rauschbeere
  2293. Vaccinium vitis-idaea - Preiselbeere
  2294. Valeriana dioica - Kleiner Baldrian, Sumpf-Baldrian
  2295. Valeriana repens - Kriechender Arznei-Baldrian
  2296. Valeriana pratensis ssp. angustifolia (= V. wallrothii) - Schmalblättriger Baldrian
  2297. Valerianella carinata - Gekielter Feldsalat
  2298. Valerianella dentata - Gezähnter Feldsalat
  2299. Valerianella locusta - Gewöhnlicher Feldsalat
  2300. Valerianella rimosa - Gefurchter Feldsalat, Gefurchtes Rapünzelchen
  2301. Vallisneria spiralis - Gewöhnliche Wasserschraube
  2302. Vanilla planifolia - Gewürz-Vanille
  2303. Verbascum blattaria - Schaben-Königskerze
  2304. Verbascum densiflorum - Großblütige Königskerze
  2305. Verbascum lychnitis - Mehlige Königskerze
  2306. Verbascum nigrum - Schwarze Königskerze
  2307. Verbascum phoeniceum - Violette Königskerze
  2308. Verbascum phlomoides - Windblumen-Königskerze
  2309. Verbascum speciosum - Pracht-Königskerze
  2310. Verbascum thapsus - Kleinblütige Königskerze
  2311. Verbena bonariensis - Argentinisches Eisenkraut
  2312. Verbena hastata - Lanzen-Eisenkraut
  2313. Verbena officinalis - Gewöhnliches Eisenkraut
  2314. Veronica acinifolia - Drüsiger Ehrenpreis, Drüsenreicher Ehrenpreis, Steinquendel-Ehrenpreis
  2315. Veronica agrestis - Acker-Ehrenpreis
  2316. Veronica anagallis-aquatica - Blauer Wasser-Ehrenpreis, Gauchheil-Ehrenpreis
  2317. Veronica arvensis - Feld-Ehrenpreis
  2318. Veronica beccabunga - Bachbungen-Ehrenpreis
  2319. Veronica catenata - Roter Wasser-Ehrenpreis
  2320. Veronica chamaedrys - Gamander-Ehrenpreis
  2321. Veronica dillenii - Heide-Ehrenpreis, Dillenius-Ehrenpreis
  2322. Veronica filiformis - Fadenförmiger Ehrenpreis
  2323. Veronica hederifolia s. str. (= Veronica hederifolia ssp. hederifolia) - Gewöhnlicher Efeu-Ehrenpreis
  2324. Veronica longifolia (= Veronica maritima, Pseudolysimachion longifolium) - Langblättriger Ehrenpreis
  2325. Veronica montana - Berg-Ehrenpreis
  2326. Veronica officinalis - Echter Ehrenpreis
  2327. Veronica peregrina - Fremder Ehrenpreis
  2328. Veronica persica - Persischer Ehrenpreis
  2329. Veronica polita - Glänzender Ehrenpreis
  2330. Veronica praecox - Früher Ehrenpreis
  2331. Veronica scutellata - Schild-Ehrenpreis
  2332. Veronica serpyllifolia - Quendelblättriger Ehrenpreis
  2333. Veronica sublobata - Schwachgelappter Efeu-Ehrenpreis
  2334. Veronica teucrium - Großer Ehrenpreis
  2335. Viburnum x bodnantense - Winter-Schneeball
  2336. Viburnum x burkwoodii - Oster-Schneeball
  2337. Viburnum farreri - Duftender Schneeball
  2338. Viburnum lantana - Wolliger Schneeball
  2339. Viburnum opulus - Gewöhnlicher Schneeball
  2340. Viburnum rhytidophyllum - Runzelblättriger Schneeball
  2341. Viburnum tinus - Mittelmeer-Schneeball
  2342. Vicia angustifolia - Schmalblättrige Wicke
  2343. Vicia cracca - Vogel-Wicke
  2344. Vicia faba - Saubohne, Ackerbohne, Dicke Bohne, Puffbohne
  2345. Vicia hirsuta - Behaarte Wicke
  2346. Vicia lathyroides - Platterbsen-Wicke
  2347. Vicia lutea - Gelbe Wicke
  2348. Vicia pannonica - Ungarische Wicke
  2349. Vicia segetalis - Getreide-Wicke
  2350. Vicia sepium - Zaun-Wicke
  2351. Vicia tenuifolia - Feinblättrige Vogel-Wicke
  2352. Vicia tetrasperma - Viersamige Wicke
  2353. Vicia villosa - Zottige Wicke
  2354. Vinca major - Großes Immergrün
  2355. Vinca minor - Kleines Immergrün
  2356. Vincetoxicum hirundinaria (= Cynanchum vincetoxicum) - Schwalbenwurz
  2357. Viola arvensis - Acker-Stiefmütterchen
  2358. Viola x bavarica - Bastard-Wald-Veilchen, Bayern-Veilchen
  2359. Viola calaminaria - Galmei-Veilchen
  2360. Viola canina - Hunds-Veilchen
  2361. Viola guestphalica - Westfälisches Galmei-Veilchen
  2362. Viola hirta - Rauhaariges Veilchen
  2363. Viola mirabilis - Wunder-Veilchen
  2364. Viola odorata - Duft-Veilchen
  2365. Viola palustris - Sumpf-Veilchen
  2366. Viola riviniana - Hain-Veilchen
  2367. Viola tricolor - Wildes Stiefmütterchen
  2368. Viola x wittrockiana - Garten-Stiefmütterchen
  2369. Viscum album - Laubholz-Mistel
  2370. Vitis vinifera - Weinrebe
  2371. Vulpia bromoides - Trespen-Federschwingel
  2372. Vulpia myuros - Mäuseschwanz-Federschwingel
  2373. Wisteria sinensis - Chinesischer Blauregen
  2374. Wolffia arrhiza - Zwergwasserlinse
  2375. Wollemia nobilis - Wollemie
  2376. Xanthium albinum - Ufer-Spitzklette
  2377. Xanthium saccharatum - Zucker-Spitzklette
  2378. Xanthium strumarium - Gewöhnliche Spitzklette
  2379. Yucca filamentosa - Fädige Palmlilie
  2380. Zannichellia palustris - Sumpf-Teichfaden
  2381. Zea mays - Mais
  2382. Zelkova carpinifolia - Kaukasische Zelkove
  2383. Zinnia elegans - Garten-Zinnie
  2384. Zostera marina - Seegras