Bochumer Botanischer Verein e. V.
- Bilder/pictures
Gesamtabbildungsverzeichnis

Pilze
Flechten
Moose
Tiere

Höhere Pflanzen (Pteridophyten, Gymnospermen, Angiospermen)
  1. Abeliophyllum distichum - Schneeforsythie, Weiße Forsythie
  2. Abies alba - Weiß-Tanne
  3. Abies balsamea - Balsam-Tanne
  4. Abies concolor - Colorado-Tanne
  5. Abies grandis - Küsten-Tanne
  6. Abies koreana - Korea-Tanne
  7. Abies nordmanniana - Nordmann-Tanne
  8. Abies pinsapo - Spanische Tanne
  9. Abies pinsapo 'Glauca' - Blaue Spanische Tanne
  10. Abies procera - Edel-Tanne
  11. Abutilon theophrasti - Samtpappel, Lindenblättrige Schönmalve
  12. Acaena caesiiglauca - Graublaues Stachelnüsschen
  13. Acalypha hispaniola - Katzenschwänzchen
  14. Acer buergerianum - Freizahn-Ahorn
  15. Acer campestre - Feld-Ahorn
  16. Acer circinatum - Weinblatt-Ahorn
  17. Acer cissifolium - Cissusblättriger Ahorn, Jungfern-Ahorn
  18. Acer crataegifolium - Weißdornblättriger Ahorn
  19. Acer davidii - Davids Ahorn, Davids Schlangen-Ahorn
  20. Acer ginnala - Feuer-Ahorn
  21. Acer griseum - Zimt-Ahorn
  22. Acer japonicum - Japanischer Ahorn
  23. Acer macrophylum - Großblättriger Ahorn
  24. Acer monspessulanum - Französischer Ahorn
  25. Acer negundo - Eschen-Ahorn
  26. Acer palmatum - Fächer-Ahorn
  27. Acer pensylvanicum - Streifen-Ahorn
  28. Acer platanoides - Spitz-Ahorn
  29. Acer pseudoplatanus - Berg-Ahorn
  30. Acer rubrum - Rot-Ahorn
  31. Acer rufinerve - Rostnerviger Streifen-Ahorn
  32. Acer saccharinum - Silber-Ahorn
  33. Acer shirasawanum - Breitfingeriger Shirasawa-Ahorn
  34. Aceras anthropophorum (= Orchis anthropophora) - Ohnsporn, Hängender Mensch
  35. Achillea millefolium agg. - Wiesen-Schafgarbe
  36. Achillea ptarmica - Sumpf-Schafgarbe
  37. Acinos arvensis - Feld-Steinquendel
  38. Aconitum ×cammarum - Garten-Eisenhut
  39. Aconitum lycoctonum (= A. vulparia) - Wolfs-Eisenhut
  40. Aconitum napellus - Blauer Eisenhut
  41. Aconogonon polystachyum (= Polygonum polystachyum) - Himalaja-Knöterich
  42. Acorus calamus - Kalmus
  43. Actaea spicata - Christophskraut
  44. Actinidia arguta - Kiwibeere, Honigbeere, Kleinfrüchtige Kiwi
  45. Adiantum pedatum - Pfauenrad-Frauenfarn, Pfauenradfarn, Hufeisenfarn
  46. Adonis aestivalis - Sommer-Adonisröschen
  47. Adonis annua - Herbst-Adonisröschen
  48. Adonis flammea - Flammen-Adonisröschen
  49. Adoxa moschatellina - Moschuskraut
  50. Aegopodium podagraria - Giersch
  51. Aesculus ×carnea - Rote Rosskastanie
  52. Aesculus flava - Gelbe Rosskastanie
  53. Aesculus hippocastanum - Rosskastanie
  54. Aesculus parviflora - Strauch-Rosskastanie
  55. Aethusa cynapium - Hundspetersilie
  56. Agapanthus - Schmucklilie
  57. Agastache foeniculum - Duftnessel, Anis-Riesenysop
  58. Agastache mexicana - Mexikanische Duftnessel, Mexikanischer Riesenysop, Leon-Agastache
  59. Agathis australis - Neuseeländische Kaurifichte
  60. Agathis robusta - Queensland-Kaurifichte
  61. Agrimonia eupatoria - Kleiner Odermennig
  62. Agrimonia procera - Großer Odermennig
  63. Agropyron cristatum - Gewöhnliche Kammquecke
  64. Agrostemma githago - Kornrade
  65. Agrostemma gracile - Zierliche Kornrade
  66. Agrostis canina - Hunds-Straußgras
  67. Agrostis capillaris (= A. tenuis) - Rotes Straußgras
  68. Agrostis gigantea - Riesen-Straußgras
  69. Agrostis scabra - Raues Straußgras
  70. Agrostis stolonifera - Weißes Straußgras
  71. Agrostis tenuis (= A. capillaris) - Rotes Straußgras
  72. Agrostis vinealis - Sand-Straußgras
  73. Ailanthus altissima - Götterbaum
  74. Ailanthus vilmoriana - Dorniger Götterbaum
  75. Aira caryophyllea - Nelken-Haferschmiele
  76. Aira praecox - Früher Haferschmiele
  77. Ajuga chamaepitys - Gelber Günsel
  78. Ajuga genevensis - Heide-Günsel
  79. Ajuga reptans - Kriechender Günsel
  80. Akebia quinata - Fingerblättrige Akebie
  81. Alcea rosea - Stockrose, Stockmalve
  82. Alchemilla glabra - Kahler Frauenmantel
  83. Alchemilla glaucescens - Filziger Frauenmantel
  84. Alchemilla mollis - Weicher Frauenmantel
  85. Alchemilla xanthochlora - Gelbgrüner Frauenmantel
  86. Aldrovanda vesiculosa - Wasserfalle
  87. Alisma gramineum - Grasblättriger Froschlöffel
  88. Alisma plantago-aquatica - Gewöhnlicher Froschlöffel
  89. Alliaria petiolata - Knoblauchsrauke
  90. Allium angulosum - Kantiger Lauch
  91. Allium cepa - Gemüsezwiebel
  92. Allium caeruleum - Blau-Lauch
  93. Allium christophii - Sternkugel-Lauch
  94. Allium flavum - Gelber Lauch
  95. Allium 'Forelock' - Zier-Lauch
  96. Allium giganteum - Riesen-Lauch
  97. Allium karataviense - Blauzungen-Lauch
  98. Allium moly - Gold-Lauch, Stern-Lauch
  99. Allium neapolitanum - Neapolitanischer Lauch
  100. Allium oleraceum - Kohl-Lauch
  101. Allium paradoxum - Seltsamer Lauch
  102. Allium porrum - Lauch, Porree
  103. Allium pulchellum - Schöner Lauch
  104. Allium 'Purple Rain' - Sternförmiger Lauch
  105. Allium roseum - Rosen-Lauch
  106. Allium sativum - Knoblauch
  107. Allium schoenoprasum - Schnitt-Lauch
  108. Allium scorodoprasum - Schlangen-Lauch
  109. Allium sphaerocephalon - Kugelköpfiger Lauch
  110. Allium stipitatum - Großblumiger Zier-Lauch
  111. Allium triquetrum - Glöckchen-Lauch, Dreikantiger Lauch
  112. Allium tuberosum - Knoblauch-Schnittlauch, Schnittknoblauch, Chinesischer Schnittlauch
  113. Allium ursinum - Bärlauch
  114. Allium vineale - Weinbergs-Lauch
  115. Alnus cordata - Herzblättrige Erle
  116. Alnus glutinosa - Schwarz-Erle
  117. Alnus incana - Grau-Erle
  118. Alnus viridis - Grün-Erle
  119. Alopecurus aequalis - Rotgelbes Fuchsschwanzgras, Rotgelber Fuchsschwanz
  120. Alopecurus geniculatus - Knick-Fuchsschwanzgras
  121. Alopecurus myosuroides - Acker-Fuchsschwanz
  122. Alopecurus pratensis - Wiesen-Fuchschwanzgras
  123. Althaea officinalis - Echter Eibisch
  124. Alyssum alyssoides - Kelch-Steinkraut
  125. Alyssum montanum - Berg-Steinkraut
  126. Amaranthus albus - Weißer Fuchsschwanz
  127. Amaranthus blitoides - Westamerikanischer Fuchsschwanz
  128. Amaranthus blitum - Aufsteigender Fuchsschwanz
  129. Amaranthus bouchonii - Bouchons Fuchschwanz
  130. Amaranthus caudatus - Garten-Fuchsschwanz, Hängender Fuchsschwanz
  131. Amaranthus cruentus - Rispen-Fuchsschwanz, Färber-Fuchsschwanz
  132. Amaranthus emarginatus - Ausgerandeter Fuchsschwanz
  133. Amaranthus powellii - Grünähriger Fuchsschwanz
  134. Amaranthus pseudogracilis - Ausgerandeter Stutzblatt-Amarant, Aufrechter Kerb-Amaranth
  135. Amaranthus retroflexus - Zurückgekrümmter Fuchsschwanz, Zurückgebogener Fuchsschwanz
  136. Amaryllis belladonna - Belladonnalilie
  137. Ambrosia artemisiifolia - Beifuß-Ambrosie
  138. Amelanchier lamarckii - Kupfer-Felsenbirne
  139. Amelanchier ovalis - Echte Felsenbirne
  140. Amentotaxus argotaenia
  141. Ammi majus - Große Knorpelmöhre
  142. Ammi visnaga - Zahnstocher-Knorpelmöhre, Bischofskraut
  143. Ammophila arenaria - Strandhafer
  144. Amorpha fruticosa - Bastardindigo
  145. Amsinckia micrantha - Kleinblütige Amsinckie, Kleinblütige Gelbklette
  146. Anacamptis pyramidalis (= Orchis pyramidalis) - Pyramiden-Spitzorchis
  147. Anacardium occidentale - Kaschubaum, Cashew
  148. Anagallis arvensis f. arvensis - Roter Acker-Gauchheil
  149. Anagallis arvensis f. caerulea - Blauer Acker-Gauchheil
  150. Anagallis foemina - Blauer Gauchheil
  151. Anagallis minima (= Centunculus minimus) - Acker-Kleinling
  152. Anagallis tenella - Zarter Gauchheil
  153. Anaphalis margaritacea - Großblütiges Perlkörbchen
  154. Anchusa arvensis - Acker-Krummhals
  155. Anchusa azurea - Italienische Ochenszunge
  156. Anchusa officinalis - Gewöhnliche Ochsenzunge
  157. Andromeda polifolia - Rosmarinheide
  158. Anemone blanda - Balkan-Windröschen
  159. Anemone hupehensis - Herbst-Anemone
  160. Anemone ×lipsiensis (= A. seemenii, A. nemorosa × ranunculoides) - Bastard-Buschwindröschen
  161. Anemone nemorosa - Busch-Windröschen
  162. Anemone ranunculoides - Gelbes Windröschen, Gelbes Buschwindröschen
  163. Anemone sylvestris - Großes Windröschen
  164. Anethum gravolens - Dill
  165. Angelica archangelica - Erz-Engelwurz
  166. Angelica sylvestris - Wald-Engelwurz
  167. Antennaria dioica - Katzenpfötchen
  168. Anthemis arvensis - Acker-Hundskamille
  169. Anthemis cotula - Stinkende Hundskamille
  170. Anthemis tinctoria - Färber-Hundskamille
  171. Anthericum liliago - Traubige Graslilie
  172. Anthoxanthum aristatum (= A. puelli) - Grannen-Ruchgras
  173. Anthoxanthum odoratum - Gewöhnliches Ruchgras
  174. Anthoxanthum puellii (= A. aristatum) - Grannen-Ruchgras
  175. Anthriscus caucalis - Hundskerbel
  176. Anthriscus cerefolium - Echter Kerbel
  177. Anthriscus sylvestris - Wiesen-Kerbel
  178. Anthyllis vulneraria - Wundklee
  179. Antirrhinum latifolium - Breitblättriges Löwenmäulchen
  180. Antirrhinum majus - Löwenmäulchen
  181. Apera interrupta - Unterbrochener Windhalm
  182. Apera spica-venti - Gewöhnlicher Windhalm
  183. Aphanes arvensis - Acker-Frauenmantel
  184. Aphanes australis - Kleinfrüchtiger Acker-Frauenmantel
  185. Apium graveolens - Wilder Sellerie
  186. Apium inundatum (= Helosciadium inundatum) - Flutender Scheiderich, Untergetauchter Sumpfsellerie
  187. Apium nodiflorum (= Helosciadium nodiflorum) - Knotenblütiger Scheiderich, Knotenblütiger Sumpfsellerie
  188. Apium repens (= Helosciadium repens) - Kriechender Sellerie
  189. Aquilegia vulgaris - Gewöhnliche Akelei
  190. Arabidopsis arenosa subsp. arenosa (= Cardaminopsis arenosa subsp. arenosa) - Sand-Schaumkresse
  191. Arabidopsis arenosa subsp. borbasii (= Cardaminopsis arenosa subsp. borbasii) - Steinschutt-Schaumkresse
  192. Arabidopsis halleri (= Cardaminopsis halleri) - Hallers Schmalwand, Hallers Schaumkresse
  193. Arabidopsis thaliana (= Cardaminopsis thaliana) - Acker-Schmalwand
  194. Arabis glabra - Kahle Gänsekresse, Turmkraut
  195. Arabis hirsuta - Behaarte Gänsekresse
  196. Arachis hypogaea - Erdnuss
  197. Aralia elata - Japanische Aralie, Japanischer Angelikabaum
  198. Araucaria angustifolia - Brasilianische Araucarie
  199. Araucaria araucana - Chilenische Andentanne
  200. Araucaria heterophylla - Zimmertanne
  201. Arbutus unedo - Westlicher Erdbeerbaum
  202. Arctium lappa - Große Klette
  203. Arctium minus - Kleine Klette
  204. Arctium nemorosum - Hain-Klette
  205. Arctium tomentosum - Filz-Klette
  206. Aremonia agrimoniodes - Aremonie, Nelkenwurz-Odermennig
  207. Arenaria leptoclados - Dünnstängeliges Sandkraut
  208. Arenaria serpyllifolia - Quendelblättriges Sandkraut
  209. Arisaema triphyllum - Dreiblättriger Feuerkolben
  210. Aristolochia clematitis - Osterluzei
  211. Armeria elongata - Sand-Grasnelke
  212. Armeria halleri - Galmei-Grasnelke
  213. Armoracia rusticana - Meerrettich
  214. Arnica montana - Arnika
  215. Arnoseris minima - Lämmersalat
  216. Aronia melanocarpa - Schwarze Apfelbeere
  217. Arrhenatherum elatius - Glatthafer
  218. Artemisia absinthium - Wermut
  219. Artemisia annua - Einjähriger Beifuß
  220. Artemisia campestris - Feld-Beifuß
  221. Artemisia dracunculus - Estragon
  222. Artemisia verlotiorum - Verlotscher Beifuß
  223. Artemisia vulgaris - Gewöhnlicher Beifuß
  224. Arum italicum - Italienischer Aronstab
  225. Arum maculatum - Gefleckter Aronstab
  226. Aruncus dioicus - Wald-Geißbart
  227. Asarina procumbens - Felsen-Löwenmaul, Nierenblättriges Löwenmaul
  228. Asarum europaeum - Europäische Haselwurz
  229. Asclepias curassavica - Indianer-Seidenpflanze
  230. Asclepias syriaca - Gewöhnliche Seidenpflanze
  231. Asimina triloba - Indianerbanane
  232. Asparagus officinalis - Gemüse-Spargel
  233. Asperula arvensis - Acker-Meier
  234. Asperula cynanchica - Hügel-Meier
  235. Asphodeline lutea - Gelber Affodill
  236. Asplenium adiantum-nigrum - Schwarzstieliger Streifenfarn
  237. Asplenium ×alternifolium (= A. trichomanes × A. septentrionale) - Deutscher Streifenfarn
  238. Asplenium ceterach - Milzfarn
  239. Asplenium fontanum - Jura-Streifenfarn
  240. Asplenium ×murbeckii (= A. ruta-muraria × A. septentrionale) - Schwäbischer Streifenfarn
  241. Asplenium ruta-muraria - Mauerraute
  242. Asplenium scolopendrium (= Phyllitis scolopendrium) - Hirschzungenfarn
  243. Asplenium septentrionale - Nordischer Streifenfarn
  244. Asplenium trichomanes subsp. hastatum - Braunstieliger Streifenfarn
  245. Asplenium trichomanes nothosubsp. lovisianum - Braunstieliger Streifenfarn
  246. Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens - Braunstieliger Streifenfarn
  247. Asplenium trichomanes subsp. trichomanes - Braunstieliger Streifenfarn
  248. Asplenium viride - Grünstieliger Streifenfarn, Grüner Streifenfarn
  249. Aster amellus - Berg-Aster
  250. Aster linosyris - Gold-Aster
  251. Aster novae-angliae (= Symphyotrichum novae-angliae) - Raublatt-Aster
  252. Aster novi-belgii (= Symphyotrichum novi-belgii) - Echte Neubelgien-Aster
  253. Aster parviflorus (= Symphyotrichum parviflorum) - Kleinblütige Neubelgien-Aster
  254. Aster ×salignus (= Symphyotrichum ×salignum) - Weidenblättrige Aster
  255. Aster tripolium - Salz-Aster
  256. Astragalus glycyphyllos - Bärenschote
  257. Astrantia major - Große Sterndolde
  258. Athyrium filix-femina - Wald-Frauenfarn
  259. Atriplex hortensis - Garten-Melde
  260. Atriplex micrantha (= A. heterosperma) - Verschiedensamige Melde
  261. Atriplex oblongifolia - Langblättrige Melde
  262. Atriplex patula - Spreizende Melde
  263. Atriplex pedunculata - Gestielte Keilmelde
  264. Atriplex prostrata - Spieß-Melde
  265. Atriplex sagittata (= A. acuminata, A. nitens) - Glanz-Melde
  266. Atropa belladonna - Tollkirsche
  267. Athrotaxis cupressoides - Zypressenähnliche Schuppenfichte
  268. Athrotaxis laxifolia - Lockerblättrige Schuppenfichte
  269. Athrotaxis selaginoides - Sichelförmige Schuppenfichte
  270. Aucuba japonica - Japanische Goldorange
  271. Austrocedrus chilensis - Chilezeder
  272. Avena fatua - Flug-Hafer
  273. Avena sativa - Saat-Hafer
  274. Azolla filiculoides - Großer Algenfarn
  275. Baldellia ranunculoides - Gewöhnlicher Igelschlauch
  276. Ballota nigra ssp. meridionalis (= B. nigra ssp. foetida) - Westliche Schwarznessel
  277. Ballota nigra ssp. nigra - Östliche Schwarznessel
  278. Barbarea arcuata (= B. vulgaris ssp. arcuata) - Krummfrüchtiges Barbarakraut
  279. Barbarea intermedia - Mittleres Barbarakraut
  280. Barbarea stricta - Steifes Barbarakraut
  281. Barbarea verna - Frühlings-Barbarakraut
  282. Barbarea vulgaris s. str. - Gewöhnliches Barbarakraut
  283. Bassia scoparia ssp. densiflora - Sommerzypresse
  284. Begonia bowerae - Wimpern-Begonie
  285. Begonia socotrana - Weihnachts-Begonie
  286. Bellardia viscosa - Gelbe Bartschie, Gelbe Bartsie, Gelbes Teerkraut, Klebrige Parentucellie
  287. Bellis perennis - Gänseblümchen
  288. Bellis perennis (Ziersorten) - Tausendschön, Bellis
  289. Berberis aristata - Begrannte Berberitze
  290. Berberis buxifolia - Buchsblättrige Berberitze
  291. Berberis hybrido-gagnepainii
  292. Berberis julianae - Julianes Berberitze
  293. Berberis ×ottawensis - Blut-Berberitze
  294. Berberis thunbergii - Thunbergs Berberitze
  295. Berberis vulgaris - Gewöhnliche Berberitze
  296. Bergenia spec. - Bergenie
  297. Berteroa incana - Graukresse
  298. Berula erecta - Aufrechter Merk
  299. Betonica officinalis - Heil-Ziest
  300. Betula ×aurata (= B. ×aschersoniana) - Bastard-Birke
  301. Betula ermanii - Ermans Birke, Gold-Birke
  302. Betula nigra - Schwarz-Birke
  303. Betula papyrifera - Papier-Birke
  304. Betula pendula - Hänge-Birke
  305. Betula pubescens - Moor-Birke
  306. Betula utilis - Weiß-Birke
  307. Bidens anomala (= B. frondosa var. anomala) - Unnormaler Schwarzfrüchtiger Zweizahn
  308. Bidens cernua - Nickender Zweizahn
  309. Bidens frondosa (= B. frondosa var. frondosa) - Schwarzfrüchtiger Zweizahn
  310. Bidens radiata - Strahliger Zweizahn
  311. Bidens tripartita - Dreiteiliger Zweizahn
  312. Bidens triplinervia (= B. ferulifolia agg.) - Dreinerviger Zweizahn
  313. Bistorta amplexicaulis (= Polygonum amplexicaule) - Kerzen-Knöterich, Kerzen-Wiesenknöterich
  314. Bistorta officinalis (= Polygonum bistorta) - Schlangen-Knöterich
  315. Blechnum spicant - Rippenfarn
  316. Blitum capitatum (= Chenopodium capitatum) - Kopfiger Erdbeerspinat, Ähriger Erdbeerspinat
  317. Blitum virgatum (= Chenopodium foliosum) - Durchblätterter Erdbeerspinat
  318. Bolboschoenus maritimus - Gewöhnliche Strandsimse
  319. Borago officinalis - Boretsch
  320. Botrychium lunaria - Echte Mondraute
  321. Botrychium simplex - Einfache Mondraute
  322. Brachypodium pinnatum - Fieder-Zwenke
  323. Brachypodium sylvaticum - Wald-Zwenke
  324. Brassica napus - Raps
  325. Brassica napus subsp. rapifera - Steckrübe
  326. Brassica nigra - Schwarzer Senf
  327. Briza maxima - Großes Zittergras
  328. Briza media - Gewöhnliches Zittergras
  329. Bromus arvensis - Acker-Trespe
  330. Bromus benekenii - Raue Wald-Trespe
  331. Bromus carinatus - Plattährige Trespe
  332. Bromus catharticus - Pampas-Trespe, Anden-Trespe
  333. Bromus commutatus - Wiesen-Trespe
  334. Bromus erectus - Aufrechte Trespe
  335. Bromus hordeaceus - Weiche Trespe
  336. Bromus inermis - Grannenlose Trespe
  337. Bromus madritensis - Mittelmeer-Trespe
  338. Bromus racemosus - Traubige Trespe
  339. Bromus ramosus - Späte Wald-Trespe
  340. Bromus secalinus ssp. secalinus - Roggen-Trespe
  341. Bromus secalinus ssp. decipiens - Roggen-Trespe
  342. Bromus sterilis - Taube Trespe
  343. Bromus tectorum - Dach-Trespe
  344. Broussonetia papyrifera - Papiermaulbeerbaum
  345. Brunnera macrophylla - Kaukasus-Vergissmeinnicht
  346. Bryonia dioica - Rotfrüchtige Zaunrübe
  347. Buddleja alternifolia - Wechselblättriger Sommerflieder
  348. Buddleja davidii - Sommerflieder
  349. Buddleja weyeriana - Gelber Sommerflieder, Gelber Schmetterlingsstrauch
  350. Buglossoides arvensis (= Lithospermum arvense) - Acker-Steinsame
  351. Buglossoides purpurocaerulea - Blauroter Steinsame
  352. Bunias orientalis - Orientalische Zackenschote
  353. Bunium bulbocastanum - Erdkastanie, Knollenkümmel
  354. Bupleurum falcatum - Sichelblättriges Hasenohr
  355. Butomus umbellatus - Schwanenblume
  356. Buxus sempervirens - Buchsbaum
  357. Calamagrostis arundinacea - Wald-Reitgras
  358. Calamagrostis canescens - Sumpf-Reitgras
  359. Calamagrostis epigejos - Land-Reitgras
  360. Calamintha sylvatica - Wald-Bergminze
  361. Calendula arvensis - Acker-Ringelblume
  362. Calendula officinalis - Garten-Ringelblume
  363. Calepina irregularis - Wendich
  364. Calla palustris - Schlangenwurz
  365. Callicarpa bodinieri - Chinesische Schönfrucht
  366. Callicarpa japonica - Japanische Schönfrucht
  367. Callistemon citrinus - Kaminroter Zylinderputzer
  368. Callitriche palustris agg.- Artengruppe Wasserstern
  369. Callitris preissii - Harzige Schmuckzypresse
  370. Calluna vulgaris - Heidekraut
  371. Calocedrus decurrens - Weihrauchzeder
  372. Calocedrus formosana - Taiwan-Weihrauchzeder, Taiwan-Flusszeder
  373. Caltha palustris - Sumpf-Dotterblume
  374. Calycanthus floridus - Gewürzstrauch
  375. Calystegia pulchra - Schöne Zaunwinde
  376. Calystegia sepium - Zaun-Winde
  377. Camelina microcarpa - Kleinfrüchtiger Leindotter
  378. Camelina sativa - Saat-Leindotter, Dotterlein
  379. Camellia hiemalis
  380. Camellia japonica - Kamelie
  381. Camellia sasanqua
  382. Camellia sinensis - Teestrauch
  383. Campanula carpatica - Karpaten-Glockenblume
  384. Campanula glomerata - Knäuel-Glockenblume
  385. Campanula latifolia - Breitblättrige Glockenblume
  386. Campanula patula - Wiesen-Glockenblume
  387. Campanula persicifolia - Pfirsichblättrige Glockenblume
  388. Campanula portenschlagiana - Polster-Glockenblume
  389. Campanula poscharskyana - Hängepolster-Glockenblume
  390. Campanula rapunculoides - Acker-Glockenblume
  391. Campanula rapunculus - Rapunzel-Glockenblume
  392. Campanula rotundifolia - Rundblättrige Glockenblume
  393. Campanula trachelium - Nesselblättrige Glockenblume
  394. Cannabis sativa - Hanf
  395. Capsella bursa-pastoris - Hirtentäschelkraut
  396. Capsella cuneifolia - Frühblühendes Hirtentäschel
  397. Capsella rubella - Rötliches Hirtentäschel
  398. Caragana arborescens - Erbsenstrauch
  399. Cardamine amara - Bitteres Schaumkraut
  400. Cardamine bulbifera (= Dentaria bulbifera) - Zwiebel-Zahnwurz
  401. Cardamine flexuosa - Wald-Schaumkraut
  402. Cardaminopsis halleri (= Arabidopsis halleri) - Hallers Schmalwand, Hallers Schaumkresse
  403. Cardamine hirsuta - Behaartes Schaumkraut
  404. Cardamine impatiens - Spring-Schaumkraut
  405. Cardamine occulta (= C. hamiltonii) - Japanisches Reisfeld-Schaumkraut
  406. Cardamine pratensis - Wiesen-Schaumkraut
  407. Cardaminopsis arenosa subsp. arenosa (= Arabidopsis arenosa subsp. arenosa) - Sand-Schaumkresse
  408. Cardaminopsis arenosa subsp. borbasii (= Arabidopsis arenosa subsp. borbasii) - Steinschutt-Schaumkresse
  409. Cardaria draba - Pfeilkresse
  410. Carduus acanthoides - Weg-Distel
  411. Carduus crispus - Krause Distel
  412. Carduus nutans - Nickende Distel
  413. Carex acuta (= C. gracilis) - Schlank-Segge
  414. Carex acutiformis - Sumpf-Segge
  415. Carex appropinquata - Schwarzschopf-Segge
  416. Carex arenaria - Sand-Segge
  417. Carex binervis - Zweinervige Segge
  418. Carex bohemica - Zyperngras-Segge
  419. Carex brizoides - Zittergras-Segge
  420. Carex canescens - Grau-Segge
  421. Carex caryophyllea - Frühlings-Segge
  422. Carex cespitosa - Rasen-Segge
  423. Carex davalliana - Davalls Segge
  424. Carex demissa - Grünliche Gelb-Segge
  425. Carex digitata - Finger-Segge
  426. Carex distans - Entferntährige Segge
  427. Carex disticha - Zweizeilige Segge
  428. Carex echinata - Igel-Segge
  429. Carex elata - Schlanke Segge
  430. Carex elongata - Walzen-Segge
  431. Carex ericetorum - Heide-Segge
  432. Carex flacca - Blaugrüne Segge
  433. Carex flava agg. - Gelb-Segge
  434. Carex gracilis (= C. acuta) - Schlank-Segge
  435. Carex grayii - Morgenstern-Segge
  436. Carex hartmanii - Hartmans Segge
  437. Carex hirta - Behaarte Segge
  438. Carex hostiana - Saum-Segge
  439. Carex lasiocarpa - Faden-Segge
  440. Carex lepidocarpa - Schuppenfrüchtige Gelbsegge
  441. Carex leporina (= C. ovalis) - Hasenpfoten-Segge
  442. Carex ligerica - Französische Segge
  443. Carex montana - Berg-Segge
  444. Carex morrowii - Japan-Segge
  445. Carex muricata - Sparrige Segge
  446. Carex muskingumensis - Palmwedel-Segge
  447. Carex nigra - Braune Segge
  448. Carex oederi (= C. viridula) - Späte Gelb-Segge
  449. Carex otrubae - Hain-Segge
  450. Carex ovalis (= C. leporina) - Hasenpfoten-Segge
  451. Carex pallescens - Bleiche Segge
  452. Carex panicea - Hirse-Segge
  453. Carex paniculata - Rispen-Segge
  454. Carex pauciflora - Armblütige Segge
  455. Carex pendula - Hänge-Segge
  456. Carex pilulifera - Pillen-Segge
  457. Carex plantaginea - Breitblättrige Segge
  458. Carex praecox - Frühe Segge
  459. Carex pseudobrizoides (= Carex reichenbachiana) - Zittergras-Segge, Reichenbachs Zittergras-Segge
  460. Carex pseudocyperus - Scheinzypergras-Segge
  461. Carex pulicaris - Floh-Segge
  462. Carex reichenbachiana (= Carex pseudobrizoides) - Zittergras-Segge, Reichenbachs Zittergras-Segge
  463. Carex remota - Winkel-Segge
  464. Carex riparia - Ufer-Segge
  465. Carex rostrata - Schnabel-Segge
  466. Carex secalina - Roggen-Segge
  467. Carex spicata - Korkfrüchtige Segge
  468. Carex strigosa - Dünnährige Segge
  469. Carex sylvatica - Wald-Segge
  470. Carex umbrosa - Schatten-Segge
  471. Carex vesicaria - Blasen-Segge
  472. Carex viridula (= C. oederi) - Späte Gelb-Segge
  473. Carex vulpina - Fuchs-Segge
  474. Carex vulpinoidea - Vielblütige Fuchs-Segge
  475. Carlina vulgaris - Golddistel
  476. Carpinus betulus - Hainbuche
  477. Carpinus orientalis - Orient-Weißbuche
  478. Carum carvi - Kümmel
  479. Carya cordiformis - Bitternuss
  480. Carya glabra - Ferkelnuss
  481. Carya illinoiensis - Pekannuss
  482. Castanea sativa - Ess-Kastanie
  483. Catalpa bignonioides - Trompetenbaum
  484. Catapodium ridigum (= Desmazeria rigida) - Steifgras
  485. Caucalis platycarpos - Acker-Haftdolde
  486. Ceanothus thyrsiflorus - Säckelblume
  487. Cedrus atlantica - Atlas-Zeder
  488. Cedrus atlantica 'Aurea' - Gold-Zeder
  489. Cedrus atlantica 'Glauca' - Blau-Zeder
  490. Cedrus deodara - Himalaya-Zeder
  491. Celastrus orbiculatus - Rundblättriger Baumwürger
  492. Celtis australis - Südlicher Zürgelbaum
  493. Celtis occidentalis - Amerikanischer Zürgelbaum
  494. Centaurea cyanus - Kornblume
  495. Centaurea dealbata - Kaukasische Flockenblume
  496. Centaurea diffusa - Sparrige Flockenblume
  497. Centaurea jacea - Wiesen-Flockenblume
  498. Centaurea montana - Berg-Flockenblume
  499. Centaurea nigra ssp. nemoralis - Hain-Flockenblume
  500. Centaurea pannonica - Pannonische Flockenblume
  501. Centaurea pseudphrygia - Perücken-Flockenblume
  502. Centaurea scabiosa - Skabiosen-Flockenblume
  503. Centaurea solstitialis - Sonnenwend-Flockenblume
  504. Centaurea stoebe (= Centaurea rhenana) - Rispen-Flockenblume
  505. Centaurium erythraea - Echtes Tausendgüldenkraut
  506. Centaurium pulchellum - Kleines Tausendgüldenkraut
  507. Centranthus calcitrapae - Fußangel-Spornblume
  508. Centranthus ruber - Rote Spornblume
  509. Cephalanthera damasonium - Weißes Waldvögelein
  510. Cephalanthera longifolia - Langblättriges Waldvögelein
  511. Cephalanthera rubra - Rotes Waldvögelein
  512. Cephalaria gigantea - Riesen-Schuppenkopf
  513. Cephalotaxus harringtonia - Harringtons Kopfeibe
  514. Cerastium arvense - Acker-Hornkraut
  515. Cerastium brachypetalum - Kleinblütiges Hornkraut, Bärtiges Hornkraut
  516. Cerastium glomeratum - Knäuel-Hornkraut
  517. Cerastium glutinosum - Drüsiges Hornkraut
  518. Cerastium holosteoides - Gewöhnliches Hornkraut
  519. Cerastium semidecandrum - Sand-Hornkraut, Fünfmänniges Hornkraut
  520. Cerastium tomentosum - Fliziges Hornkraut
  521. Ceratocapnos claviculata (= Corydalis claviculata) - Rankender Erdrauch
  522. Ceratophyllum demersum - Raues Hornkraut
  523. Ceratophyllum submersum - Zartes Hornblatt
  524. Cercidiphyllum japonicum - Katsurabaum
  525. Cercis chinensis - Chinesischer Judasbaum
  526. Cercis siliquastrum - Judasbaum
  527. Cerinthe minor - Kleine Wachsblume
  528. Chaenomeles japonica - Japanische Scheinquitte
  529. Chaenomeles speciosa - Chinesische Scheinquitte
  530. Chaenomeles superba - Prächtige Scheinquitte
  531. Chaenorrhinum minus - Kleiner Orant
  532. Chaenorhinum origanifolium - Zwerglöwenmäulchen
  533. Chaerophyllum aureum - Gold-Kälberkropf
  534. Chaerophyllum bulbosum - Knolliger Kälberkropf
  535. Chaerophyllum byzantinum - Byzantiner Kälberkropf
  536. Chaerophyllum hirsutum - Rauhaariger Kälberkropf
  537. Chaerophyllum temulum - Taumel-Kälberkropf
  538. Chamaecyparis lawsoniana - Lawsons Scheinzypresse
  539. Chamaecyparis obtusa - Hinoki-Scheinzypresse
  540. Chamaecyparis pisifera - Sawara-Scheinzypresse
  541. Chamaedaphne calyculata - Torfgränke, Zwerglorbeer
  542. Chamaerops humilis - Zwergpalme
  543. Chamaesyce humifusa (= Euphorbia humifusa) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  544. Chamaesyce maculata (= Euphorbia maculata) - Gefleckte Wolfsmilch, Gefleckte Schiefblattwolfsmilch
  545. Chamaesyce prostrata (= Euphorbia prostrata) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  546. Chamaesyce serpens (= Euphorbia serpens) - Schlängelnde Wolfsmilch, Schlängelnde Schiefblattwolfsmilch
  547. Chasmanthium latifolium - Plattährengras
  548. Chelidonium majus - Schöllkraut
  549. Chenopodium album - Weißer Gänsefuß
  550. Chenopodium ambrosioides (= Dysphania ambrosioides) - Mexikanischer Tee
  551. Chenopodium bonus-henricus - Guter Heinrich
  552. Chenopodium botrys (= Dysphania botrys) - Klebriger Gänsefuß
  553. Chenopodium capitatum (= Blitum capitatum) - Kopfiger Erdbeerspinat, Ähriger Erdbeerspinat
  554. Chenopodium ficifolium - Feigenblättriger Gänsefuß
  555. Chenopodium foliosum (= Blitum virgatum) - Durchblätterter Erdbeerspinat
  556. Chenopodium giganteum - Baumspinat, Riesen-Gänsefuß
  557. Chenopodium glaucum - Blaugrüner Gänsefuß
  558. Chenopodium hybridum - Bastard-Gänsefuß
  559. Chenopodium polyspermum - Vielsamiger Gänsefuß
  560. Chenopodium pumilio (= Dysphania pumilio) - Australischer Gänsefuß
  561. Chenopodium rubrum - Roter Gänsefuß
  562. Chenopodium schraderianum - Schraders Gänsefuß
  563. Chimonanthus praecox - Winterblüte (generativ)
  564. Chionodoxa forbesii, Scilla forbesii - Große Sternhyazinthe
  565. Chionodoxa luciliae, Scilla luciliae - Schneestolz
  566. Chondrilla juncea - Großer Knorpellattich
  567. Chrysanthemum coronarium (= Glebionis coronaria) - Kronen-Wucherblume
  568. Chrysanthemum segetum (= Glebonis segetum) - Saat-Wucherblume
  569. Chrysosplenium alternifolium - Wechselständiges Milzkraut
  570. Chrysosplenium oppositifolium - Gegenblättriges Milzkraut
  571. Cicendia filiformis - Fadenenzian
  572. Cicer arietinum - Kichererbse
  573. Cicerbita alpina - Alpen-Milchlattich
  574. Cichorium intybus - Gewöhnliche Wegwarte
  575. Cicuta virosa - Wasserschierling
  576. Cimicifuga racemosa - Lanzen-Silberkerze
  577. Circaea alpina - Alpen-Hexenkraut
  578. Circaea intermedia - Mittleres Hexenkraut
  579. Circaea lutetiana - Gewöhnliches Hexenkraut
  580. Cirsium acaule - Stängellose Kratzdistel
  581. Cirsium arvense - Acker-Kratzdistel
  582. Cirsium oleraceum - Kohl-Kratzdistel
  583. Cirsium palustre - Sumpf-Kratzdistel
  584. Cirsium vulgare - Gewöhnliche Kratzdistel
  585. Citrullus colocynthis - Koloquinte
  586. Citrullus lanatus - Wassermelone
  587. Citrus - Zitrusfrüchte
  588. Cladium mariscus - Schneide
  589. Cladrastis lutea - Gelbholz
  590. Clarkia amoena - Sommerazalee
  591. Clarkia unguiculata - Mandelröschen
  592. Claytonia perfoliata - Kubaspinat, Tellerkraut
  593. Claytonia sibirica - Sibirisches Tellerkraut
  594. Clematis alpina - Alpen-Waldrebe
  595. Clematis tangutica - Mongolische Waldrebe
  596. Clematis vitalba - Gewöhnliche Waldrebe
  597. Clerodendrum ugandense - Blauflügelchen
  598. Clethra acuminata - Berg-Zimterle
  599. Clethra alnifolia - Erlenblättrige Zimterle
  600. Clinopodium vulgare - Wirbeldost
  601. Cobaea scandens - Glockenrebe
  602. Cochlearia danica - Dänisches Löffelkraut
  603. Cochlearia pyrenaica - Pyrenäen-Löffelkraut
  604. Coeloglossum viride - Grüne Hohlzunge
  605. Coffea arabica - Kaffeestrauch
  606. Coincya monensis ssp. cheiranthos - Schnabelsenf
  607. Coix lacrima-jobi - Hiobsträne
  608. Colchicum autumnale - Herbstzeitlose
  609. Colchicum bornmuelleri - Riesen-Herbstzeitlose, Syrische Herbstzeitlose
  610. Collinsia heterophylla - Collinsie
  611. Columnea gloriosa - Columnea, Goldfischpflanze
  612. Columnea tulae - Gelbe Columnea
  613. Colutea arborescens - Blasenstrauch
  614. Comarum palustre (= Potentilla palustris) - Sumpfblutauge
  615. Commelina communis - Gewöhnliche Tagblume
  616. Conium maculatum - Gefleckter Schierling
  617. Conringia orientalis - Ackerkohl
  618. Consolida ajacis - Garten-Rittersporn
  619. Consolida regalis - Acker-Rittersporn
  620. Convallaria majalis - Maiglöckchen
  621. Convolvulus arvensis - Acker-Winde
  622. Convolvulus tricolor - Dreifarbige Winde
  623. Conyza bonariensis (= Erigeron bonariensis) - Südamerikanisches Berufskraut
  624. Conyza canadensis - Kanadisches Berufkraut
  625. Conyza sumatrensis (= Erigeron sumatrensis) - Sumatra-Berufskraut
  626. Coreopsis tinctoria - Färber-Mädchenauge
  627. Coreopsis verticillata - Quirlblättriges Mädchenauge
  628. Coriandrum sativum - Koriander
  629. Corispermum leptopterum - Schmalflügeliger Wanzensame
  630. Cornus alba - Tartaren-Hartriegel
  631. Cornus canadensis - Kanadischer Hartriegel
  632. Cornus controversa - Pagoden-Hartriegel, Riesen-Hartriegel
  633. Cornus florida - Amerikanischer Blumen-Hartriegel
  634. Cornus kousa - Japanischer Blumen-Hartriegel
  635. Cornus mas - Kornellkirsche
  636. Cornus nuttallii - Nuttals Blumen-Hartriegel
  637. Cornus sanguinea - Blutroter Hartriegel
  638. Cornus sericea - Weißer Hartriegel, Seidiger Hartriegel
  639. Corokia cotoneaster - Zickzackstrauch
  640. Coronilla varia (= Securigera varia) - Bunte Kronwicke
  641. Coronopus didymus (= Lepidium didymum) - Zweiknotiger Krähenfuß
  642. Coronopus squamatus (= Lepidium squamatum) - Niederliegender Krähenfuß
  643. Corrigiola litoralis - Hirschsprung
  644. Cortaderia selloana - Pampasgras
  645. Corydalis cava - Hohler Lerchensporn
  646. Corydalis intermedia - Mittlerer Lerchensporn
  647. Corydalis lutea (=Pseudofumaria lutea) - Gelber Lerchensporn
  648. Corydalis solida - Gefingerter Lerchensporn
  649. Corylopsis glabrescens - Kahle Scheinhasel
  650. Corylopsis pauciflora - Wenigblütige Scheinhasel
  651. Corylopsis spicata - Ähren-Scheinhasel
  652. Corylus avellana - Hasel
  653. Corylus colurna - Baum-Hasel
  654. Corylus maxima - Lambertnuss
  655. Corylus sieboldiana - Japanische Hasel
  656. Corynephorus canescens - Silbergras
  657. Cosmos bipinnatus - Schmuckkörbchen
  658. Cosmos sulphureus - Oranges Schmuckkörbchen
  659. Cotoneaster dielsianus - Diels Zwergmispel, Diels Cotoneaster
  660. Cotoneaster divaricatus - Sparrige Zwergmispel, Sparriger Cotoneaster
  661. Cotoneaster integerrimus - Gewöhnliche Zwergmispel
  662. Cotoneaster rehderi - Rehders Zwergmispel, Rehders Cotoneaster
  663. Cotoneaster ×suecius - Schwedische Zwergmispel, Schwedischer Cotoneaster
  664. Cotinus coggygria - Perückenstrauch
  665. Cotula squalida - Fiederpolster, Laugenblume
  666. Crassula ovata - Geldbaum
  667. Crassula helmsii - Nadelkraut
  668. Crataegus ×calycina (= C. laevigata × lindmannii)
  669. Crataegus laevigata - Zweigriffliger Weißdorn
  670. Crataegus laevigata 'Pauls Scarlett' - Echter Rotdorn
  671. Crataegus monogyna - Eingriffliger Weißdorn
  672. Crataegus pedicellata - Scharlach-Weißdorn
  673. Crataegus prunifolia - Pflaumenblättriger Weißdorn
  674. Crataegus ×subsphaericea (= C. monogyna × rhipidophylla)
  675. Crepis biennis - Wiesen-Pippau
  676. Crepis capillaris - Kleinköpfiger Pippau
  677. Crepis foetida - Stinkender Pippau
  678. Crepis mollis - Weicher Pippau
  679. Crepis paludosa - Sumpf-Pippau
  680. Crepis pulchra - Schöner Pippau
  681. Crepis setosa - Borstiger Pippau
  682. Crepis tectorum - Dach-Pippau
  683. Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia - Löwenzahnblättriger Pippau
  684. Crocus biflorus - Zweiblütiger Krokus
  685. Crocus chrysanthus - Kleiner Krokus
  686. Crocus flavus agg. - Gelb-Krokus
  687. Crocus heuffelianus
  688. Crocus sativus - Safran
  689. Crocus sieberi - Griechischer Zwerg-Krokus
  690. Crocus speciosus - Pracht-Herbst-Krokus
  691. Crocus ×stellaris - Gold-Krokus
  692. Crocus tommasinianus - Elfen-Krokus
  693. Crocus vernus- Frühlings-Krokus
  694. Crocus vernus 'Remembrance'
  695. Cruciata laevipes - Kreuzlabkraut
  696. Cryptogramma crispa - Krauser Rollfarn
  697. Cryptomeria japonica - Sicheltanne
  698. Cucubalus baccifer (= Silene baccifera) - Taubenkropf
  699. Cucumis sativus - Gurke
  700. Cucurbita pepo - Garten-Kürbis, Zierkürbis, Zucchini
  701. Cunninghamia lanceolata - Spießtanne
  702. Cuphea hyssopifolia - Japanische Scheinmyrte - Köcherblümchen
  703. Cuphea ignea - Köcherblümchen, Zigarettenblümchen
  704. Cupressus arizonica - Arizona-Zypresse
  705. Cupressus bakeri - Siskiyou-Zypresse, Bakers Zypresse, Modoc-Zypresse
  706. Cupressus duclouxiana
  707. Cupressus ×leylandii (= ×Cupressocyparis leylandii) - Leyland-Zypresse
  708. Cupressus macrocarpa 'Goldcrest' - Zimmerzypresse
  709. Cupressus nootkatensis (= Chamaecyparis nootkatensis) - Nutka-Zypresse
  710. Cupressus sempervirens - Mittelmeer-Zypresse
  711. Cuscuta campestris - Nordamerikanische Seide
  712. Cuscuta epithymum - Quendel-Seide
  713. Cuscuta europaea - Europäische Nesselseide
  714. Cuscuta gronovii - Gronovius Seide
  715. Cuscuta lupuliformis - Pappel-Seide
  716. Cyclamen coum - Vorfrühlings-Alpenveilchen
  717. Cyclamen hederifolium - Efeublättriges Alpenveilchen
  718. Cyclamen persicum - Zimmer-Alpenveilchen, Persisches Alpenveilchen
  719. Cyclamen purpurascens - Europäisches Alpenveilchen, Wildes Alpenveilchen
  720. Cydonia oblonga - Quitte
  721. Cymbalaria muralis - Mauer-Zymbelkraut
  722. Cynanchum vincetoxicum (= Vincetoxicum hirundinaria) - Schwalbenwurz
  723. Cynodon dactylon - Hundszahngras
  724. Cynoglossum amabile - China-Hundszunge, Chinesische Hundszunge
  725. Cynoglossum germanicum - Deutsche Hundszunge
  726. Cynoglossum officinale - Gebräuchliche Hundszunge
  727. Cynosurus cristatus - Kammgras
  728. Cyperus alternifolius - Zypergras
  729. Cyperus eragrostis - Frischgrünes Zypergras
  730. Cyperus esculentus - Erdmandel
  731. Cyperus flavescens - Gelbliches Cyperngras
  732. Cyperus fuscus - Braunes Zypergras
  733. Cypripedium calceolus - Frauenschuh
  734. Cyrtomium falcatum - Sichelfarn
  735. Cyrtomium fortunei
  736. Cystopteris fragilis - Zerbrechlicher Blasenfarn
  737. Cytisus scoparius (= Sarothamnus scoparius) - Besenginster
  738. Cytisus striatus - Gestreifter Ginster
  739. Dacrycarpus dacrydioides - Neuseeländische Warzeneibe
  740. Dactylis glomerata - Wiesen-Knäuelgras
  741. Dactylorhiza fuchsii - Fuchs-Knabenkraut
  742. Dactylorhiza incarnata - Fleischfarbenes Knabenkraut
  743. Dactylorhiza maculata - Geflecktes Knabenkraut
  744. Dactylorhiza maculata × majalis
  745. Dactylorhiza majalis - Breitblättriges Knabenkraut
  746. Dactylorhiza sennia (= D. sphagnicola-Lokalpopulation) - Senne-Knabenkraut
  747. Dactylorhiza sphagnicola - Torf-Knabenkraut
  748. Danthonia decumbens - Dreizahn
  749. Daphne burkwoodii - Burkwoods Seidelbast
  750. Daphne mezereum - Seidelbast
  751. Datura stramonium (= D. stramonium var. stramonium) - Gewöhnlicher Stechapfel, Weißer Stechapfel
  752. Datura tatula (= D. stramonium var. tatula) - Violetter Stechapfel
  753. Daucus carota - Wilde Möhre
  754. Davidia involucrata - Taschentuchbaum
  755. Decaisnea fargesii - Blaugurkenstrauch
  756. Delphinium elatum agg. - Garten-Rittersporn
  757. Dentaria bulbifera (= Cardamine bulbifera) - Zwiebel-Zahnwurz
  758. Deschampsia cespitosa - Rasen-Schmiele
  759. Deschampsia flexuosa (= Avenella flexuosa) - Draht-Schmiele
  760. Deschampsia setacea - Moor-Schmiele
  761. Descurainia sophia - Sophienrauke, Gewöhnliche Besenrauke
  762. Deutzia scabra - Raue Deutzie
  763. Dianthus armeria - Büschel-Nelke
  764. Dianthus barbatus - Bart-Nelke
  765. Dianthus carthusianorum - Kartäusernelke
  766. Dianthus deltoides - Heide-Nelke
  767. Dianthus giganteus - Riesen-Nelke
  768. Dicentra formosa - Pazifische Herzblume, Zwerg-Herzblume, Amerikanische Herzblume
  769. Dicentra spectabilis - Tränendes Herz
  770. Dichondra repens - Kriechende Dichondra
  771. Dictamnus albus - Diptam
  772. Digitalis grandiflora (= Digitalis ambigua) - Großblütiger Fingerhut
  773. Digitalis lanata - Wolliger Fingerhut, Woll-Fingerhut
  774. Digitalis lutea - Gelber Fingerhut
  775. Digitalis purpurea - Roter Fingerhut
  776. Digitaria ischaemum - Faden-Fingerhirse
  777. Digitaria sanguinalis - Blutrote Fingerhirse
  778. Dimorphoteca sinuata - Buschige Kapringelblume
  779. Dionaea muscipula - Venusfliegenfalle
  780. Diospyros kaki - Kakipflaume, Kakibaum, Kaki
  781. Diospyros lotus - Lotuspflaume
  782. Dipelta ventricosa - Ohr-Doppelschild
  783. Diphasiastrum alpinum - Alpen-Flachbärlapp
  784. Diphasiastrum complanatum - Gewöhnlicher Flachbärlapp
  785. Diphasiastrum issleri - Isslers Flachbärlapp
  786. Diphasiastrum tristachyum - Zypressen-Flachbärlapp
  787. Diphasiastrum zeilleri - Zeillers Flachbärlapp
  788. Diplotaxis muralis - Mauer-Doppelsame
  789. Diplotaxis tenuifolia - Schmalblättriger Doppelsame
  790. Dipsacus fullonum (= D. sylvestris) - Wilde Karde
  791. Dipsacus laciniatus - Schlitzblättrige Karde
  792. Dipsacus pilosus - Behaarte Karde
  793. Dipsacus strigosus - Schlanke Karde
  794. Dipsacus sylvestris (= D. fullonum) - Wilde Karde
  795. Disanthus cercidifolius - Doppelblüte
  796. Diselma archeri
  797. Dittrichia graveolens - Klebriger Alant
  798. Doronicum orientale - Kaukasus Gemswurz
  799. Draba muralis - Mauer-Felsenblümchen
  800. Draba verna (= Erophila verna) - Frühlings-Hungerblümchen
  801. Dracocephalum moldavica - Türkischer Drachenkopf
  802. Drosera capensis - Kap-Sonnentau
  803. Drosera intermedia - Mittlerer Sonnentau
  804. Drosera rotundifolia - Rundblättriger Sonnentau
  805. Dryopteris affinis - Spreuschuppiger Wurmfarn
  806. Dryopteris ×ambroseae (D. dilatata × expansa) - Ambroses Dornfarn
  807. Dryopteris borreri (D. affinis-Gruppe)
  808. Dryopteris carthusiana - Kleiner Dornfarn
  809. Dryopteris complexa - Hybrid-Wurmfarn
  810. Dryopteris cristata - Kammfarn
  811. Dryopteris ×deweveri (D. carthusiana × dilatata) - Dewevers Dornfarn
  812. Dryopteris dilatata - Breitblättriger Dornfarn
  813. Dryopteris expansa - Feingliedriger Dornfarn
  814. Dryopteris filix-mas - Gewöhnlicher Wurmfarn
  815. Dryopteris oreades - Kleiner Wurmfarn
  816. Dryopteris ×uliginosa (= D. carthusiana × D. cristata)
  817. Duchesnea indica (= Potentilla indica) - Indischer Scheinerdebeere
  818. Dysphania ambrosioides (= Chenopodium ambrosioides) - Mexikanischer Tee
  819. Dysphania botrys (= Chenopodium botrys) - Klebriger Gänsefuß
  820. Dysphania pumilio (= Chenopodium pumilio) - Australischer Gänsefuß
  821. Echinacea purpurea - Roter Sonnenhut
  822. Echinochloa crus-galli - Gewöhnliche Hühnerhirse
  823. Echinochloa frumentaceae - Japanhirse, Weizenhirse, Sawahirse
  824. Echinochloa muricata - Borstige Hühnerhirse
  825. Echinocystis lobata - Stachelgurke
  826. Echinops bannaticus - Banater-Kugeldistel
  827. Echinops exaltatus - Drüsenlose Kugeldistel
  828. Echinops sphaerocephalus - Drüsenblättrige Kugeldistel
  829. Echium plantagineum - Wegerichblättriger Natternkopf
  830. Echium vulgare - Gewöhnlicher Natternkopf
  831. Elaeagnus angustifolia - Schmalblättrige Ölweide
  832. Elatine hexandra - Sechsmänniger Tännel
  833. Eleocharis acicularis - Nadel-Binse
  834. Eleocharis multicaulis - Vielstängelige Sumpfbinse
  835. Eleocharis ovata - Eiköpfige Sumpfbinse
  836. Eleocharis palustris - Gewöhnliche Sumpfbinse
  837. Eleocharis quinqueflora - Wenigblütige Sumpfsimse
  838. Elodea canadensis - Kanadische Wasserpest
  839. Elodea nuttalii - Nuttalls Wasserest, Schmalblättrige Wasserpest
  840. Eleusine indica - Wilder Korakan
  841. Elymus campestris - Feld-Quecke
  842. Elymus caninus (= Agropyron caninum) - Hunds-Quecke
  843. Elymus obtusiflorus - Stumpfblütige Quecke
  844. Elymus repens - (Agropyron repens, Elytrigia repens) Kriechende Quecke
  845. Empetrum nigrum - Krähenbeere
  846. Enkianthus campanulatus - Prachtglocke
  847. Epilobium angustifolium - Schmalblättriges Weidenröschen
  848. Epilobium brachycarpum - Kurzfrüchtiges Weidenröschen, Herbst-Weidenröschen
  849. Epilobium ciliatum - Drüsiges Weidenröschen
  850. Epilobium collinum - Hügel-Weidenröschen
  851. Epilobium dodonaei - Rosmarin-Weidenröschen
  852. Epilobium hirsutum - Zottiges Weidenröschen
  853. Epilobium lamyi s. l. - Graugrünes Weidenröschen
  854. Epilobium lanceolatum - Lanzettblättriges Weidenröschen
  855. Epilobium montanum - Berg-Weidenröschen
  856. Epilobium palustre - Sumpf-Weidenröschen
  857. Epilobium parviflorum - Kleinblütiges Weidenröschen
  858. Epilobium roseum - Rosarotes Weidenröschen
  859. Epilobium tetragonum - Vierkantiges Weidenröschen
  860. Epipactis atrorubens - Braunrote Stendelwurz
  861. Epipactis helleborine - Breitblättrige Stendelwurz
  862. Epipactis leptochila - Schmallippige Stendelwurz
  863. Epipactis microphylla - Kleinblättrige Stendelwurz
  864. Epipactis palustris - Sumpf-Stendelwurz
  865. Epipactis purpurata - Violette Stendelwurz
  866. Epipogium aphyllum - Blattloser Widerbart
  867. Equisetum arvense - Acker-Schachtelhalm
  868. Equisetum ×ascendens - Aufsteigender Schachtelhalm
  869. Equisetum ×dycei - Dyces Schachtelhalm
  870. Equisetum fluviatile - Teich-Schachtelhalm
  871. Equisetum hyemale - Winter-Schachtelhalm
  872. Equisetum ×litorale - Ufer-Schachtelhalm
  873. Equisetum ×moorei - Moores Schachtelhalm
  874. Equisetum palustre - Sumpf-Schachtelhalm
  875. Equisetum pratense - Wiesen-Schachtelhalm
  876. Equisetum ramosissimum - Ästiger Schachtelhalm
  877. Equisetum sylvaticum - Wald-Schachtelhalm
  878. Equisetum telmateia - Riesen-Schachtelhalm
  879. Equisetum variegatum - Bunter Schachtelhalm
  880. Eragrostis albensis - Elbe-Liebesgras
  881. Eragrostis curvula - Gebogenes Liebesgras, Schwachgekrümmtes Liebesgras
  882. Eragrostis minor - Kleines Liebesgras
  883. Eragrostis multicaulis - Japanisches Liebesgras
  884. Eranthis cilicica - Türkischer Winterling
  885. Eranthis hyemalis - Winterling
  886. Erica arborea -Baum-Heide
  887. Erica carnea - Schnee-Heide
  888. Erica tetralix - Glocken-Heide
  889. Erigeron acris - Scharfes Berufkraut
  890. Erigeron annuus - Einjähriges Berufkraut, Einjähriger Feinstrahl
  891. Erigeron bonariensis - Südamerikanisches Berufkraut
  892. Erigeron canadensis (= Conyza canadensis) - Kanadisches Berufkraut
  893. Erigeron sumatrensis (= Conyza sumatrense ) - Weißliches Berufkraut
  894. Eriobotrya japonica - Japanische Wollmispel
  895. Eriophorum angustifolium - Schmalblättriges Wollgras
  896. Eriophorum latifolium - Breitblättriges Wollgras
  897. Eriophorum vaginatum - Scheidiges Wollgras
  898. Erodium cicutarium - Gewöhnlicher Reiherschnabel
  899. Erophila verna (= Draba verna) - Frühlings-Hungerblümchen
  900. Eryngium amethystinum - Stahlblauer Mannstreu
  901. Eryngium campestre - Feld-Mannstreu
  902. Erysimum cheiranthoides - Acker-Schöterich
  903. Erythronium dens-canis - Europäischer Hundszahn
  904. Erythronium tuolumnense - Hundszahn, Forellenlilie
  905. Eschscholzia californica - Goldmohn, Kalifornischer Kappenmohn
  906. Euonymus alatus - Flügel-Spindelstrauch
  907. Euonymus europaeus - Pfaffenhütchen
  908. Euonymus fortunei - Kletternder Spindelstrauch
  909. Euonymus japonicus - Japanischer Spindelstrauch
  910. Eupatorium cannabinum - Wasserdost
  911. Euphorbia amygdaloides - Mandelblättrige Wolfsmilch, Mandel-Wolfsmilch
  912. Euphorbia cyparissias - Zypressen-Wolfsmilch
  913. Euphorbia dulcis - Süße Wolfsmilch
  914. Euphorbia esula - Esels-Wolfsmilch
  915. Euphorbia exigua - Kleine Wolfmilch
  916. Euphorbia helioscopia - Sonnenwend-Wolfsmilch
  917. Euphorbia humifusa (= Chamaesyce humifusa) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  918. Euphorbia lathyris - Kreuzblättrige Wolfsmilch
  919. Euphorbia maculata (= Chamaesyce maculata) - Gefleckte Wolfsmilch, Gefleckte Schiefblattwolfsmilch
  920. Euphorbia myrsinites - Walzen-Wolfsmilch
  921. Euphorbia palustris - Sumpf-Wolfsmilch
  922. Euphorbia peplus - Garten-Wolfsmilch
  923. Euphorbia platyphyllos - Breitblättrige Wolfsmilch
  924. Euphorbia prostrata (= Chamaesyce prostrata) - Niederliegende Wolfsmilch, Niederliegende Schiefblattwolfsmilch
  925. Euphorbia pseudovirgata (= Euphorbia saratoi) - Falsche Ruten-Wolfsmilch, Scheinruten-Wolfsmilch
  926. Euphorbia pulcherrima - Weihnachtsstern
  927. Euphorbia saratoi (= Euphorbia pseudovirgata) - Falsche Ruten-Wolfsmilch, Scheinruten-Wolfsmilch
  928. Euphorbia seguieriana - Steppen-Wolfsmilch
  929. Euphorbia serpens (= Chamaesyce serpens) - Schlängelnde Wolfsmilch, Schlängelnde Schiefblattwolfsmilch
  930. Euphorbia stricta - steife Wolfsmilch
  931. Euphrasia diekjobstii - Diekjobsts Augentrost
  932. Euphrasia nemorosa - Hain-Augentrost
  933. Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (= Euphrasia rostkoviana) - Gewöhnlicher Augentrost, Wiesen-Augentrost
  934. Euphrasia stricta - Steifer Augentrost
  935. Euptelea pleiosperma - Schönulme
  936. Exochorda racemosa - Chinesische Radspiere
  937. Fagopyrum esculentum - Buchweizen
  938. Fagopyrum tataricum - Tataren-Buchweizen
  939. Fagus orientalis - Orient-Buche
  940. Fagus sylvatica - Rot-Buche
  941. Falcaria vulgaris - Sichelmöhre
  942. Fallopia baldschuanica (= Falloppia aubertii) - Schlingknöterich
  943. Fallopia ×bohemica - Bastard-Staudenknöterich
  944. Fallopia compacta (= F. japonica var. japonica, Reynoutria japonica var. compacta) - Kleiner Japanischer Staudenknöterich
  945. Fallopia convolvulus - Acker-Windenknöterich
  946. Fallopia dumetorum - Hecken-Windenknöterich, Hecken-Flügelknöterich
  947. Fallopia japonica - Japanischer Staudenknöterich
  948. Fallopia sachalinensis - Sachalin-Staudenknöterich
  949. ×Fatshedera lizei - Efeuaralie
  950. Fatsia japonica - Zimmeraralie
  951. Ferula communis - Riesenfenchel
  952. Festuca altissima - Wald-Schwingel
  953. Festuca aquisgranensis - Aachener Galmei-Schwingel
  954. Festuca arundinacea - Rohr-Schwingel
  955. Festuca brevipila - Raublättriger Schwingel
  956. Festuca filiformis - Haar-Schwingel
  957. Festuca gigantea - Riesen-Schwingel
  958. Festuca nigrescens - Horst-Rotschwingel, Schwärzlicher Rot-Schwingel
  959. Festuca pallens - Blasser Schafschwingel
  960. Festuca pratensis - Wiesen-Schwingel
  961. Festuca rubra - Rot-Schwingel
  962. Ficaria verna (= Ranunculus ficaria) - Scharbockskraut
  963. Ficus carica - Ess-Feige, Echte Feige
  964. Filago arvensis - Acker-Filzkraut
  965. Filago minima - Kleines Filzkraut
  966. Filago vulgaris - Gewöhnliches Filzkraut
  967. Filipendula ulmaria - Echtes Mädesüß
  968. Filipendula vulgaris - Kleines Mädesüß
  969. Foeniculum vulgare - Fenchel
  970. Forsythia ×intermedia - Garten-Forsythie
  971. Forsythia ovata - Koreanische Forsythie
  972. Forsythia suspensa - Bogige Forsythie
  973. Fothergilla major - Großer Federbuschstrauch
  974. Fragaria ×ananassa - Garten-Erdbeere
  975. Fragaria moschata - Zimt-Erdbeere
  976. Fragaria vesca - Wald-Erdbeere
  977. Fragaria viridis - Hügel-Erdbeere, Knackelbeere
  978. Frangula alnus (= Rhamnus frangula) - Faulbaum
  979. Fraxinus angustifolia - Schmalblättrige Esche
  980. Fraxinus excelsior - Gewöhnliche Esche
  981. Fraxinus excelsior f. monophylla - Einblättrige Gewöhnliche Esche
  982. Fraxinus ornus - Manna-Esche
  983. Fritillaria assyriaca - Syrische Schachbrettblume
  984. Fritillaria imperialis - Kaiserkrone
  985. Fritillaria meleagris - Schachblume
  986. Fritillaria persica - Persische Kaiserkrone
  987. Fuchsia magellanica - Scharlach-Fuchsie
  988. Fumana procumbens - Zwerg-Sonnenröschen
  989. Fumaria capreolata - Rankender Erdrauch
  990. Fumaria muralis - Mauer-Erdrauch
  991. Fumaria officinalis - Gewöhnlicher Erdrauch
  992. Fumaria parviflora - Kleinblütiger Erdrauch
  993. Fumaria vaillantii - Blasser Erdrauch
  994. Gagea lutea - Wald-Gelbstern
  995. Gagea pratensis - Wiesen-Gelbstern
  996. Gagea villosa - Acker-Gelbstern
  997. Gaillardia aristata - Prärie-Kokardenblume
  998. Galanthus elwesii - Großblütiges Schneeglöckchen
  999. Galanthus nivalis - Kleines Schneeglöckchen
  1000. Galanthus woronowii - Woronow-Schneeglöckchen
  1001. Galega officinalis - Gewöhnliche Geißraute
  1002. Galeobdolon argentatum (= Lamium argentatum) - Silber-Goldnessel
  1003. Galeobdolon luteum (= Lamium galeobdolon) - Echte Goldnessel
  1004. Galeopsis angustifolia - Schmalblättriger Hohlzahn
  1005. Galeopsis bifida - Eingeschnittener Hohlzahn, Kleinblütiger Hohlzahn
  1006. Galeopsis segetum - Saat-Hohlzahn
  1007. Galeopsis speciosa - Bunter Hohlzahn
  1008. Galeopsis tetrahit - Stechender Hohlzahn
  1009. Galinsoga ciliata - Behaartes Franzosenkraut
  1010. Galinsoga parviflora - Kleinblütiges Franzosenkraut
  1011. Galium album - Großblütiges Wiesen-Labkraut
  1012. Galium aparine - Kletten-Labkraut, Klett-Labkraut
  1013. Galium boreale - Nordisches Labkraut
  1014. Galium elongatum - Hohes Labkraut
  1015. Galium glaucum - Blaugrünes Labkraut
  1016. Galium odoratum - Waldmeister
  1017. Galium palustre - Sumpf-Labkraut
  1018. Galium parisiense - Pariser Labkraut
  1019. Galium ×pomeranicum - Gelbweißes Labkraut
  1020. Galium pumilum - Zierliches Labkraut
  1021. Galium rotundifolium - Rundblättriges Labkraut
  1022. Galium saxatile (= G. harcynicum) - Harzer Labkraut
  1023. Galium spurium - Kleinfrüchtiges Klett-Labkraut
  1024. Galium sylvaticum - Wald-Labkraut
  1025. Galium tricornutum - Dreihörniges Labkraut
  1026. Galium uliginosum - Moor-Labkraut
  1027. Galium verum - Echtes Labkraut
  1028. Gaultheria procumbens - Niederliegende Rebhuhnbeere
  1029. Gaultheria shallon - Hohe Rebhuhnbeere
  1030. Genista anglica - Englischer Ginster
  1031. Genista germanica - Deutscher Ginster
  1032. Genista pilosa - Behaarter Ginster
  1033. Genista sagittalis - Flügel-Ginster
  1034. Genista tinctoria - Färber-Ginster
  1035. Gentiana asclepiadea - Schwalbenwurz-Enzian
  1036. Gentiana cruciata - Kreuz-Enzian
  1037. Gentiana lutea - Gelber Enzian
  1038. Gentiana pneumonanthe - Lungen-Enzian
  1039. Gentianella germanica - Deutscher Enzian
  1040. Gentianopsis ciliata - Fransen-Enzian
  1041. Geranium columbinum - Tauben-Storchschnabel
  1042. Geranium dissectum - Schlitzblättriger Storchschnabel
  1043. Geranium endressii - Basken-Storchschnabel
  1044. Geranium lucidum - Glänzender Storchschnabel
  1045. Geranium macrorrhizum - Felsen-Storchschnabel, Balkan-Storchschnabel
  1046. Geranium molle - Weicher Storchschnabel
  1047. Geranium nodosum - Knotiger Storchschnabel, Bergwald-Storchschnabel
  1048. Geranium palustre - Sumpf-Storchschnabel
  1049. Geranium phaeum - Brauner Storchschnabel
  1050. Geranium pratense - Wiesen-Storchschnabel
  1051. Geranium purpureum - Purpurstorchschnabel
  1052. Geranium pusillum - Kleiner Storchschnabel
  1053. Geranium pyrenaicum - Pyrenäen-Storchschnabel
  1054. Geranium robertianum - Stinkender Storchschnabel
  1055. Geranium rotundifolium - Rundblättriger Storchschnabel
  1056. Geranium sanguineum - Blut-Storchschnabel
  1057. Geranium sylvaticum - Wald-Storchschnabel
  1058. Geum japonicum - Japanische Nelkenwurz
  1059. Geum macrophyllum - Großblättrige Nelkenwurz
  1060. Geum rivale - Bach-Nelkenwurz
  1061. Geum urbanum - Echte Nelkenwurz
  1062. Gilia achilleifolia - Blaue Gilie
  1063. Gilia tricolor - Gilie, Vogeläuglein
  1064. Ginkgo biloba - Fächerblattbaum
  1065. Glebionis coronaria (= Chrysanthemum coronarium) - Kronen-Wucherblume
  1066. Glebonis segetum (= Chrysanthemum segetum) - Saat-Wucherblume
  1067. Glechoma hederacea - Gundermann, Gundelrebe
  1068. Gleditsia triacanthos - Lederhülsenbaum
  1069. Gloriosa superba - Ruhmeskrone
  1070. Glyceria declinata - Blaugrüner Schwaden
  1071. Glyceria fluitans - Flutender Schwaden
  1072. Glyceria maxima - Wasser-Schwaden, Großer Schwaden
  1073. Glyceria notata - Gefalteter Schwaden
  1074. Glyptostrobus pensilis - Chinazypresse, Wasserfichte
  1075. Gnaphalium sylvaticum - Wald-Ruhrkraut
  1076. Gnaphalium uliginosum - Sumpf-Ruhrkraut
  1077. Godetia grandiflora - Sommerazalee
  1078. Goodyera repens - Kriechendes Netzblatt
  1079. Gossypium herbaceum - Topf-Baumwolle
  1080. Gratiola officinalis - Gottes-Gnadenkraut
  1081. Groenlandia densa - Dichtes Laichkraut
  1082. Guizotia abyssinica - Abessinisches Ramtillkraut
  1083. Gymnadenia conopsea - Mücken-Händelwurz
  1084. Gymnocarpium dryopteris - Eichenfarn
  1085. Gymnocarpium robertianum - Ruprechtsfarn
  1086. Gypsophila elegans - Sommer-Schleierkraut, Einjähriges Schleierkraut
  1087. Gypsophila muralis - Mauer-Gipskraut, Acker-Gipskraut
  1088. Gypsophila paniculata - Rispiges Schleierkraut
  1089. Halesia carolina - Carolina-Schneeglöckchenbaum
  1090. Hamamelis intermedia - Hybrid-Zaubernuss
  1091. Hamamelis japonica - Japanische Zaubernuss
  1092. Hamamelis mollis - Chinesische Zaubernuss
  1093. Hamamelis vernalis - Frühlings-Zaubernuss
  1094. Hamamelis virginiana - Virginische Zaubernuss
  1095. Hatiora gaertneri - Osterkaktus
  1096. Hedera colchica - Kolchischer Efeu
  1097. Hedera helix - Gewöhnlicher Efeu
  1098. Helianthemum nummularium agg. - Gewöhnliches Sonnenröschen
  1099. Helianthus annuus - Sonnenblume
  1100. Helianthus tuberosus - Topinambur
  1101. Helichrysum arenarium - Sand-Strohblume
  1102. Helichrysum italicum - Italienische Strohblume, Currykraut
  1103. Helichrysum luteoalbum (= Gnaphalium luteoalbum, Pseudognaphalium luteoalbum) - Gelbweißes Ruhrkraut
  1104. Helictotrichon pratense (= Avenochloa pratensis) - Wiesen-Hafer
  1105. Helictotrichon pubescens (= Avenochloa pubescens) - Flaum-Hafer
  1106. Helleborus argutifolius (H. lividus subsp. argutifolius, H. corsicus) - Korsische Nieswurz
  1107. Helleborus 'Atrorubens'
  1108. Helleborus ×ericsmithii (= H. argutifolius × niger × lividus) - Schneerose
  1109. Helleborus foetidus - Stinkende Nieswurz
  1110. Helleborus lividus - Mallorquinische Nieswurz
  1111. Helleborus niger - Christrose, Schwarze Nieswurz
  1112. Helleborus olympicus - Olypische Christrose
  1113. Helleborus orientalis - Orientalische Nieswurz
  1114. Helleborus orientalis-Hybriden - Orientalische Nieswurz-Hybriden
  1115. Helleborus ×sahinii 'Winterbells' (= H. niger × foetidus)
  1116. Helleborus viridis - Grüne Nieswurz
  1117. Helosciadium inundatum (= Apium inundatum) - Flutender Scheiderich, Untergetauchter Sumpfsellerie
  1118. Helosciadium nodiflorum (= Apium nodiflorum) - Knotenblütiger Scheiderich, Knotenblütiger Sumpfsellerie
  1119. Helosciadium repens (= Apium repens) - Kriechender Sellerie
  1120. Hemerocallis spec. - Taglilie
  1121. Hepatica nobilis - Leberblümchen
  1122. Heracleum mantegazzianum - Riesen-Bärenklau
  1123. Heracleum sphondylium - Wiesen-Bärenklau
  1124. Herminium monorchis - Einknollige Honigorchis
  1125. Herniaria glabra - Kahles Bruchkraut
  1126. Herniaria hirsuta - Rauhaariges Bruchkraut
  1127. Hesperis matronalis - Nachtviole
  1128. Hieracium aurantiacum - Orangerotes Habichtskraut
  1129. Hieracium bauhinii - Bauhins Habichtskraut
  1130. Hieracium caespitosum - Wiesen-Habichtskraut
  1131. Hieracium glaucinum - Frühblühendes Habichtskraut
  1132. Hieracium lachenalii - Gewöhnliches Habichtskraut
  1133. Hieracium lactucella - Geöhrtes Habichtskraut
  1134. Hieracium maculatum - Geflecktes Habichtskraut
  1135. Hieracium murorum - Wald-Habichtskraut
  1136. Hieracium pilosella - Kleines Habichtskraut, Mausohr-Habichtskraut
  1137. Hieracium piloselloides - Florentiner Habichtskraut
  1138. Hieracium sabaudum - Savoyer Habichtskraut
  1139. Hieracium umbellatum - Doldiges Habichtskraut
  1140. Himantoglossum hircinum - Bocks-Riemenzunge
  1141. Hippeastrum - Ritterstern, Amaryllis
  1142. Hippocrepis comosa - Hufeisenklee
  1143. Hippophae rhamnoides - Sanddorn
  1144. Hippuris vulgaris - Tannenwedel
  1145. Hirschfeldia incana - Grausenf
  1146. Holcus lanatus - Wolliges Honiggras
  1147. Holcus mollis - Weiches Honiggras
  1148. Holosteum umbellatum - Doldige Spurre
  1149. Hordelymus europaeus - Waldgerste
  1150. Hordeum jubatum - Mähnen-Gerste
  1151. Hordeum murinum - Mäuse-Gerste
  1152. Hordeum vulgare - Saat-Gerste
  1153. Hosta sieboldiana (= Hosta fortunei) - Blaublatt-Funkie, Herzblatt-Lilie
  1154. Hottonia palustris - Tannenwedel
  1155. Houttuynia cordata - Houttuynie, Molchschwanz, Eidechsenschwanz
  1156. Humulus lupulus - Hopfen
  1157. Huperzia selago - Tannenbärlapp
  1158. Hyacinthoides hispanica - Spanisches Hasenglöckchen
  1159. Hyacinthoides ×massartiana - Hybrid-Hasenglöckchen
  1160. Hyacinthoides non-scripta - Atlantisches Hasenglöckchen
  1161. Hyacinthus orientalis-Hybride - Garten-Hyazinthe
  1162. Hydrangea arborescens - Schneeballhortensie
  1163. Hydrangea macrophylla - Garten-Hortensie
  1164. Hydrangea petiolaris - Kletter-Hortensie
  1165. Hydrangea quercifolia - Eichenblättrige Hortensie
  1166. Hydrangea sargentiana - Samt-Hortensie
  1167. Hydrocharis morsus-ranae - Froschbiss
  1168. Hydrocotyle ranunculoides - Hahnenfußblättriger Wassernabel
  1169. Hydrocotyle vulgaris - Gewöhnlicher Wassernabel
  1170. Hylotelephium maximum (= Sedum maximum) - Große Fetthenne
  1171. Hylotelephium telephium (= Sedum telephium) - Purpur-Fetthenne, Rote Fetthenne
  1172. Hylotelephium vulgare (= Sedum fabaria, Sedum vulgare) - Berg-Fetthenne
  1173. Hyoscyamus albus - Weißes Bilsenkraut
  1174. Hyoscyamus niger - Schwarzes Bilsenkraut
  1175. Hypericum androsaeum - Blut-Johanniskraut
  1176. Hypericum calycinum - Großkelchiges Johanniskraut
  1177. Hypericum elodes - Sumpf-Johanniskraut
  1178. Hypericum ×desetangsii (= H. dubium ×perforatum) - Desetangs Johanniskraut
  1179. Hypericum dubium - Stumpfkantiges Johanniskraut
  1180. Hypericum hirsutum - Behaartes Johanniskraut
  1181. Hypericum humifusum - Niederliegendes Johanniskraut
  1182. Hypericum maculatum agg. - Artengruppe Geflecktes Johanniskraut
  1183. Hypericum maculatum subsp. maculatum - Geflecktes Johanniskraut
  1184. Hypericum montanum - Berg-Johanniskraut
  1185. Hypericum perforatum - Echtes Johanniskraut, Tüpfel-Johanniskraut
  1186. Hypericum pulchrum - Schönes Johanniskraut
  1187. Hypericum tetrapterum - Geflügeltes Johanniskraut
  1188. Hypochaeris glabra - Kahles Ferkelkraut
  1189. Hypochaeris maculata - Geflecktes Ferkelkraut
  1190. Hypochaeris radicata - Gewöhnliches Ferkelkraut
  1191. Hypopitys hypophegea (= Monotropa hypophegea) - Buchenspargel
  1192. Hypopitys monotropa agg. (= Monotropa hypopitys agg.) - Artengruppe Fichtenspargel
  1193. Hyssopus officinalis - Ysop
  1194. Iberis amara - Bittere Schleifenblume
  1195. Iberis sempervirens - Immergrüne Schleifenblume
  1196. Iberis umbellata - Doldige Schleifenblume
  1197. Ilex aquifolium - Stechpalme
  1198. Ilex crenata - Japanische Stechweide
  1199. Ilex paraguariensis - Mate-Strauch
  1200. Ilex verticillata - Rote Winterbeere, Amerikanische Winterbeere, Korallenhülse
  1201. Illecebrum verticillatum - Knorpelkraut
  1202. Impatiens balfourii - Balfours Springkraut
  1203. Impatiens capensis - Orangefarbenes Springkraut
  1204. Impatiens edgeworthii - Buntes Springkraut
  1205. Impatiens glandulifera - Drüsiges Springkraut
  1206. Impatiens noli-tangere - Rühr-mich-nicht-an
  1207. Impatiens parviflora - Kleinblütiges Springkraut
  1208. Impatiens tricornis - Dreihörniges Springkraut
  1209. Inula britannica - Wiesen-Alant
  1210. Inula conyzae - Dürrwurz-Alant
  1211. Inula helenium - Echter Alant
  1212. Ipheion uniflorum (= Triteleia uniflora) - Einblütiger Frühlingsstern
  1213. Ipomoea purpurea - Purpur-Prunkwinde
  1214. Iris bucharica - Buchara-Schwertlilie, Geweih-Schwertlilie
  1215. Iris danfordiae - Gelbe Zwerg-Iris
  1216. Iris histrio - Lichtblaue Zwerg-Schwertlilie
  1217. Iris germanica - Deutsche Schwertlilie
  1218. Iris pseudacorus - Sumpf-Schwertlilie
  1219. Iris reticulata - Kleine Netzblatt-Iris
  1220. Iris sibirica - Sibirische Schwertlilie
  1221. Isatis tinctoria - Färber-Waid
  1222. Isolepis cernua - Niedere Moorbinse
  1223. Isolepis fluitans - Flutende Moorbinse
  1224. Isolepis setacea - Borsten-Moorbinse
  1225. Jamesia americana - Jamesie
  1226. Jasione montana - Berg-Sandglöckchen
  1227. Jasminum nudiflorum - Winter-Jasmin, Nacktblütiger Jasmin
  1228. Juglans ailantifolia - Japanischer Walnussbaum, Siebolds Walnussbaum
  1229. Juglans cinerea - Butternuss
  1230. Juglans nigra - Schwarznuss
  1231. Juglans regia - Walnussbaum
  1232. Juncus acutiflorus - Spitzblütige Binse
  1233. Juncus articulatus - Glieder-Binse
  1234. Juncus bufonius - Kröten-Binse
  1235. Juncus bulbosus - Zwiebel-Binse
  1236. Juncus compressus - Zusammengedrückte Binse
  1237. Juncus conglomeratus - Knäuel-Binse
  1238. Juncus effusus - Flatterbinse
  1239. Juncus ensifolius - Schwertblättrige Binse
  1240. Juncus filiformis - Faden-Binse
  1241. Juncus gerardii - Bodden-Binse
  1242. Juncus inflexus - Blaugrüne Binse
  1243. Juncus ranarius - Frosch-Binse
  1244. Juncus squarrosus - Sparrige Binse
  1245. Juncus tenageia - Sand-Binse
  1246. Juncus tenuis - Zarte Binse
  1247. Juniperus chinensis - Chinesischer Wacholder
  1248. Juniperus communis - Gewöhnlicher Wacholder
  1249. Juniperus conferta - Strand-Wacholder
  1250. Juniperus drupacea - Syrischer Wacholder
  1251. Juniperus horizontalis - Kriech-Wacholder
  1252. Juniperus phoenicea - Phönizischer Wacholder
  1253. Juniperus procumbens - Kriechender Wacholder
  1254. Juniperus rigida - Igel-Wacholder
  1255. Juniperus sabina - Sadebaum
  1256. Juniperus squamata - Schuppen-Wacholder
  1257. Juniperus virginiana - Virginischer Wacholder
  1258. Kalmia angustifolia - Schmalblättrige Lorbeerrose
  1259. Kalmia latifolia - Breitblättrige Lorbeerrose
  1260. Kerria japonica - Ranunkelstrauch
  1261. Kickxia elatine - Echtes Tännelkraut
  1262. Kickxia spuria - Eiblättriges Tännelkraut
  1263. Kitaibelia vitifolia - Weinblättrige Kitaibelie
  1264. Knautia arvensis - Acker-Witwenblume
  1265. Knautia dipsacifolia (= Knautia sylvatica) - Wald-Witwenblume
  1266. Knautia macedonica - Purpur-Witwenblume, Mazedonische Witwenblume
  1267. Kniphofia uvaria - Schopf-Fackellilie
  1268. Koeleria pyramidata agg. - Artengruppe Schillergras
  1269. Koelreuteria paniculata - Rispiger Blasenbaum
  1270. Kolkwitzia amabilis - Kolkwitzie
  1271. Laburnum alpinum - Alpen-Goldregen
  1272. Laburnum anagyroides - Gewöhnlicher Goldregen
  1273. Laburnum ×watereri - Hybrid-Goldregen
  1274. Lactuca sativa - Garten-Salat
  1275. Lactuca serriola - Kompass-Lattich
  1276. Lactuca virosa - Gift-Lattich
  1277. Lagarostrobus franklinii
  1278. Lamium album - Weiße Taubnessel
  1279. Lamium amplexicaule - Stängelumfassende Taubnessel
  1280. Lamium argentatum (= Galeobdolon argentatum) - Silber-Goldnessel
  1281. Lamium galeobdolon (= Galeobdolon luteum) - Echte Goldnessel
  1282. Lamium hybridum (= L. incisum) - Eingeschnittene Taubnessel
  1283. Lamium maculatum - Gefleckte Taubnessel
  1284. Lamium montanum (= Galeobdolon montanum) - Berg-Goldnessel
  1285. Lamium purpureum - Purpurrote Taubnessel
  1286. Lantana camara - Wandelröschen
  1287. Lapsana communis - Gewöhnlicher Rainkohl
  1288. Lapsana communis ssp. intermedia - Mittlerer Rainkohl
  1289. Larix decidua - Europäische Lärche
  1290. Larix kaempferi - Japanische Lärche
  1291. Laser trilobum - Dreilappiger Rosskümmel
  1292. Laserpitium latifolium - Breitblättriges Laserkraut
  1293. Lathraea squamaria - Schuppenwurz
  1294. Lathyrus aphaca - Ranken-Platterbse
  1295. Lathyrus hirsutus - Behaarte Platterbse
  1296. Lathyrus latifolius - Breitblättrige Platterbse
  1297. Lathyrus linifolius (= L. montanus) - Berg-Platterbse
  1298. Lathyrus niger - Schwarzwerdende Platterbse
  1299. Lathyrus odoratus - Duft-Platterbse, Duftende Platterbse, Duft-Wicke, Garten-Wicke
  1300. Lathyrus pratensis - Wiesen-Platterbse
  1301. Lathyrus sylvestris - Wilde Platterbse
  1302. Lathyrus tuberosus - Knollen-Platterbse
  1303. Lathyrus vernus - Frühlings-Platterbse
  1304. Laurus nobilis - Lorbeer
  1305. Lavandula angustifolia - Lavendel
  1306. Lavatera trimestris - Bechermalve
  1307. Ledum groenlandicum (= Rhododendrum groenlandicum) - Grönländischer Porst
  1308. Leersia oryzoides - Reisquecke
  1309. Legousia hybrida - Kleiner Frauenspiegel
  1310. Legousia speculum-veneris - Echter Frauenspiegel
  1311. Lemna gibba - Buckelige Wasserlinse
  1312. Lemna minor - Kleine Wasserlinse
  1313. Lemna minuta - Kleinste Wasserlinse, Winzige Wasserlinse
  1314. Lemna trisulca - Dreinervige Wasserlinse
  1315. Lemna turionifera - Rötliche Wasserlinse
  1316. Lens culinaris - Linse
  1317. Leontodon autumnalis (= Scorzoneroides autumnalis) - Herbst-Löwenzahn
  1318. Leontodon hispidus - Steifhaariger Löwenzahn
  1319. Leontodon saxatilis - Nickender Löwenzahn
  1320. Leonurus cardiaca - Gewöhnliches Echtes Herzgespann
  1321. Leonurus sibiricus - Sibirisches Herzgespann
  1322. Leonurus villosa - Zottiges Echtes Herzgespann
  1323. Lepidium campestre - Feld-Kresse
  1324. Lepidium didymum - Zweiknotiger Krähenfuß
  1325. Lepidium latifolium - Breitblättrige Kresse
  1326. Lepidium ruderale - Weg-Kresse, Schutt-Kresse, Stink-Kresse
  1327. Lepidium sativum - Garten-Kresse
  1328. Lepidium squamatum (= Coronopus squamatus) - Niederliegender Krähenfuß
  1329. Lepidium virginicum - Virginische Kresse
  1330. Lepidothamnus fonkii
  1331. Lepidothamnus laxifolius
  1332. Leucanthemum vulgare subsp. ircutianum. - Wiesen-Margerite
  1333. Leucanthemum vulgare subsp. vulgare - Wiesen-Margerite
  1334. Leucojum aestivum - Sommer-Knotenblume
  1335. Leucojum vernum - Märzenbecher
  1336. Levisticum officinale - Liebstöckel, Maggikraut
  1337. Ligustrum ovalifolium - Japanischer Liguster, Immergrüner Liguster
  1338. Ligustrum vulgare - Gewöhnlicher Liguster
  1339. Lilium bulbiferum - Feuer-Lilie
  1340. Lilium candidum - Madonnen-Lilie
  1341. Lilium martagon - Türkenbund-Lilie
  1342. Limnanthes douglasii - Douglas-Sumpfblume, Spiegelei-Blume
  1343. Limosella aquatica - Schlammling
  1344. Linaria maroccana - Marokko-Leinkraut
  1345. Linaria purpurea - Purpur-Leinkraut
  1346. Linaria repens - Gestreiftes Leinkraut
  1347. Linaria triornithophora - Iberisches Leinkraut, Three Birds Flying
  1348. Linaria vulgaris - Gewöhnliches Leinkraut
  1349. Lindera benzoin - Fieberstrauch
  1350. Linum austriacum - Östereichischer Lein
  1351. Linum catharticum - Purgier-Lein
  1352. Linum grandiflorum - Roter Lein, Großblütiger Lein
  1353. Linum tenuifolium - Schmalblättriger Lein
  1354. Linum usitatissimum - Saat-Lein, Flachs
  1355. Liparis loeselii - Glanzstendel, Glanzorchis, Sumpf-Glanzkraut, Torf-Glanzkraut
  1356. Liquidambar styraciflua - Amerikanischer Amberbaum
  1357. Liriodendron chinense - Chinesischer Tulpenbaum
  1358. Liriodendron tulipifera - Amerikanischer Tulpenbaum
  1359. Listera cordata - Kleines Zweiblatt, Herz-Zweiblatt
  1360. Listera ovata - Großes Zweiblatt
  1361. Lithospermum arvense (= Buglossoides arvensis) - Acker-Steinsame
  1362. Lithospermum officinale - Echter Steinsame
  1363. Littorella uniflora - Strandling
  1364. Lobelia dortmannia - Wasser-Lobelie
  1365. Lobelia erinus - Männertreu
  1366. Lobelia siphilitica - Große Blaue Lobelie
  1367. Lobularia maritima - Strand-Silberkraut
  1368. Lolium multiflorum - Vielblütiges Weidelgras
  1369. Lolium perenne - Ausdauerndes Weidelgras, Ausdauernder Lolch, Deutsches Weidelgras
  1370. Lolium remotum - Lein-Lolch
  1371. Lolium temulentum - Taumel-Lolch
  1372. Lonicera fragrantissima - Wohlriechende Heckenkirsche
  1373. Lonicera henryi - Immergrünes Geißblatt, Henrys Geißblatt
  1374. Lonicera involucrata
  1375. Lonicera ledebourii - Kalifornische Heckenkirsche
  1376. Lonicera nitida (= Lonicera pileata) - Immergrüne Heckenkirsche, Heckenmyrthe
  1377. Lonicera periclymenum - Wald-Geißblatt
  1378. Lonicera ×purpusii - Duft-Heckenkirsche, Winterblühendes Geißblatt
  1379. Lonicera xylosteum - Rote Heckenkirsche
  1380. Lotus corniculatus - Gewöhnlicher Hornklee
  1381. Lotus pedunculatus (= L.uliginosus) - Sumpf-Hornklee
  1382. Lotus sativus - Saat-Hornklee
  1383. Lotus tenuis - Schmalblättriger Hornklee
  1384. Lotus uliginosus (= L. pedunculatus) - Sumpf-Hornklee
  1385. Lunaria annua - Einjähriges Silberblatt
  1386. Lunaria rediviva - Ausdauerndes Silberblatt
  1387. Lupinus angustifolius - Schmalblättrige Lupine
  1388. Lupinus luteus - Gelbe Lupine
  1389. Lupinus polyphyllus - Vielblättrige Lupine
  1390. Luronium natans - Froschkraut
  1391. Luzula campestris - Feld-Hainsimse
  1392. Luzula luzuloides - Weißliche Hainsimse
  1393. Luzula multiflora - Vielblütige Hainsimse
  1394. Luzula nivea - Schnee-Hainsimse
  1395. Luzula pilosa - Behaarte Hainsimse
  1396. Luzula sylvatica - Wald-Hainsimse
  1397. Lychnis calcedonica (= Silene calcedonica) - Brennende Liebe, Scharlach-Lichtnelke
  1398. Lychnis coronaria (= Silene coronaria) - Kronen-Lichtnelke
  1399. Lychnis flos-cuculi (= Silene flos-cuculi) - Kuckucks-Lichtnelke
  1400. Lychnis viscaria (= Viscaria vulgaris, Silene viscaria) - Pechnelke
  1401. Lycium barbarum - Bocksdorn
  1402. Lycopodiella inundata - Sumpf-Bärlapp
  1403. Lycopodium annotinum - Sprossender Bärlapp
  1404. Lycopodium clavatum - Keulen-Bärlapp
  1405. Lycopus europaeus - Ufer-Wolfstrapp
  1406. Lygodium japonicum - Japanischer Kletterfarn
  1407. Lysichiton americanus - Gelbe Scheinkalla, Stinkkohl
  1408. Lysichiton camtschatcensis - Weiße Scheinkalla
  1409. Lysimachia clethroides - Entenschnabel-Felberich
  1410. Lysimachia nemorum - Hain-Gilbweiderich
  1411. Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
  1412. Lysimachia punctata - Klebriger Gilbweiderich
  1413. Lysimachia thyrsiflora - Straußblütiger Gilbweiderich
  1414. Lysimachia vulgaris - Gewöhnlicher Gilbweiderich
  1415. Lythrum hyssopifolia - Ysopblättriger Weiderich
  1416. Lythrum salicaria - Blut-Weiderich
  1417. Macadamia - Macadamia, Queenslandnuss
  1418. Macleaya cordata - Weider Federmohn
  1419. Maclura pomifera - Osagedorn, Milchorangenbaum
  1420. Magnolia acuminata - Gurken-Magnolie
  1421. Magnolia denudata - Yulan-Magnolie
  1422. Magnolia grandiflora - Immergrüne Magolie
  1423. Magnolia kobus - Kobushi-Magnolie
  1424. Magnolia liliiflora 'Nigra' - Purpur-Magnolie
  1425. Magnolia ×loebneri - Loebners Magnolie
  1426. Magnolia ×soulangeana - Tulpen-Magnolie
  1427. Magnolia stellata - Stern-Magnolie
  1428. Magnolia tripetala - Schirm-Magnolie
  1429. Mahonia aquifolium - Gewöhnliche Mahonie
  1430. Mahonia bealei - Beals Mahonie
  1431. Mahonia eurybracteata - Stachellose Mahonie
  1432. Mahonia japonica - Japanische Mahonie
  1433. Mahonia media - Schmuckblatt-Mahonie, Hybrid-Mahonie
  1434. Maianthemum bifolium - Zweiblättriges Schattenblümchen
  1435. Malcolmia maritima - Strand-Levkoje, Meerviole
  1436. Malope trifida - Trichtermalve, Sommermalve
  1437. Malus domestica - Apfelbaum
  1438. Malus ×purpurea - Purpur-Apfel
  1439. Malus sylvestris - Holz-Apfel. Wild-Apfel
  1440. Malus toringo - Toringo-Apfel
  1441. Malus zumi - Gelber Zierapfel
  1442. Malva alcea - Rosen-Malve
  1443. Malva moschata - Moschus-Malve
  1444. Malva neglecta - Weg-Malve
  1445. Malva sylvestris ssp. mauritiana - Mauritius-Malve, Mauretanische Malve
  1446. Malva sylvestris ssp. sylvesteris - Wilde Malve
  1447. Malva verticillata - Quirl-Malve, Gemüse-Malve
  1448. Mandragora officinarum - Echte Alraune, Gewöhnliche Alraune
  1449. Marrubium incanum - Wolliger Andorn
  1450. Marrubium vulgare - Andorn
  1451. Matricaria chamomilla (= Matricaria recutita) - Echte Kamille
  1452. Matricaria discoidea - Strahlenlose Kamille
  1453. Matteuccia struthiopteris - Straußenfarn
  1454. Matthiola incana - Garten-Levkoje
  1455. Meconopsis cambrica (= Papaver cambricum) - Wald-Scheinmohn
  1456. Medicago arabica - Arabischer Schneckenklee
  1457. Medicago falcata - Sichelklee
  1458. Medicago lupulina - Hopfenklee
  1459. Medicago minima - Zwerg-Schneckenklee
  1460. Medicago ×varia - Bestard-Luzerne
  1461. Melampodium montanum - Sterntaler, ("Husarenknopf" im Gartenhandel)
  1462. Melampyrum arvense - Acker-Wachtelweizen
  1463. Melampyrum cristatum - Kamm-Wachtelweizen
  1464. Melampyrum pratense s. l. - Wiesen-Wachtelweizen
  1465. Melampyrum sylvaticum - Wald-Wachtelweizen
  1466. Melica ciliata - Wimper-Perlgras
  1467. Melica nutans - Nickendes Perlgras
  1468. Melica transsylvanica - Siebenbürgisches Perlgras
  1469. Melica uniflora - Einblütiges Perlgras
  1470. Melilotus albus - Weißer Steinklee
  1471. Melilotus altissimus - Hoher Steinklee
  1472. Melilotus officinalis - Echter Steinklee
  1473. Meliosma cuneifolia - Meliosma
  1474. Melissa officinalis - Zitronen-Melisse
  1475. Mentha aquatica - Wasser-Minze
  1476. Mentha arvensis - Acker-Minze
  1477. Mentha gracilis - Edel-Minze
  1478. Mentha piperita - Pfefferminze
  1479. Mentha spicata - Grüne Minze, Ährige Minze
  1480. Mentha ×villosa - Hain-Minze, Zottige Minze
  1481. Menyanthes trifoliata - Fieberklee
  1482. Mercurialis annua - Einjähriges Bingelkraut
  1483. Mercurialis perennis - Wald-Bingelkraut, Ausdauerndes Bingelkraut
  1484. Mespilus germanica - Deutsche Mispel
  1485. Metasequoia glyptostroboides - Urweltmammutbaum
  1486. Meum athamanticum - Bärwurz
  1487. Microbiota decussata - Sibirischer Zwerglebensbaum, Fächerwacholder
  1488. Microcachrys tetragona
  1489. Milium effusum - Flattergras
  1490. Mimulus guttatus - Gelbe Gauklerblume
  1491. Mimulus ringens - Blaue Gauklerblume
  1492. Minuartia caespitosa (= M. verna ssp. hercynica) - Galmei-Frühlings-Miere
  1493. Minuartia hybrida subsp. tenuifolia - Schmalblättrige Miere
  1494. Minuartia verna - Galmei-Frühlings-Miere
  1495. Miscanthus floridulus - Riesen-Chinaschilf
  1496. Miscanthus sacchariflorus - Silberfahnengras
  1497. Miscanthus sinensis - Chinaschilf
  1498. Misopates orontium - Acker-Löwenmaul
  1499. Moehringia trinervia - Dreinervige Nabelmiere
  1500. Moenchia erecta - Aufrechte Weißmiere
  1501. Molinia arundinacea - Rohr-Pfeifengras
  1502. Molinia caerulea - Gewöhnliches Pfeifengras
  1503. Monotropa hypophegea (= Hypopitys hypophegea) - Buchenspargel
  1504. Monotropa hypopitys agg. (= Hypopitys monotropa agg.) - Artengruppe Fichtenspargel
  1505. Montia arvensis - Acker-Quellkraut
  1506. Montia fontana - Bach-Quellkraut
  1507. Morus alba - Weißer Maulbeerbaum
  1508. Morus nigra - Schwarzer Maulbeerbaum
  1509. Muscari armeniacum - Balkan-Traubenhyazinthe
  1510. Muscari aucheri - Aucher-Traubenhyazinthe
  1511. Muscari botryoides - Kleine Traubenhyazinthe
  1512. Muscari comosum - Schopf-Traubenhyazinthe, Schopfige Traubenhyazinthe
  1513. Muscari latifolium - Breitblättrige Traubenhyazinthe
  1514. Muscari neglectum - Weinbergs-Traubenhyazinthe
  1515. Mycelis muralis - Mauerlattich
  1516. Myosotis arvensis - Acker-Vergissmeinnicht
  1517. Myosotis discolor - Buntes Vergissmeinnicht
  1518. Myosotis laxa - Rasen-Vergissmeinnicht
  1519. Myosotis nemorosa - Hain-Vergissmeinnicht
  1520. Myosotis ramosissima - Hügel-Vergissmeinnicht
  1521. Myosotis scorpioides - Sumpf-Vergissmeinnicht
  1522. Myosotis stricta - Sand-Vergissmeinnicht
  1523. Myosotis sylvatica - Wald-Vergissmeinnicht
  1524. Myosoton aquaticum (= Stellaria aquatica) - Wasserdarm, Wasser-Sternmiere
  1525. Myosurus minimus - Mäuseschwänzchen
  1526. Myrica gale - Gagelstrauch
  1527. Myriophyllum alternifolium - Wechselblütiges Tausendblatt
  1528. Myriophyllum aquaticum (= M. brasiliense) - Brasilianisches Tausendblatt
  1529. Myriophyllum spicatum - Ähriges Tausendblatt
  1530. Myriophyllum verticillatum - Quirl-Tausendblatt
  1531. Myrrhis odorata - Süßdolde
  1532. Najas intermedia - Mittleres Nixenkraut
  1533. Narcissus: Sorten
  1534. Narcissus asturiensis - Asturische Narzisse
  1535. Narcissus baeticus
  1536. Narcissus bicolor - Zweifarbige Narzisse
  1537. Narcissus ×boutigyanus
  1538. Narcissus bulbocodium - Reifrock-Narzisse
  1539. Narcissus bugei
  1540. Narcissus cuatrecasii
  1541. Narcissus cyclamineus - Alpenveilchen-Narzisse
  1542. Narcissus ×gayi
  1543. Narcissus hispanicus - Spanische Narzisse
  1544. Narcissus ×incomparabilis - Unvergleichliche Narzisse
  1545. Narcissus jonquilla - Jonquilla-Narzisse
  1546. Narcissus ×monochromus
  1547. Narcissus papyraceus - Weihnachts-Narzisse
  1548. Narcissus poeticus var. poeticus - Dichter-Narzisse
  1549. Narcissus poeticus var. recurvus (= N. recurvus) - Dichter-Narzisse
  1550. Narcissus pseudonarcissus - Gelbe Narzisse, Osterglocke
  1551. Narcissus romieuxii
  1552. Narcissus serotinus - Späte Narzisse (Wildform)
  1553. Narcissus tazetta - Strauß-Narzisse, Bukett-Narzisse
  1554. Narcissus 'Tete a Tete' (N. cyclamineus Tete a Tete)
  1555. Narcissus tortifolius
  1556. Narcissus triandrus - Engelstränen-Narzisse
  1557. Nardus stricta - Borstgras
  1558. Narthecium ossifragum - Beinbrech, Gelbe Moorlilie
  1559. Nasturtium officinale agg. - Artengruppe Brunnenkresse
  1560. Navarretia squarrosa - Sparrige Navarretie
  1561. Neottia nidus-avis - Vogelnestwurz
  1562. Nemophila menziesii - Liebes-Hainblume
  1563. Nepeta cataria - Katzenminze
  1564. Nepeta faassenii - Blaue Katzenminze
  1565. Nepeta grandiflora - Großblütige Katzenminze
  1566. Nepeta nepetella - Kleine Katzenminze
  1567. Nepeta nervosa - Geaderte Katzenminze
  1568. Nepeta nuda - Kahle Katzenminze, Pannonische Katzenminze
  1569. Nepeta subsessilis - Sitzende Katzenminze
  1570. Nephrolepis exaltata - Schwert-Farn
  1571. Nerium oleander - Oleander
  1572. Neslia paniculata - Finkensame
  1573. Nicandra physalodes - Giftbeere
  1574. Nicotiana rustica - Bauern-Tabak
  1575. Nicotiana ×sanderae (= Nicotiana forgetiana × Nicotiana alata) - Sander-Tabak, Zier-Tabak
  1576. Nicotiana sylvestris - Berg-Tabak
  1577. Nicotiana tabacum - Virginischer Tabak
  1578. Nigella damascena - Jungfer-im-Grünen
  1579. Nigritella nigra - Schwarzes Kohlröschen
  1580. Noccaea caerulescens ssp. sylvestris (= Thlaspi calaminare) - Galmei-Hellerkraut
  1581. Nonea lutea - Gelbes Mönchskraut
  1582. Nothofagus alpina - Rauli-Südbuche
  1583. Nothofagus antarctica - Südbuche, Scheinbuche
  1584. Nothofagus obliqua - Pellin-Südbuche
  1585. Nuphar lutea - Gelbe Teichrose
  1586. Nymphaea alba - Weiße Seerose
  1587. Nymphyoides peltata - Seekanne
  1588. Nyssa sylvatica - Wald-Tupelobaum, Schwarzer Tupelobaum
  1589. Ocimum basilicum - Basilikum
  1590. Ochlopoa annua var. annua (= Poa annua) - Einjähriges Rispengras
  1591. Ochlopoa raniglumis (= Poa annua var. raniglumis) - Einjähriges Rispengras
  1592. Odontites vernus - Frühlings-Zahntrost
  1593. Odontites vulgaris (= O. ruber) - Roter Zahntrost
  1594. Oenanthe aquatica - Großer Wasserfenchel
  1595. Oenanthe silaifolia - Silau-Pferdesaat
  1596. Oenothera ×albipercurva (= O. biennis × subterminalis)
  1597. Oenothera biennis - Gewöhnliche Nachtkerze
  1598. Oenothera ×fallax (= O. biennis s. str. × O. glazoviana) - Täuschende Nachtkerze, Bastard-Nachtkerze
  1599. Oenothera glazioviana (= O. erythrosepala) - Rotkelchige Nachtkerze
  1600. Oenothera issleri - Isslers Nachtkerze
  1601. Oenothera oehlkersii - Oehlkers Nachtkerze
  1602. Oenothera pycnocarpa - Dickfrüchtige Nachtkerze
  1603. Oenothera rubricaulis - Rotstängelige Nachtkerze
  1604. Oenothera subterminalis - Schlesische Nachtkerze
  1605. Oenothera tacikii - Taciks Nachtkerze
  1606. Olea europaea - Olivenbaum, Ölbaum
  1607. Omphalodes verna - Gedenkemein
  1608. Onobrychis viciifolia - Saat-Esparsette
  1609. Onoclea sensibilis - Perlfarn
  1610. Ononis arvensis - Bocks-Hauchechel, Acker-Hauhechel
  1611. Ononis repens - Kriechende Hauhechel
  1612. Ononis spinosa - Dornige Hauhechel
  1613. Onopordum acanthium - Eselsdistel
  1614. Onopordum ×hortorum - Eselsdistel-Hybride
  1615. Ophioglossum vulgatum - Gewöhnliche Natternzunge
  1616. Ophrys apifera - Bienen-Ragwurz
  1617. Ophrys insectifera - Fliegen-Ragwurz
  1618. Ophrys scolopax - Schnepfen-Ragwurz
  1619. Orchis anthropophora (= Aceras anthropophorum) - Ohnsporn, Hängender Mensch
  1620. Orchis coriophora - Wanzen-Knabenkraut
  1621. Orchis mascula - Männliches Knabenkraut
  1622. Orchis militaris - Helm-Knabenkraut
  1623. Orchis morio - Kleines Knabenkraut
  1624. Orchis pallens - Bleiches Knabenkraut
  1625. Orchis purpurea - Purpur-Knabenkraut
  1626. Orchis pyramidalis (= Anacamptis pyramidalis) - Pyramiden-Spitzorchis
  1627. Orchis tridentata - Dreizähniges Knabenkraut
  1628. Orchis ustulata - Brand-Knabenkraut
  1629. Oreopteris limbosperma (= Thelypteris limbosperma) - Bergfarn
  1630. Origanum vulgare - Gewöhnlicher Dost
  1631. Ornithogalum arabicum - Arabischer Milchstern
  1632. Ornithogalum balansae - Zwerg-Milchstern
  1633. Ornithogalum nutans - Nickender Michstern
  1634. Ornithogalum umbellatum agg. - Dolden-Milchstern
  1635. Ornithopus perpusillus - Kleiner Vogelfuß
  1636. Ornithopus sativus - Großer Vogelfuß
  1637. Orobanche arenaria - Sand-Sommerwurz
  1638. Orobanche caryophyllacea - Nelken-Sommerwurz
  1639. Orobanche elatior - Große Sommerwurz
  1640. Orobanche hederae - Efeu-Sommerwurz
  1641. Orobanche lutea - Gelbe Sommerwurz
  1642. Orobanche minor - Kleine Sommerwurz
  1643. Orobanche purpurea - Violette Sommerwurz
  1644. Orobanche rapum-genistae - Ginster-Sommerwurz
  1645. Orobanche reticulata - Distel-Sommerwurz
  1646. Osmanthus heterophyllus - Duftblüte
  1647. Osmunda regalis - Königsfarn
  1648. Ostrya carpinifolia - Hopfenbuche
  1649. Oxalis acetosella - Wald-Sauerklee
  1650. Oxalis corniculata - Hornfrüchtiger Sauerklee, Horn-Sauerklee
  1651. Oxalis deppei (= Oxalis tetraphylla) - Glücksklee
  1652. Oxalis repens - Kriechender Sauerklee
  1653. Oxalis stricta (= Oxalis fontana) - Aufrechter Sauerklee
  1654. Pachysandra terminalis - Japanischer Ysander
  1655. Paeonia officinalis - Gewöhnliche Pfingstrose, Garten-Pfingstrose
  1656. Panicum barbipulvinatum (= P. riparium) - Flussufer-Rispenhirse
  1657. Panicum capillare - Haarästige Hirse
  1658. Panicum dichotomiflorum - Gabelästige Hirse
  1659. Panicum miliaceum - Rispen-Hirse
  1660. Panicum riparium (= P. barbipulvinatum) - Flussufer-Rispenhirse
  1661. Papaver argemone - Sand-Mohn
  1662. Papaver atlanticum - Atlas-Mohn
  1663. Papaver bracteatum - Arznei-Mohn, Armenischer Mohn
  1664. Papaver cambricum (= Meconopsis cambrica) - Wald-Scheinmohn
  1665. Papaver confine (= P. dubium ssp. confine) - Verkannter Saat-Mohn
  1666. Papaver croceum (= "P. nudicaule") - Altaischer Mohn
  1667. Papaver dubium - Saat-Mohn
  1668. Papaver hybridum - Bastard-Mohn, Krummborstiger Mohn
  1669. Papaver lecoqii (= P. dubium ssp. lecoqii) - Gelbmilch-Saat-Mohn
  1670. Papaver orientale - Artengruppe Orientalischer Mohn
  1671. Papaver pseudo-orientale - Falscher Orientalischer Mohn
  1672. Papaver rhoeas - Klatsch-Mohn
  1673. Papaver somniferum - Schlaf-Mohn
  1674. Parietaria judaica - Mauer-Glaskraut
  1675. Parietaria officinalis - Aufrechtes Glaskraut
  1676. Paris quadrifolia - Einbeere
  1677. Parnassia palustris - Sumpf-Herzblatt
  1678. Parrotia persica - Eisenholzbaum
  1679. Parthenocissus inserta - Fünfblättrige Jungfernrebe
  1680. Passiflora caerulea - Blaue Passionsblume
  1681. Pastinaca sativa - Pastinak
  1682. Paulownia tomentosa - Blauglockenbaum
  1683. Pedicularis sylvatica - Wald-Läusekraut
  1684. Pennisetum alopecuroides - Japanisches Lampenputzergras
  1685. Pennisetum setaceum - Lampenputzergras
  1686. Pennisetum villosum - Federborstengras
  1687. Pentaglottis sempervirens - Spanische Ochsenzunge
  1688. Peplis portula - Sumpfquendel
  1689. Persicaria affinis (= Polygonum affine) - Teppich-Knöterich, Schecken-Knöterich
  1690. Persicaria amphibia - Wasser-Knöterich
  1691. Persicaria capitata - Kopf-Knöterich
  1692. Persicaria hydropiper - Wasserpfeffer
  1693. Persicaria lapathifolia ssp. brittingeri (= Polygonum lapathifolium ssp. brittingeri) - Fluss-Ampfer-Knöterich
  1694. Persicaria lapathifolia ssp. lapathifolia (= Polygonum lapathifolium ssp. lap.) - Gewöhnlicher Ampfer-Knöterich
  1695. Persicaria lapathifolia ssp. pallida (= Polygonum lapathifolium ssp. pallidum - Acker-Ampfer-Knöterich
  1696. Persicaria maculosa (= Polygonum persicaria) - Floh-Knöterich
  1697. Persicaria minor (= Polygonum minus) - Kleiner Knöterich
  1698. Persicaria mitis (= Polygonum mite) - Milder Knöterich
  1699. Persicaria orientalis - Orient-Knöterich
  1700. Persicaria pensylvanica (= Polygonum pensylvanicum) - Pennsylvanischer Knöterich
  1701. Petasites albus - Weiße Pestwurz
  1702. Petasites hybridus - Gewöhnliche Pestwurz
  1703. Petasites japonicus - Japanische Pestwurz
  1704. Petrorhagia prolifera - Sprossende Felsennelke
  1705. Petrorhagia saxifraga - Steinbrech-Felsennelke
  1706. Petroselinum crispum - Petersilie
  1707. Petunia spec. - Petunie
  1708. Peucedanum carvifolia - Kümmelblättriger Haarstrang
  1709. Peucedanum cervaria - Hirschwurz
  1710. Peucedanum officinale - Arznei-Haarstrang
  1711. Peucedanum ostruthium - Meisterwurz
  1712. Peucedanum palustre - Sumpf-Haarstrang
  1713. Phacelia campanularia - Glocken-Büschelschön
  1714. Phacelia divaricata - Kleines Büschelschön
  1715. Phacelia tanacetifolia - Rainfarn-Phazelie, Bienenfreund
  1716. Phalaris arundinacea - Rohrglanzgras
  1717. Phalaris canariensis - Kanariengras, Echtes Glanzgras
  1718. Phedimus kamtschaticus agg. (= Sedum kamtschaticum agg.)
  1719. Phedimus ellacombeanus (Sedum ellacombeanus)
  1720. Phedimus hybridus (= Sedum hybridum)
  1721. Phedimus spurius (= Sedum spurium)
  1722. Phegopteris connectilis (= Thelypteris phegopteris) - Buchenfarn
  1723. Phellodendron amurense - Amur-Korkbaum
  1724. Philadelphus coronarius - Gewöhnlicher Pfeifenstrauch
  1725. Phleum nodosum (= Phleum bertolonii) - Knolliges Lieschgras
  1726. Phleum phleoides - Steppen-Lieschgras
  1727. Phleum pratense - Wiesen-Lieschgras
  1728. Phlox paniculata - Hoher Stauden-Phlox, Rispige Flammenblume
  1729. Phlox subulata - Teppich-Phlox, Teppich-Flammenblume
  1730. Photinia fraseri - Frasers Glanzmispel
  1731. Photinia villosa - Warzen-Glanzmispel
  1732. Phragmites australis (= P. communis) - Schilf
  1733. Phuopsis stylosa (= Crucianella stylosa) - Langgriffeliger Rosenwaldmeister
  1734. Phyllocladus alpinus - Gebirgs-Blatteibe
  1735. Phyllocladus aspleniifolius - Tasmanische Blatteibe
  1736. Phyllocladus trichomanoides - Neuseeland-Blatteibe
  1737. Physalis angulata - Kantige Blasenkirsche
  1738. Physalis franchetii (= P. alkekengi var. franchetii) - Franchets Lampionblume
  1739. Physalis grisea - Erdbeertomate, Erdkirsche
  1740. Physalis peruviana - Kapstachelbeere
  1741. Physocarpus opulifolius - Virginische Blasenspiere
  1742. Physostegia virginiana - Gelenkblume
  1743. Phyteuma nigrum - Schwarze Teufelskralle
  1744. Phyteuma orbiculare - Kugelige Teufelskralle
  1745. Phyteuma spicatum - Ährige Teufelskralle
  1746. Phytolacca americana - Amerikanische Kermesbeere
  1747. Phytolacca esculenta - Essbare Kermesbeere
  1748. Picea abies - Gewöhnliche Fichte
  1749. Picea glauca 'conica' - Zuckerhut-Fichte
  1750. Picea omorika - Serbische Fichte
  1751. Picea orientalis - Orientalische Fichte
  1752. Picea pungens 'Glauca' - Blau-Fichte
  1753. Picris echioides - Natternkopf-Bitterkraut
  1754. Picris hieracioides - Bitterkraut
  1755. Pieris floribunda - Amerikanische Lavendelheide
  1756. Pieris japonica - Japanische Lavendelheide
  1757. Pilularia globulifera - Pillenfarn
  1758. Pimpinella anisum - Anis
  1759. Pimpinella major - Große Bibernelle
  1760. Pimpinella peregrina - Fremde Bibernelle
  1761. Pimpinella saxifraga - Kleine Bibernelle
  1762. Pinguicula vulgaris - Gewöhnliches Fettkraut
  1763. Pinus bungeana - Chinesische Tempel-Kiefer, Bunges Kiefer
  1764. Pinus jeffreyi - Jeffreys Kiefer
  1765. Pinus mugo - Berg-Kiefer
  1766. Pinus nigra - Schwarz-Kiefer
  1767. Pinus nigra var. maritima - Korsische Schwarz-Kiefer
  1768. Pinus strobus - Weymouth-Kiefer
  1769. Pinus sylvestris - Wald-Kiefer
  1770. Pinus wallichiana - Tränen-Kiefer
  1771. Piper auritum - Mexikanischer Blattpfeffer
  1772. Piper cubeba - Kubebenpfeffer
  1773. Piper longum - Langer Pfeffer
  1774. Piper nigrum - Schwarzer Pfeffer, Echter Pfeffer
  1775. Pistia stratiotes - Wassersalat, Muschelblume
  1776. Pisum sativum ssp. arvense - Futter-Erbse
  1777. Pisum sativum ssp. sativum - Garten-Erbse
  1778. Plantago arenaria (= Psyllium arenarium) - Sand-Wegerich
  1779. Plantago coronopus - Krähenfuß-Wegerich
  1780. Plantago lanceolata - Spitz-Wegerich
  1781. Plantago major agg. - Breit-Wegerich
  1782. Plantago maritima - Strand-Wegerich
  1783. Plantago media - Mittlerer Wegerich
  1784. Platanthera bifolia - Zweiblättrige Waldhyacinthe
  1785. Platanthera chlorantha - Grünliche Waldhyazinthe
  1786. Platanus ×hispanica (= P. hybrida, P. acerifolia) - Gewöhnliche Platane
  1787. Platycladus orientalis (=Thuja orientalis) - Morgenländischer Lebensbaum
  1788. Plectranthus ornatus - Verpiss-dich-Pflanze
  1789. Poa annua var. annua - Einjähriges Rispengras
  1790. Poa annua var. raniglumis (= Ochlopoa raniglumis) - Einjähriges Rispengras
  1791. Poa bulbosa - Knolliges Rispengras
  1792. Poa chaixii - Wald-Rispengras
  1793. Poa compressa - Platthalm-Rispengras
  1794. Poa humilis - Bläuliches Wiesen-Rispengras
  1795. Poa nemoralis - Hain-Rispengras
  1796. Poa palustris - Sumpf-Rispengras
  1797. Poa pratensis - Wiesen-Rispengras
  1798. Poa trivialis - Gewöhnliches Rispengras
  1799. Podocarpus macrophyllus - Großblättrige Steineibe
  1800. Polemonium caeruleum - Blaue Himmelsleiter, Jakobsleiter
  1801. Polycarpon tetraphyllum - Vierblättriges Nagelkraut
  1802. Polygala comosa - Schopfiges Kreuzblümchen
  1803. Polygala serpyllifolia - Quendelblättriges Kreuzblümchen
  1804. Polygala vulgaris - Gewöhnliches Kreuzblümchen
  1805. Polygonatum multiflorum - Vielblütige Weißwurz
  1806. Polygonatum odoratum - Salomonsiegel
  1807. Polygonatum verticillatum - Quirblättrige Weißwurz
  1808. Polygonum affine (= Persicaria affinis) - Teppich-Knöterich, Schecken-Knöterich
  1809. Polygonum amplexicaule (= Bistorta amplexicaulis) - Kerzen-Knöterich, Kerzen-Wiesenknöterich
  1810. Polygonum arenastrum - Trittrasen-Vogelknöterich
  1811. Polygonum aviculare - Vogelknöterich
  1812. Polygonum bistorta (= Bistorta officinalis) - Schlangen-Knöterich
  1813. Polygonum pensylvanicum (= Persicaria pensylvanica) - Pennsylvanischer Knöterich
  1814. Polypodium interjectum - Gesägter Tüpfelfarn
  1815. Polypodium ×mantoniae - Mantons-Tüpfelfarn
  1816. Polypodium vulgare - Gewöhnlicher Tüpfelfarn
  1817. Polypogon monspeliensis - Bürstengras
  1818. Polystichum aculeatum - Gelappter Schildfarn
  1819. Polystichum ×bicknellii - Bicknelscher Schildfarn
  1820. Polystichum lonchitis - Lanzen-Schildfarn
  1821. Polystichum munitum - Schwertfarn
  1822. Polystichum setiferum - Gezähnter Schildfarn
  1823. Poncirus trifoliata - Dreiblättrige Orange, Bitterorange
  1824. Pontederia cordata - Herzblättriges Hechtkraut
  1825. Populus alba - Silber-Pappel
  1826. Populus ×berolinensis - Berliner Pappel
  1827. Populus ×canadensis - Kanada-Pappel
  1828. Populus ×canescens - Grau-Pappel
  1829. Populus maximowiczii - Maximowiczs Pappel
  1830. Populus nigra - Schwarz-Pappel
  1831. Populus nigra 'Italica' - Pyramiden-Pappel
  1832. Populus tremula - Zitter-Pappel
  1833. Portulaca grandiflora - Portulakröschen
  1834. Portulaca nitida
  1835. Portulaca granulatostellulata
  1836. Portulaca oleracea s. l. - Portulak
  1837. Portulaca papillostellulata
  1838. Potamogeton alpinus - Alpen-Laichkraut
  1839. Potamogeton angustifolius - Schmalblättriges Laichkraut
  1840. Potamogeton berchtoldii - Berchtolds Laichkraut
  1841. Potamogeton crispus - Krauses Laichkraut
  1842. Potamogeton gramineus - Gras-Laichkraut
  1843. Potamogeton lucens - Spiegelndes Laichkraut
  1844. Potamogeton natans - Schwimmendes Laichkraut
  1845. Potamogeton nodosus - Knoten-Laichkraut
  1846. Potamogeton pectinatus - Kamm-Laichkraut
  1847. Potamogeton perfoliatus - Durchwachsenes Laichkraut
  1848. Potamogeton polygonifolius - Knöterich-Laichkraut
  1849. Potentilla anserina - Gänse-Fingerkraut
  1850. Potentilla argentea - Silber-Fingerkraut
  1851. Potentilla erecta - Blutwurz
  1852. Potentilla fruticosa - Strauch-Fingerkraut
  1853. Potentilla inclinata - Graues Fingerkraut
  1854. Potentilla indica (= Duchesnea indica) - Indische Scheinerdbeere
  1855. Potentilla intermedia - Mittleres Fingerkraut
  1856. Potentilla neumanniana (= P. verna, = P. tabernaemontani) - Frühlings-Fingerkraut
  1857. Potentilla norvegica - Norwegisches Fingerkraut
  1858. Potentilla palustris (= Comarum palustre) - Sumpfblutauge
  1859. Potentilla recta - Aufrechtes Fingerkraut
  1860. Potentilla reptans - Kriechendes Fingerkraut
  1861. Potentilla sterilis - Erbeer-Fingerkraut
  1862. Potentilla supina - Niedriges Fingerkraut
  1863. Pratia pedunculata - Blauer Bubikopf
  1864. Primula auriculata - Alpen-Primel
  1865. Primula denticulata - Kugel-Primel
  1866. Primula elatior - Hohe Schlüsselblume
  1867. Primula farinosa - Mehl-Primel
  1868. Primula juliae - Kissen-Primel, Teppich-Primel
  1869. Primula rosea - Rosen-Primel
  1870. Primula veris - Wiesen-Schlüsselblume
  1871. Primula vialii - Orchideen-Primel
  1872. Primula vulgaris - Stängellose Primel, Garten-Primel
  1873. Prunella grandiflora - Großblütige Braunelle
  1874. Prunella vulgaris - Kleine Brunelle, Gewöhnliche Braunelle
  1875. Prunus armeniaca - Aprikose, Marille
  1876. Prunus avium - Vogel-Kirsche
  1877. Prunus cerasifera 'Nigra' - Blut-Pflaume
  1878. Prunus cerasus - Sauer-Kirsche
  1879. Prunus domestica - Pflaume
  1880. Prunus domestica subsp. insititia - Hafer-Pflaume, Kriechen-Pflaume, Krieche
  1881. Prunus dulcis - Mandelbaum, Mandel
  1882. Prunus laurocerasus - Lorbeer-Kirsche
  1883. Prunus lusitanica - Portugiesische Loorberkirsche
  1884. Prunus mahaleb - Weichsel-Kirsche
  1885. Prunus padus - Trauben-Kirsche
  1886. Prunus persica - Pfirsichbaum
  1887. Prunus sargentii - Sachalin-Kirsche
  1888. Prunus serotina - Späte Traubenkirsche
  1889. Prunus serrulata - Japanische Blüten-Kirsche
  1890. Prunus spinosa - Schlehe, Schwarzdorn
  1891. Prunus subhirtella - Schnee-Kirsche
  1892. Prunus ×yedoensis - Tokio-Kirsche
  1893. Pseudofumaria lutea (= Corydalis lutea) - Gelber Lerchensporn
  1894. Pseudognaphalium luteoalbum (= Gnaphalium luteoalbum, Helichrysum luteoalbum) - Gelbweißes Ruhrkraut
  1895. Pseudolysimachion longifolium (= Veronica longifolia) - Langblättriger Ehrenpreis
  1896. Pseudolarix amabilis - Goldlärche
  1897. Pseudorchis albida - Weiszunge, Weiszüngel, Weiße Höswurz
  1898. Pseudotsuga menziesii - Douglasie
  1899. Ptelea trifoliata - Kleeulme
  1900. Pteridium aquilinum - Adlerfarn
  1901. Pteris multifida - Spinnen-Saumfarn
  1902. Pterocarya fraxinifolia - Kaukasische Flügelnuss
  1903. Pterostyrax corymbosa - Doldiger Flügelstorax
  1904. Puccinellia distans - Gewöhnlicher Salzschwaden
  1905. Pulicaria dysenterica - Ruhr-Flohkraut
  1906. Pulicaria vulgaris - Kleines Flohkraut
  1907. Pulmonaria obscura - Dunkles Lungenkraut
  1908. Pulmonaria officinalis - Echtes Lungenkraut
  1909. Pulsatilla vulgaris - Gewöhnliche Küchenschelle, Gewöhnliche Kuhschelle
  1910. Punica granatum - Granatapfel
  1911. Puschkinia scilloides - Puschkinie
  1912. Pyracantha coccinea - Mittelmeer-Feuerdorn
  1913. Pyrola media - Mittleres Wintergrün
  1914. Pyrola minor - Kleines Wintergrün
  1915. Pyrola rotundifolia - Rundblättriges Wintergrün
  1916. Pyrus communis - Birnbaum, Kultur-Birne
  1917. Pyrus pyraster - Wild-Birne
  1918. Quercus cerris - Zerr-Eiche
  1919. Quercus imbricaria - Schindel-Eiche
  1920. Quercus palustris - Sumpf-Eiche
  1921. Quercus petraea - Trauben-Eiche
  1922. Quercus pontica - Pontische Eiche
  1923. Quercus robur - Stiel-Eiche
  1924. Quercus ×rosacea - Bastard-Eiche
  1925. Quercus rubra - Rot-Eiche
  1926. Radiola linoides - Zwerglein
  1927. Ranunculus aconitifolius - Eisenhutblättriger Hahnenfuß
  1928. Ranunculus acris - Scharfer Hahnenfuß
  1929. Ranunculus aquatilis - Gewöhnlicher Wasser-Hahnenfuß
  1930. Ranunculus arvensis - Acker-Hahnenfuß
  1931. Ranunculus asiaticus - Ranunkel
  1932. Ranunculus auricomus - Gold-Hahnenfuß
  1933. Ranunculus bulbosus - Knolliger Hahnenfuß
  1934. Ranunculus circinatus - Spreizender Wasser-Hahnenfuß
  1935. Ranunculus ficaria (= Ficaria verna) - Scharbockskraut
  1936. Ranunculus flammula - Brennender Hahnenfuß
  1937. Ranunculus fluitans - Flutender Hahnenfuß
  1938. Ranunculus lanuginosus - Wolliger Hahnenfuß
  1939. Ranunculus lingua - Zungen-Hahnenfuß
  1940. Ranunculus ololeucus - Reinweißer Wasser-Hahnenfuß
  1941. Ranunculus peltatus - Schild-Wasser-Hahnenfuß
  1942. Ranunculus penicillatus - Pinselblättriger Wasser-Hahnenfuß
  1943. Ranunculus platanifolius - Platanenblättriger Hahnenfuß
  1944. Ranunculus polyanthemos agg. - Artengruppe Vielblütiger Hahnenfuß
  1945. Ranunculus repens - Kriechender Hahnenfuß
  1946. Ranunculus sardous - Sardischer Hahnenfuß
  1947. Ranunculus sceleratus - Gift-Hahnenfuß
  1948. Ranunculus trichophyllus - Haarblättriger Wasser-Hahnenfuß
  1949. Raphanus raphanistrum - Hederich, Acker-Rettich, Wilder Rettich
  1950. Raphanus sativus - Radieschen, Rettich
  1951. Rapistrum rugosum - Runzeliger Rapsdotter
  1952. Reseda lutea - Gelbe Resede
  1953. Reseda luteola - Färber-Resede
  1954. Rhamnus cathartica - Echter Kreuzdorn
  1955. Rhamnus frangula (= Frangula alnus) - Faulbaum
  1956. Rhinanthus alectorolophus - Zottiger Klappertopf
  1957. Rhinanthus minor - Kleiner Klappertopf
  1958. Rhinanthus serotinus - Großer Klappertopf
  1959. Rhododendrum groenlandicum (= Ledum groenlandicum) - Grönländischer Porst
  1960. Rhododendron luteum (= Rhododendron flavum) - Pontische Azalee
  1961. Rhododendron molle - Japanische Azalee
  1962. Rhus hirta (= R. typhina) - Essigbaum
  1963. Rhynchospora alba - Weißes Schnabelried
  1964. Rhynchospora colorata - Sternsumpfgras, Sterntänzer, Zweifarbgras
  1965. Rhynchospora fusca - Braunes Schnabelried
  1966. Ribes alpinum - Alpen-Johannisbeere
  1967. Ribes aureum - Gold-Johannisbeere
  1968. Ribes nidigrolaria - Jostabeere
  1969. Ribes nigrum - Schwarze Johannisbeere
  1970. Ribes rubrum - Rote Johannisbeere
  1971. Ribes sanguineum - Blut-Johannisbeere
  1972. Ribes uva-crispa - Stachelbeere
  1973. Ricinus communis - Rizinus, Wunderbaum
  1974. Robinia pseudoacacia - Robinie
  1975. Rodgersia aesculifolia - Kastanienblättriges Schaublatt
  1976. Rorippa amphibia - Wasser-Sumpfkresse
  1977. Rorippa anceps - Niederliegende Sumpfkresse
  1978. Rorippa austriaca - Östereichische Sumpfkresse
  1979. Rorippa palustris - Gewöhnliche Sumpfkresse
  1980. Rorippa sylvestris - Wilde Sumpfkresse
  1981. Rosa arvensis - Kriechende Rose
  1982. Rosa canina - Hunds-Rose
  1983. Rosa corymbifera - Hecken-Rose
  1984. Rosa gallica 'Officinalis' - Apotheker-Rose
  1985. Rosa glauca - Hecht-Rose
  1986. Rosa micrantha - Kleinblütige Rose
  1987. Rosa multiflora - Vielblütige Rose
  1988. Rosa rubiginosa - Wein-Rose
  1989. Rosa rugosa - Kartoffel-Rose
  1990. Rosa spinosissima - Bibernell-Rose, Stachelige Rose, Dünen-Rose
  1991. Rosa stylosa - Säulengriffelige Rose, Griffel-Rose
  1992. Rosa subcanina - Mittelgebirgs-Hunds-Rose
  1993. Rosmarinus officinalis - Rosmarin
  1994. Rubus armeniacus - Armenische Brombeere
  1995. Rubus bochumensis - Bochumer Brombeere
  1996. Rubus caesius - Kratzbeere
  1997. Rubus calvus - Kahlköpfige Haselblatt-Brombeere
  1998. Rubus camptostachys - Bewimperte Haselblatt-Brombeere
  1999. Rubus canescens - Filz-Brombeere
  2000. Rubus divaricatus - Sparrige Brombeere
  2001. Rubus elegantispinosus - Schlankstachelige Brombeere
  2002. Rubus ferocior - Wildere Haselblatt-Brombeere
  2003. Rubus foliosus - Blattreiche Brombeere
  2004. Rubus fuscus - Braune Brombeere
  2005. Rubus geniculatus - Gekniete Brombeere
  2006. Rubus grabowski - Grabowskis Brombeere
  2007. Rubus gratus - Angenehme Brombeere
  2008. Rubus hadracanthos - Dickstachelige Haselblattbrombeere
  2009. Rubus idaeus - Himbeere
  2010. Rubus incisior - Eingeschnittenere Haselblattbrombeere
  2011. Rubus industrialis - Industrie-Haselblatt-Brombeere
  2012. Rubus iuvenis - Sauerland-Brombeere
  2013. Rubus keilianus - Mülheimer Brombeere
  2014. Rubus laciniatus - Schlitzblättrige Brombeere
  2015. Rubus loosii - Loos'sche Haselblattbrombeere
  2016. Rubus macrophyllus - Großblättrige Brombeere
  2017. Rubus montanus - Mitteglebirgs-Bromberee
  2018. Rubus nemorosus - Hain-Haselblatt-Brombeere
  2019. Rubus nessensis - Halbaufrechte Brombeere
  2020. Rubus odoratus - Zimt-Himbeere
  2021. Rubus oreades - Bergnymphen-Brombeere
  2022. Rubus parahebecarpus - Rheinische Haselblattbrombeere
  2023. Rubus pedemontanus - Träufelspitzen-Brombeere
  2024. Rubus plicatus - Falten-Brombeere
  2025. Rubus procerus - Kräftige Brombeere
  2026. Rubus ×pseudidaeus (= R.caesius × R. idaeus) - Bastard-Himbeere
  2027. Rubus pyramidalis - Pyramiden-Brombeere
  2028. Rubus senticosus - Dornige Brombeere
  2029. Rubus sprengelii - Sprengels Brombeere
  2030. Rubus sulcatus - Gefurchte Brombeere
  2031. Rubus ulmifolius - Mittelmeer-Brombeere
  2032. Rubus vestitus - Samt-Brombeere
  2033. Rubus vigorosus - Üppige Brombeere
  2034. Rubus winteri - Winters Brombeere
  2035. Rubus zollvereinensis - Zollverein-Haselblattbrombeere
  2036. Rudbeckia fulgida - Leuchtender Sonnenhut
  2037. Rudbeckia hirta - Rauer Sonnenhut
  2038. Rumex acetosa - Großer Sauerampfer
  2039. Rumex acetosella - Kleiner Sauerampfer
  2040. Rumex aquaticus - Wasser-Ampfer
  2041. Rumex conglomeratus - Knäuel-Ampfer
  2042. Rumex crispus - Krauser Ampfer
  2043. Rumex hydrolapathum - Fluss-Ampfer
  2044. Rumex maritimus - Ufer-Ampfer, Strand-Ampfer
  2045. Rumex obtusifolius - Stumpfblättriger Ampfer
  2046. Rumex palustris - Sumpf-Ampfer
  2047. Rumex patientia - Garten-Ampfer
  2048. Rumex rugosus - Garten-Sauerampfer
  2049. Rumex sanguineus - Blut-Ampfer, Hain, Ampfer
  2050. Rumex scutatus - Schild-Ampfer
  2051. Rumex stenophyllus - Schmalblättriger Ampfer, Schmalblatt-Ampfer, Ungarischer Ampfer
  2052. Rumex thyrsiflorus - Straußblütiger Sauerampfer
  2053. Rumex triangulivalvis - Weidenblatt-Ampfer
  2054. Ruta graveolens - Weinraute
  2055. Sagina apetala - Wimper-Mastkraut
  2056. Sagina micropetala - Aufrechtes Mastkraut
  2057. Sagina nodosa - Knotiges Mastkraut
  2058. Sagina procumbens - Niederliegendes Mastkraut
  2059. Sagittaria latifolia - Breitblättriges Pfeilkraut
  2060. Sagittaria sagittifolia - Pfeilkraut
  2061. Salix alba - Silber-Weide
  2062. Salix aurita - Ohr-Weide
  2063. Salix caprea - Sal-Weide
  2064. Salix ×capreola (=S. aurita × caprea) - Bastard-Ohr-Weide
  2065. Salix cinerea - Grau-Weide, Asch-Weide
  2066. Salix fragilis - Bruch-Weide
  2067. Salix ×fruticosa (= S. aurita × viminalis)
  2068. Salix matsudana 'Tortuosa' - Korkenzieher-Weide
  2069. Salix ×mollissima (= S. triandra × viminalis) - Busch-Weide
  2070. Salix pentandra - Lorbeer-Weide
  2071. Salix purpurea - Purpur-Weide
  2072. Salix pyrifolia - Birnenblättrige Weide
  2073. Salix repens - Kriech-Weide
  2074. Salix ×reichardtii - (S. caprea × cinerea)
  2075. Salix ×rubra (= S. purpurea × viminalis) - Blend-Weide
  2076. Salix ×rubens - Fahl-Weide
  2077. Salix triandra - Mandel-Weide
  2078. Salix viminalis - Korb-Weide
  2079. Salvia farinacea - Mehl-Salbei
  2080. Salvia glutinosa - Klebriger Salbei
  2081. Salvia hispanica - Mexikanische Chia
  2082. Salvia microphylla - Roter Salbei, Johannisbeer-Salbei
  2083. Salvia nemorosa - Hain-Salbei, Steppen-Salbei
  2084. Salvia officinalis - Echter Salbei
  2085. Salvia patens - Blauer Salbei
  2086. Salvia pratensis - Wiesen-Salbei
  2087. Salvia sclarea - Muskateller-Salbei
  2088. Salvia splendens - Feuer-Salbei
  2089. Salvia verticillata - Quirlblütiger Salbei
  2090. Salvia viridis - Schopf-Salbei, Buntschopf-Salbei
  2091. Salvinia natans - Gewöhnlicher Schwimmfarn
  2092. Sambucus ebulus - Zwerg-Holunder, Attich
  2093. Sambucus nigra - Schwarzer Holunder
  2094. Sambucus racemosa - Trauben-Holunder
  2095. Samolus valerandi - Salzbunge
  2096. Sanguisorba minor subsp. minor - Gewöhnlicher Kleiner Wiesenknopf
  2097. Sanguisorba minor subsp. muricata (= S. minor subsp. polygama, S. minor subsp. balearica) - Höckerfrüchtiger Wiesenknopf
  2098. Sanguisorba officinalis - Großer Wiesenknopf
  2099. Sanicula europaea - Sanikel
  2100. Sanvitalia procumbens - Husarenknopf
  2101. Saponaria officinalis - Echtes Seifenkraut
  2102. Saponaria ocymoides - Kissen-Seifenkraut, Polster-Seifenkraut, Rot-Seifenkraut, Kleines Seifenkraut
  2103. Sarcococca hookeriana var. humilis - Duftende Fleischbeere
  2104. Sasa palmata - Breitblättriger Zwergbambus
  2105. Satureja hortensis - Garten-Bohnenkraut
  2106. Satureja montana - Winter-Bohnenkraut, Berg-Bohnenkraut
  2107. Sauromatum venosum (= S. guttatum) - Eidechsenwurz
  2108. Saxegothaea conspicua - Patagonische Eibe
  2109. Saxifraga geum - Porzellanblümchen
  2110. Saxifraga granulata - Knöllchen-Steinbrech
  2111. Saxifraga tridactylites - Dreifinger-Steinbrech
  2112. Scabiosa columbaria - Tauben-Skabiose
  2113. Scabiosa pratensis (= Scabiosa columbaria ssp. pratensis) - Wiesen-Skabiose
  2114. Scandix pecten-veneris - Venuskamm
  2115. Scorzonera hispanica - Schwarzwurzel
  2116. Scheuchzeria palustris - Blumenbinse, Blasenbinse
  2117. Schlumbergera - Weihnachtskaktus
  2118. Schoenoplectus lacustris - Grüne Teichbinse, Grüne Teichbinse
  2119. Schoenoplectus tabernaemontani - Salz-Teichbinse, Salz-Teichsimse
  2120. Sciadopitys verticillata - Schirmtanne
  2121. Scilla bifolia - Zweiblättriger Blaustern
  2122. Scilla forbesii (= Chionodoxa forbesii) - Große Sternhyazinthe
  2123. Scilla luciliae (= Chionodoxa luciliae) - Schneestolz
  2124. Scilla mischtschenkoana - Hellblütige Sternhyazinthe, Persischer Blaustern
  2125. Scilla siberica - Sibirischer Blaustern
  2126. Schinus molle - Peruanischer Pfefferbaum, Rosa Pfeffer
  2127. Schinus terebinthifolius - Brasilianischer Pfefferbaum, Rosa Pfeffer
  2128. Scirpus sylvaticus - Wald-Simse
  2129. Scleranthus annuus - Einjähriger Knäuel
  2130. Scleranthus perennis - Ausdauernder Knäuel
  2131. Scleranthus polycarpos - Triften-Knäuel
  2132. Sclerochlora dura - Hartgras
  2133. Scopolia carniolica - Krainer Tollkraut, Glockenbilsenkraut
  2134. Scorzoneroides autumnalis (= Leontodon autumnalis) - Herbst-Löwenzahn
  2135. Scrophularia canina - Hunds-Braunwurz
  2136. Scrophularia nodosa - Knotige Braunwurz
  2137. Scrophularia umbrosa - Geflügelte Braunwurz
  2138. Scrophularia vernalis - Frühlings-Braunwurz
  2139. Scutellaria altissima - Hohes Helmkraut
  2140. Scutellaria galericulata - Sumpf-Helmkraut
  2141. Scutellaria hastifolia - Spießblättriges Helmkraut
  2142. Sctuellaria minor - Kleines Helmkraut, Moorschildkraut
  2143. Secale cereale - Roggen
  2144. Securigera varia (= Coronilla varia) Bunte Kronwicke
  2145. Sedum acre - Scharfer Mauerpfeffer
  2146. Sedum album - Weiße Fetthenne
  2147. Sedum dasyphyllum - Dickblatt-Fetthenne
  2148. Sedum forsterianum - Zierliche Fetthenne
  2149. Sedum hispanicum - Spanische Fetthenne
  2150. Sedum hybridum (= Phedimus hybridus)
  2151. Sedum kamtschaticum - Kamtschatka-Fetthenne
  2152. Sedum middendorffianum - Middendorffs Fetthenne
  2153. Sedum pallidum - Bleiche Fetthenne
  2154. Sedum purpureum - Purpur-Fetthenne
  2155. Sedum rupestre (= Sedum reflexum) - Felsen-Fetthenne, Tripmadam
  2156. Sedum sexangulare - Milder Mauerpfeffer
  2157. Sedum spectabile - Schöne Fetthenne
  2158. Sedum spurium - Kaukasus-Fetthenne
  2159. Sedum telephium (= Hylotelephium telephium) - Purpur-Fetthenne
  2160. Selaginella kraussiana - Feingliederiger Moosfarn
  2161. Selaginella lepidophylla - Falsche Rose von Jericho
  2162. Selinum carvifolia - Kümmel-Silge
  2163. Senecio aquaticus - Wasser-Greiskraut
  2164. Senecio bicolor - Silberblatt
  2165. Senecio congestus (= Tephroseris palustris) - Moor-Greiskraut
  2166. Senecio erraticus - Spreizendes Wasser-Greiskraut
  2167. Senecio erucifolius - Rautenblättriges Greiskraut
  2168. Senecio inaequidens - Schmalblättriges Greiskraut
  2169. Senecio jacobaea - Jakobs-Kreiskraut
  2170. Senecio ovatus - Fuchs Greiskraut
  2171. Senecio paludosus - Sumpf-Greiskraut
  2172. Senecio sylvaticus - Wald-Geiskraut
  2173. Senecio vernalis - Frühlings-Greiskraut
  2174. Senecio viscosus - Klebriges Greiskraut
  2175. Senecio vulgaris - Gewöhnliches Greiskraut
  2176. Sequoia sempervirens - Küsten-Mammutbaum
  2177. Sequoiadendron giganteum - Riesen-Mammutbaum
  2178. Serratula tinctoria - Färber-Scharte
  2179. Sesleria caerulaea - Gewöhnliches Blaugras
  2180. Setaria faberi - Fabers Borstenhirse, Große Borstenhirse
  2181. Setaria pumila - Fuchsrote Borstenhirse
  2182. Setaria verticillata - Quirlige Borstenhirse
  2183. Setaria viridis - Grüne Borstenhirse
  2184. Sherardia arvensis - Ackerröte
  2185. Sigesbeckia serrata - Siegesbeckie
  2186. Silaum silaus - Wiesen-Silge
  2187. Silene armeria - Nelken-Leimkraut
  2188. Silene baccifera - Taubenkropf
  2189. Silene calcedonica (= Lychnis calcedonica) - Brennende Liebe, Scharlach-Lichtnelke
  2190. Silene coeli-rosea - Himmelsröschen
  2191. Silene dioica - Rote Lichtnelke
  2192. Silene flos-cuculi (= Lychnis flos-cuculi) - Kuckucks-Lichtnelke
  2193. Silene gallica - Französisches Leimkraut
  2194. Silene latifolia (= S. pratensis subsp. latifolia, Silene alba) - Weiße Lichtnelke
  2195. Silene noctiflora - Acker-Lichtnelke
  2196. Silene nutans - Nickendes Leimkraut
  2197. Silene pendula - Hängendes Leimkraut
  2198. Silene schafta - Herbst-Leimkraut
  2199. Silene vulgaris - Taubenkropf-Leimkraut
  2200. Silybum marianum - Mariendistel
  2201. Sinapis alba - Weißer Senf
  2202. Sinapis arvensis - Acker-Senf
  2203. Sisymbrium altissimum - Ungarische Rauke
  2204. Sisymbrium loeselii - Loesels Rauke
  2205. Sisymbrium officinale - Weg-Rauke
  2206. Sisymbrium orientale - Orientalische Rauke
  2207. Sisyrinchium bermudiana - Bermuda-Grasschwertel
  2208. Sium latifolium - Großer Merk
  2209. Skimmia japonica - Japanische Skimmie
  2210. Smilacina stellata - Sternförmiges Duftsiegel
  2211. Smyrnium perfoliatum - Stengelumfassende Gelbdolde
  2212. Solanum chenopodioides - Gänsefußblättriger Nachtschatten
  2213. Solanum decipiens (= S. nigrum ssp. schultesii) - Behaarter Schwarzer Nachtschatten
  2214. Solanum dulcamara - Bittersüßer Nachtschatten
  2215. Solanum luteovirescens - Gelbgrüner Nachtschatten
  2216. Solanum lycopersicum (= Lycopersicon esculentum) - Kultur-Tomate
  2217. Solanum melongena - Aubergine
  2218. Solanum nigrum (= S. nigrum ssp. nigrum) - Schwarzer Nachtschatten
  2219. Solanum nitidibaccatum (= S. physalifolium var. nitidibaccatum) - Argentinischer Nachtschatten
  2220. Solanum sisymbriifolium - Raukenblättriger Nachtschatten
  2221. Solanum tuberosum - Kartoffel
  2222. Solanum triflorum - Dreiblütiger Nachtschatten
  2223. Solanum villosum (= S. luteum) - Gelber Nachtschatten
  2224. Soleirolia soleirolii (= Helixine soleirolii) - Bubikopf
  2225. Solidago canadensis - Kanadische Goldrute
  2226. Solidago gigantea - Riesen-Goldrute
  2227. Solidago virgaurea - Gewöhnliche Goldrute
  2228. Sonchus arvensis - Acker-Gänsedistel
  2229. Sonchus asper - Raue Gänsedistel
  2230. Sonchus oleraceus - Kohl-Gänsedistel
  2231. Sonchus palustris - Sumpf-Gänsedistel
  2232. Sophora japonica - Japanischer Schnurbaum
  2233. Sorbaria sorbifolia - Fieder-Spierstrauch
  2234. Sorbus aria - Echte Mehlbeere
  2235. Sorbus aucuparia - Eberesche, Vogelbeere
  2236. Sorbus domestica - Speierling
  2237. Sorbus intermedia - Schwedische Mehlbeere
  2238. Sorbus latifolia - Breitblättrige Mehlbeere
  2239. Sorbus torminalis - Elsbeere
  2240. Sorghum bicolor - Mohrenhirse
  2241. Sorghum halepense - Wilde Mohrenhirse, Aleppo-Hirse
  2242. Sparganium emersum - Einfacher Igelkolben
  2243. Sparganium erectum - Ästiger Igelkolben
  2244. Sparganium neglectum - Aufrechter Ästiger Igelkolben
  2245. Spergula arvensis - Acker-Spark
  2246. Spergula morisonii - Frühlings-Spark, Frühlings-Spörgel
  2247. Spergularia rubra - Rote Schuppenmiere
  2248. Spergularia salina - Salz-Schuppenmiere
  2249. Spiraea arguata - Braut-Spierstrauch
  2250. Spiraea japonica - Japanischer Spierstrauch
  2251. Spiraea ×vanhouttei - Belgischer Spierstrauch, Prachtspiere
  2252. Spiranthes aestivalis - Sommer-Wendelorchis, Sommer-Drehwurz
  2253. Spiranthes spiralis - Herbst-Drehwurz
  2254. Spirodela polyrhiza - Vielwurzelige Teichlinse
  2255. Stachys alpina - Alpen-Ziest
  2256. Stachys ×ambigua (= S. palustris × sylvatica) - Zweifelhafter Ziest
  2257. Stachys annua - Einjähriger Ziest
  2258. Stachys arvensis - Acker-Ziest
  2259. Stachys byzantina (= S. lanata) - Woll-Ziest, Eselsohr
  2260. Stachys palustris - Sumpf-Ziest
  2261. Stachys recta - Aufrechter Ziest
  2262. Stachys sylvatica - Wald-Ziest
  2263. Staphylea pinnata - Pimpernuss
  2264. Stellaria alsine - Bach-Sternmiere
  2265. Stellaria aquatica (= Myosoton aquaticum) - Wasserdarm, Wasser-Sternmiere
  2266. Stellaria graminea - Gras-Sternmiere
  2267. Stellaria holostea - Große Sternmiere, Echte Sternmiere
  2268. Stellaria media - Vogelmiere
  2269. Stellaria nemorum - Hain-Sternmiere, Wald-Sternmiere
  2270. Stellaria pallida - Bleiche Vogelmiere
  2271. Stellaria palustris - Sumpf-Sternmiere
  2272. Stratiotes aloides - Krebsschere
  2273. Succisa pratensis - Teufelsabbiss
  2274. Sutera cordata - Schneeflockenblume
  2275. Symphoricarpos albus (= S. rivularis), Schneebeere, Knallerbse
  2276. Symphyotrichum novae-angliae (= Aster novae-angliae) - Raublatt-Aster
  2277. Symphyotrichum novi-belgii (= Aster novi-belgii) - Echte Neubelgien-Aster
  2278. Symphyotrichum parviflorum (= Aster parviflorus) - Kleinblütige Neubelgien-Aster
  2279. Symphyotrichum ×salignum (=Aster ×salignus) - Weidenblättrige Aster
  2280. Symphytum bohemicum - Böhmischer Beinwell
  2281. Symphytum officinale - Gewöhnlicher Beinwell, Arznei-Beinwell
  2282. Symphytum ×rakosiense
  2283. Symphytum ×uplandicum - Comfrey, Futter-Beinwell
  2284. Syringa vulgaris - Gewöhnlicher Flieder
  2285. Tagetes patula - Gewöhnliche Studentenblume
  2286. Tamarix spec. - Tamariske
  2287. Tanacetum corymbosum - Ebensträußige Wucherblume
  2288. Tanacetum macrophyllum - Großblättrige Wucherblume, Schafgarben-Margerite
  2289. Tanacetum parthenium - Mutterkraut
  2290. Tanacetum vulgare - Rainfarn
  2291. Taraxacum - Löwenzahn
  2292. Taxodium distichum - Sumpfzypresse
  2293. Taxus baccata - Europäische Eibe
  2294. Teesdalia nudicaulis - Bauernsenf
  2295. Telekia speciosa - Telekie
  2296. Tellima grandilfora - Falsche Alraunenwurzel
  2297. Tephroseris palustris (= Senecio congestus) - Moor-Greiskraut
  2298. Tetradium daniellii - Samthaarige Stinkesche, Bienenbaum, Honigesche
  2299. Teucrium botrys - Trauben-Gamander, Feld-Gamander
  2300. Teucrium chamaedrys - Edel-Gamander
  2301. Teucrium scordium - Lauch-Gamander, Knoblauch-Gamander
  2302. Teucrium scorodonia - Salbei-Gamander
  2303. Thalictrum aquilegifolium - Akeleiblättrige Wiesenraute
  2304. Thalictrum flavum - Gelbe Wiesenraute
  2305. Thalictrum minus - Kleine Wiesenraute
  2306. Thelypteris limbosperma (= Oreopteris limbosperma) - Bergfarn
  2307. Thelypteris palustris - Sumpffarn
  2308. Thelypteris phegopteris (=Phegopteris connectilis) - Buchenfarn
  2309. Theobroma cacao - Kakaobaum
  2310. Thlaspi arvense - Acker-Hellerkraut
  2311. Thlaspi calaminare (= Noccaea caerulescens ssp. sylvestris) - Galmei-Hellerkraut
  2312. Thlaspi perfoliatum - Stengelumfassendes Hellerkraut
  2313. Thuja occidentalis - Abendländischer Lebensbaum
  2314. Thuja orientalis (= Platycladus orientalis) - Morgenländischer Lebensbaum
  2315. Thuja plicata - Riesen-Lebensbaum
  2316. Thujopsis dolabrata - Hiba-Lebensbaum
  2317. Thymus ×citriodorus - Zitronen-Thymian
  2318. Thymus praecox - Frühblühender Thymian
  2319. Thymus pulegioides - Feld-Thymian
  2320. Thymus serpyllum - Sand-Thymian
  2321. Tilia americana - Amerikanische Linde
  2322. Tilia cordata - Winter-Linde
  2323. Tilia ×euchlora - Krim-Linde
  2324. Tilia ×moltkei - Moltkes Linde
  2325. Tilia platyphyllos - Sommer-Linde
  2326. Tilia tomentosa - Silber-Linde
  2327. Tilia ×vulgaris - Holländische Linde
  2328. Torilis arvensis - Acker-Klettenkerbel
  2329. Torilis japonica - Gewöhnlicher Klettenkerbel
  2330. Torreya californica - Kalifornische Nusseibe
  2331. Trachycarpus fortunei - Chinesische Hanfpalme
  2332. Trachystemon orientalis - Rauling, Abraham-Isaak-Jacob
  2333. Tradescantia ×andersoniana-Gruppe - Dreimasterblume
  2334. Tragopogon dubius - Großer Bocksbart
  2335. Tragopogon minor - Kleiner Bocksbart
  2336. Tragopogon orientalis (= T. pratensis ssp. orientalis) - Östlicher Wiesen-Bocksbart
  2337. Tragopogon porrifolius - Purpur-Bocksbart, Haferwurz, Gemüse-Haferwurz, Haferwurzel, Bocksbart
  2338. Tragopogon pratensis (= T. pratensis ssp. pratensis) - Gewöhnlicher Wiesen-Bocksbart
  2339. Trapa natans - Gewöhnliche Wassernuss
  2340. Triadenum fraseri - Fraser Auenhartheu
  2341. Trichomanes speciosum - Ansehnlicher Hautfarn
  2342. Trichophorum cespitosum subsp. cespitosum - Gewöhnliche Rasenbinse
  2343. Trichophorum cespitosum subsp.germanicum - Deutsche Rasenbinse
  2344. Trientalis europaea - Siebenstern
  2345. Trifolium alexandrium - Alexandriner-Klee
  2346. Trifolium arvense - Hasen-Klee
  2347. Trifolium aureum - Gold-Klee
  2348. Trifolium hybridum - Schweden-Klee
  2349. Trifolium campestre - Feld-Klee
  2350. Trifolium dubium - Kleiner Klee
  2351. Trifolium fragiferum - Erdbeer-Klee
  2352. Trifolium hybridum - Schweden-Klee
  2353. Trifolium incarnatum - Inkarnat-Klee
  2354. Trifolium medium - Mittlerer Klee, Zickzack-Klee
  2355. Trifolium micranthum - Armblütiger Klee
  2356. Trifolium montanum - Berg-Klee
  2357. Trifolium pratense - Wiesen-Klee
  2358. Trifolium repens - Weiß-Klee
  2359. Trifolium resupinatum - Persischer Klee
  2360. Trifolium rubens - Purpur-Klee
  2361. Trifolium spadiceum - Moor-Klee
  2362. Trifolium striatum - Gestreifter Klee
  2363. Trifolium subterraneum - Bodenfrüchtiger Klee, Erd-Klee
  2364. Triglochin maritimum - Strand-Dreizack
  2365. Triglochin palustre - Sumpf-Dreizack
  2366. Trinia glauca - Blaugrüner Faserschirm, Scherbet
  2367. Tripleurospermum perforatum (= Tripleurospermum inodorum) - Geruchlose Kamille
  2368. Trisetum flavescens - Goldhafer
  2369. Triticale (Triticum aestivum × Secale cereale)
  2370. Triticum aestivum - Weizen
  2371. Triticum dicoccon - Emmer
  2372. Triticum durum - Hartweizen
  2373. Triticum monococcum - Einkorn, Einkornweizen
  2374. Triticum spelta - Dinkel
  2375. Trollius europaeus - Trollblume
  2376. Tropaeolum majus - Kapuzinerkresse
  2377. Tsuga canadensis - Kanadische Hemlocktanne
  2378. Tsuga heterophylla - Westliche Hemlocktanne
  2379. Tsuga mertensiana (= Hesperopeuce mertensiana) - Berg-Hemlocktanne
  2380. Tulipa acuminata - Horn-Tulpe
  2381. Tulipa biflora - Zweiblütige Tulpe
  2382. Tulipa clusiana - Damen-Tulpe, Persische Tulpe
  2383. Tulipa gesneriana - Garten-Tulpe
  2384. Tulipa greigii - Greigs Tulpe
  2385. Tulipa kauffmanniana - Kaufmanns Tulpe
  2386. Tulipa linifolia
  2387. Tulipa 'Little Beauty'
  2388. Tulipa polychroma - Weiße Zwerg-Tulpe
  2389. Tulipa pulchella
  2390. Tulipa sylvestris - Wilde Tulpe
  2391. Tulipa tarda - Stern-Tulpe
  2392. Tulipa turkestanica - Turkestanische Tulpe
  2393. Tulipa urumiensis - Urmia-Tulpe
  2394. Turgenia latifolia - Breitblättrige Haftdolde
  2395. Tussilago farfara - Huflattich
  2396. Typha angustifolia - Schmalblättriger Rohrkolben
  2397. Typha latifolia - Breitblättriger Rohrkolben
  2398. Typha laxmannii - Laxmanns Rohrkolben
  2399. Ulmus glabra - Berg-Ulme
  2400. Ulmus ×hollandica - Holländische Ulme
  2401. Ulmus laevis - Flatter-Ulme
  2402. Ulmus minor - Feld-Ulme
  2403. Ulmus 'Resista' - Resista-Ulme
  2404. Urtica dioica - Brennnessel
  2405. Urtica subinermis - Auen-Brennnessel, Hain-Brennnessel
  2406. Urtica urens - Kleine Brennnessel
  2407. Utricularia australis - Übersehener Wasserschlauch
  2408. Utricularia minor - Kleiner Wasserschlauch
  2409. Uvularia grandiflora - Großblütige Trauerglocke
  2410. Vaccaria hispanica - Kuhkraut
  2411. Vaccinium atlanticum (= V. angustifolium, V. corymbosum) - Halbhohe Kultur-Heidelbeere
  2412. Vaccinium corymbosum - Amerikanische Heidelbeere
  2413. Vaccinium myrtillus - Blaubeere, Heidelbeere
  2414. Vaccinium oxycoccos - Gewöhnliche Moosbeere
  2415. Vaccinium uliginosum - Rauschbeere
  2416. Vaccinium vitis-idaea - Preiselbeere
  2417. Valeriana dioica - Kleiner Baldrian, Sumpf-Baldrian
  2418. Valeriana repens - Kriechender Arznei-Baldrian
  2419. Valeriana pratensis ssp. angustifolia (= Valeriana wallrothii) - Schmalblättriger Baldrian
  2420. Valerianella carinata - Gekielter Feldsalat
  2421. Valerianella dentata - Gezähnter Feldsalat
  2422. Valerianella locusta - Gewöhnlicher Feldsalat
  2423. Valerianella rimosa - Gefurchter Feldsalat, Gefurchtes Rapünzelchen
  2424. Vallisneria spiralis - Gewöhnliche Wasserschraube
  2425. Vanilla planifolia - Gewürz-Vanille
  2426. Verbascum blattaria - Schaben-Königskerze
  2427. Verbascum densiflorum - Großblütige Königskerze
  2428. Verbascum lychnitis - Mehlige Königskerze
  2429. Verbascum nigrum - Schwarze Königskerze
  2430. Verbascum phoeniceum - Violette Königskerze
  2431. Verbascum phlomoides - Windblumen-Königskerze
  2432. Verbascum speciosum - Pracht-Königskerze
  2433. Verbascum thapsus - Kleinblütige Königskerze
  2434. Verbena bonariensis - Argentinisches Eisenkraut
  2435. Verbena hastata - Lanzen-Eisenkraut
  2436. Verbena officinalis - Gewöhnliches Eisenkraut
  2437. Veronica acinifolia - Drüsiger Ehrenpreis, Drüsenreicher Ehrenpreis, Steinquendel-Ehrenpreis
  2438. Veronica agrestis - Acker-Ehrenpreis
  2439. Veronica anagallis-aquatica - Blauer Wasser-Ehrenpreis, Gauchheil-Ehrenpreis
  2440. Veronica arvensis - Feld-Ehrenpreis
  2441. Veronica beccabunga - Bachbungen-Ehrenpreis
  2442. Veronica catenata - Roter Wasser-Ehrenpreis
  2443. Veronica chamaedrys - Gamander-Ehrenpreis
  2444. Veronica dillenii - Heide-Ehrenpreis, Dillenius-Ehrenpreis
  2445. Veronica filiformis - Fadenförmiger Ehrenpreis
  2446. Veronica hederifolia s. str. (= Veronica hederifolia ssp. hederifolia) - Gewöhnlicher Efeu-Ehrenpreis
  2447. Veronica longifolia (= Veronica maritima, Pseudolysimachion longifolium) - Langblättriger Ehrenpreis
  2448. Veronica montana - Berg-Ehrenpreis
  2449. Veronica officinalis - Echter Ehrenpreis
  2450. Veronica peregrina - Fremder Ehrenpreis
  2451. Veronica persica - Persischer Ehrenpreis
  2452. Veronica polita - Glänzender Ehrenpreis
  2453. Veronica praecox - Früher Ehrenpreis
  2454. Veronica scutellata - Schild-Ehrenpreis
  2455. Veronica serpyllifolia - Quendelblättriger Ehrenpreis
  2456. Veronica spicata - Ähriger Ehrenpreis, Ähriger Blauweiderich
  2457. Veronica spuria (= Pseudolysimachion spurium) - Rispen-Blauweiderich
  2458. Veronica sublobata - Schwachgelappter Efeu-Ehrenpreis
  2459. Veronica teucrium - Großer Ehrenpreis
  2460. Veronica triphyllos - Dreiteiliger Ehrenpreis
  2461. Viburnum ×bodnantense - Winter-Schneeball
  2462. Viburnum ×burkwoodii - Oster-Schneeball
  2463. Viburnum farreri - Duftender Schneeball
  2464. Viburnum lantana - Wolliger Schneeball
  2465. Viburnum opulus - Gewöhnlicher Schneeball
  2466. Viburnum rhytidophyllum - Runzelblättriger Schneeball
  2467. Viburnum tinus - Mittelmeer-Schneeball
  2468. Vicia angustifolia - Schmalblättrige Wicke
  2469. Vicia cracca - Vogel-Wicke
  2470. Vicia faba - Saubohne, Ackerbohne, Dicke Bohne, Puffbohne
  2471. Vicia hirsuta - Behaarte Wicke
  2472. Vicia lathyroides - Platterbsen-Wicke
  2473. Vicia lutea - Gelbe Wicke
  2474. Vicia pannonica - Ungarische Wicke
  2475. Vicia segetalis - Getreide-Wicke
  2476. Vicia sepium - Zaun-Wicke
  2477. Vicia sylvatica - Wald-Wicke
  2478. Vicia tenuifolia - Feinblättrige Vogel-Wicke
  2479. Vicia tetrasperma - Viersamige Wicke
  2480. Vicia villosa - Zottige Wicke
  2481. Vinca major - Großes Immergrün
  2482. Vinca minor - Kleines Immergrün
  2483. Vincetoxicum hirundinaria (= Cynanchum vincetoxicum) - Schwalbenwurz
  2484. Viola arvensis - Acker-Stiefmütterchen
  2485. Viola ×bavarica - Bastard-Wald-Veilchen, Bayern-Veilchen
  2486. Viola calaminaria - Galmei-Veilchen
  2487. Viola canina - Hunds-Veilchen
  2488. Viola guestphalica - Westfälisches Galmei-Veilchen
  2489. Viola hirta - Rauhaariges Veilchen
  2490. Viola mirabilis - Wunder-Veilchen
  2491. Viola odorata - Duft-Veilchen
  2492. Viola palustris - Sumpf-Veilchen
  2493. Viola riviniana - Hain-Veilchen
  2494. Viola tricolor - Wildes Stiefmütterchen
  2495. Viola ×wittrockiana - Garten-Stiefmütterchen
  2496. Viscaria vulgaris (= Lychnis viscaria, Silene viscaria) - Pechnelke
  2497. Viscum album - Laubholz-Mistel
  2498. Vitis vinifera - Weinrebe
  2499. Vulpia bromoides - Trespen-Federschwingel
  2500. Vulpia myuros - Mäuseschwanz-Federschwingel
  2501. Waldsteinia ternata - Waldsteinie, Dreiblatt-Goldbeere
  2502. Wisteria sinensis - Chinesischer Blauregen
  2503. Wolffia arrhiza - Zwergwasserlinse
  2504. Wollemia nobilis - Wollemie
  2505. Xanthium albinum - Ufer-Spitzklette
  2506. Xanthium saccharatum - Zucker-Spitzklette
  2507. Xanthium spinosum - Dornige Spitzklette
  2508. Xanthium strumarium - Gewöhnliche Spitzklette
  2509. Yucca filamentosa - Fädige Palmlilie
  2510. Zannichellia palustris - Sumpf-Teichfaden
  2511. Zea mays - Mais
  2512. Zelkova carpinifolia - Kaukasische Zelkove
  2513. Zingiber officinale - Ingwer
  2514. Zinnia elegans - Garten-Zinnie
  2515. Zostera marina - Seegras